Консультация гинеколога /

Хгч — вопрос №127827

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться. Успокойте или уж расстройте.
Последняя менструация 19 марта. На 15 день цикла по узи овуляция. Фолликул лопнул, жидкость, но жёлтого тела не было ещё.
Очень рано стала делать тесты. С 7 дня после овуляции. Делала до 25 дня цикла, было пусто. Отменила дюфастон и стала месячные ждать. Через 3 дня они не пришли и получается на 12 день после овуляции сделала тест а там еле видные полоски. На 13 день повторила. Вроде стали ярче. Сегодня 14 дпо, пошла сдуру сдавать хгч.

Хгч 39 (норма 5.4-72 для 3-4 недель от последней менструации)
Прогестерон 25. Норма до 33.
На 12 день подключила утрожестан 200 на ночь. Сегодня врач по телефону сказал поднять дозу до 2 капсул вагинально.

Далее сдала хгч на 17 дпо результат 201.
И сегодня сдала на 19 дпо результат 431.
Подскажите пожалуйста нормальный ли рост хгч?
Нормально ли что в первую сдачу он вырос с 39 до 201(правда там трое суток), а в этот раз в два раза за 2 суток. И мне очень нужно ваше мнение как врача :говорит ли это о чем то плохом? Считается ли это замедлением?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элина! У Вас отличный прирост ХГЧ. Прогестерон во время беременности сдавать не нужно, это бесполезная трата денег. Утрожестан для раннего срока не препарат выбора, переходите на дюфастон 2 раза в день через 12 часов. Почему пили Дюфастон до оплодотворения? Были проблемы с наступлением беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дюфастон пила, т. К. Цикл нерегулярный. С и первыми двумя беременностьями тоже пила его. Подскажите, пожалуйста, растёт он вроде хорошо, но нормально ли что на сроке 4 нед 4 дня он был всего 431?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прирост хгч индивидуален!
Он есть, следовательно есть и беременность, прогестерон при беременности сдавать не нужно, мы на него не ориентируемся
Далее ( желательно на 5/6 недели) сделать узи малого таза и подтвердить маточную беременность
По месячным на сегодня как раз 5 недель получается
Принятый ответ
Клиент
Юлия, смущает то, что цифры низкие. Растёт то он хорошо, но сами значения меня пугают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень хгч у вас нарастает отлично. Беременность прогрессирует.
Почему вы ранее начали принимать Дюфастон и в связи с чем такое его раннее назначение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ранее пила его потому что две первые беременности наступили на стимуляции кломифеном. Это входило в лечение. А в этот раз беременность сама наступила. Но утрожестан врач назначила по 1 2 раза в день вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч у вас нормальный. Принимайте только Дюфастон по 10мг 2р.день. утрожестан не нужен. Фолибер еще начните по 1табл 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте лишний раз из-за этого
Все процессы в организме индивидуальны
Главное теперь это контроль по узи
Клиент
Юлия, спасибо. Узи в пятницу. Подскажите пожалуйста надо ли ещё сдавать хгч?
Педиатр
Хороший- прирост в 2! Раза.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста нормально ли то, что между 1 и 2 анализом аж в 4 раза вырос, а между 2 и 3 всего лишь в 2? Это не считается замедлением роста?
Акушер, Гинеколог
Конечно это нормально, он не может сразу после оплодотворения измеряться тысячами, нарастает постепенно с 5 единиц, каждые 48 часов увеличивается 2 кратно, поэтому такие значения, сдадите через 48 часов от последнего показателя будет уже около 800-1000. Не волнуйтесь! Принимайте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов, препараты йода и фолиевой кислоты. УЗИ запланируйте примерно на 30 апреля. Можно будет увидеть эмбрион и у него сердцебиение. Лёгкой Вам беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое. А ещё подскажите пожалуйста по тестам. Почему у меня тестовая полоска на утреннюю мочу светлее, чем на вечернюю? Только в эту беременность заметила это. Такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно!
Дождитесь спокойно узи и не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Спасибо за пояснение.
Вагинальные формы прогестерона (Утрожестан) принимать на вашем сроке беременности нецелесообразно. Либо пейте Утрожестан (по 100 мг по 1 таблетке утром и вечером), либо Дюфастон (10мг по 1 таблетке 2 раза в день).
Сейчас можете сделать узи органов малого таза, чтобы убедиться в том, что плодное яйцо в полости матки.
Прирост хгч у вас абсолютно нормальный.
Клиент
Маргарита, спасибо.... Я даже не знала. Принимала вагинально обе беременности. Начну пить с сегодняшнего дня
Педиатр
Конечно нормально! Вы же не робот, живое существо самое главное что ХГЧ растет. А остальное неважно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте у вас хороший прирост хгч, никакого замедления.
Лучше принимайте дюфасмтон два раа в день, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По логике должно быть наоборот, так как уровень ХГЧ в утренней моче выше чем в вечерней. Но это точно не то из за чего нужно переживать. Вы подтвердили беременность уровнем ХГЧ в крови, не тратьте больше деньги на тесты, не ищите поводов для беспочвенных переживаний, откладывйте эти деньги на ползунки))) не волнуйтесь! У Вас все отлично!
Гинеколог, Акушер
Конечно прирост небольшой, но и срок маленький, сейчас сказать точно, как развивается беременность нельзя. Только динамическое наблюдение. Узи ещё не делали? ХГЧ в динамике, бывает так, что он потом выравнивается, а бывает нет и тогда исход не благоприятный.
Клиент
Юлия, нет. У меня только 4 день задержки.
Врач КДЛ
Хорошая динамика B-ХГЧ. Растет при чем в 2 раза. Плохо когда роста нет или идет уменьшение. Прогестерон надо сдавать до 8-10 недели.
Гинеколог, Акушер
Сделайте через неделю Узи и контроль ХГЧ каждые 3 дня. Если ХГЧ раньше чем через неделю будет 1000 то Узи можно делать сразу.
Акушер, Гинеколог
Элина , здравствуйте ! Повода для переживаний нет. Проведите УЗИ числа 26 апреля ( полных 6 недель ) . Уровень ХГЧ прогрессивно растет до 10 недель , поэтому если беспокоитесь, то можно 1 раз в 3 дня сдать анализ повторно еще 2 раза. Идеальный путь введения утрожестана при беременности - вагинальный , при котором препарат быстро всасывается и действует на матку .