Консультация гинеколога /

Лечение после анализа на флору — вопрос №1277802

Добрый день! 18.01.23 я сдала мазок на флору, в котором были выявлены лейкоциты, я 5 дней использовала свечи гексикон, затем (после консультации с врачом) 6 дней флуомизин. Вчера только удалось сдать анализ повторно, в нем также выявилено воспаление. Лечение ограничено в связи с беременностью (сейчас 9 недель). Анализ на инфекции отрицательный, но Раньше выявлялся ВПЧ. Какая тактика в моем случае? Врач ЖК пустил на самотек (даже не взял мазок повторно).

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. При беременности часто повышены лейкоциты и если нет никаких жалоб, то давно уже никто не лечит такие мазки. Это норма.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Для меня цервициты не в новинку, были уже в последнее время всегда, в цитологии тоже воспаление. В таком случае это так же норма? По ШМ условно пишут эктопия
Гинеколог
По цитологии воспаление не ставят, это не информативно. Цель цитологии - обнаружение атипических клеток и все. Эктопия требует только наблюдения и сдачи цитологии раз в год. Мы ориентируемся на жалобы - зуд, жжение, выделения с неприятным запахом и только тогда лечим, тем более при беременности.
Клиент
Екатерина, меня пугает, что этот воспалительный процесс отразится на развивающемся эмбрионе негативно (видела статьи. Что возможных патологиях), а также в целом что постоянно воспалено. Физически меня не беспокоит ничего.
Гинеколог
Это не истинное воспаление, и на эмбрионе это точно никак не отразится, даже не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При отсутствии жалоб лечить ничего не нужно Лейкоциты могут быть и в норме, особенно при наличии эрозии на шейке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лейкоциты сплошь - это не норма, даже если к мазку присоединилась примесь крови (и в ней не было бы "сплошь").
Сейчас я воспользовался бы антибиотиком широкого спектра действия (безвредным, естественно), как - Азитромицин по 1 таб в день за час до еды, 3 приёма,, дабы обезопасить беременность.
А ближе к 12 неделе - когда будет возможно любое лечение - можно сдать анализ фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте! Все нормы лейкоцитов на данный момент являются условными и на основании только большого количества их воспаление не ставится. Если у вас нет зуда, жжения, выделений с запахом, то не не нужно ничего лечить.
Лейкоциты могут физиологически повышаться в период овуляции, по 2 фазу цикла, если накануне был ПА, если на шейке есть эктопия (часто ее любят назвать эрозией) , а при беременности их повышение вообще закономерно, тк увеличивается количество влагалищных выделений.
Гексикон и флуомизин- обычные антисептики, которые по сути своей ничего не лечат.
Поэтому, повторюсь, если жалоб нет, то лечение не нужно.
Клиент
Алина, здравствуйте! В таком случае требуется ли все же повторно санировать влагалище и чем?
Акушер, Гинеколог
Дарья, нет. Лечение нужно при наличии жалоб. Какие они- я описала вам чуть выше. Современная гинекология результаты мазков не лечит, мы лечим только пациента)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
У беременных из за изменения характера и обильности выделений могут увеличиваться лейкоциты в мазке
Я бы порекомендовала вам сдать фемофлор 16. Будет более понятно что дает повышение лейкоцитов, с чем работать и как лечить
То, чем вы лечили, не решают проблему
Клиент
Кристина, здравствуйте! Летом мне делали такой тест. Тогда были найдены лактобактерии (мало) и гарденереллы. На все остальное и так уже у меня брали анализы сейчас
Акушер, Гинеколог
Ну так летом вы не были беременны)
Клиент
Кристина, ну как я вижу, там на инфекции анализ - я попоила ха него как фемофлор 16. Все иппп отрицательно
Акушер, Гинеколог
Если сейчас вы сдавали расширенный анализ и там норма, то не нужно лечить только лейкоциты
Принятый ответ
Клиент
Кристина, сдавала на все инфекции в ЖК параллельно в флорой