Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение ЛГ и ФСГ — вопрос №1278570

Добрый день. Мне 41 год. В последние 2 месяца по ночам во время менструации ощущаю 'приливы' , меня будто кидает в жар, я просыпаюсь. Принимаю кок Ярина, проблем и неприятностей никогда не возникало. Сделала УЗИ щитовидной железы, сдала гормоны щитовидной железы - все в норме. Обратилась к геникологу - по УЗИ все в норме, назначили сдать гормоны на 3-6 день цикла. Вчера получила результат - ЛГ и ФСГ завышены в несколько раз. Беспокойство зашкаливает. Прием у врача через 10 дней. Хотелось бы получить консультацию сейчас, может, мне бежать на МРТ гипофиза, чтоб время не терять?

Возраст: 41

Хронические болезни: Отсутствуют

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне кок половые гормоны не сдают, это не информативно. Узи можете прикрепить?
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Я несколько раз сдавала анализы на эти гормоны на 3-6 день цикла, всегда все было в норме. Несколько врачей мне назначали эти анализы.

Клиент
Галимат, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
вы кок уже сколько принимаете по времени? вы именно для контрацепции?
Клиент
Галимат, кок принимаю на постоянной основе с целью контрацепции. Ярину принимаю последние три года, до этого был перерыв на 3 месяца для того, чтоб проверить гормональный фон и сдать анализы.
Акушер, Гинеколог
нужно кок допить, сделать 2 месячный перерыв и пересдать еще раз эти анализы, если в этом случае повышены будут, то это пременопауза.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению, на фоне приема препарата анализы не информативны.

Необходимо отменить и через месяц сдать анализы на гормоны.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Кок Ярина подавляет (заменяя его) эстрадиол, поэтому повышается ФСГ и ЛГ, на КОК анализы на половые гормоны не информативны.
Сдайте кровь на вит Д, на ферритин (для выявления дефицита вит Д и железа), контролируйте давление, сахар, холестерин.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Рост 167, вес 67 кг. Давление норма 120/80, бывают периоды мигрени и кратковоеменного повышения давления на 10 ед. Анализ крови сдаю регулярно, гемоглобин 144. Витамин Д принимаю в профилактических дозах 2000ед. Отдельно ферритин и витамин Д не сдавала, обязательно сдам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Для улучшения самочувствия могу рекомендовать ограничение соли до 3-5 г в день и спорт 2 раза в неделю по часу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне кок лг и фсг могут быть такими, сделайте перерыв 2-3 месяца, пересдайте на 2-3 день месячных, если такая картина и останется просто с кок перейдете на згт( страшного с вами ничего не случится), сейчас для облегчения приливов принимайте клималанин по 1 таб 1 раз в день(это безопасная аминокислота, которая регулирует центр терморегуляции в мозге, тем самым устранить приливы), если ночью тоже есть приливы, сложно заснуть, тревожный сон принимайте Флавия ночь по 1 таб за 30 минут до сна, если есть избыток или недостаток веса, нужно нормализовать.