Консультация детского лора /

Шишка в носу — вопрос №1278729

Здравствуйте.Ребенку 2,7 подскажите что может быть ,вчера утром сын в нос затолкал бусинку в левую ноздрю ,не глубоко в зоне видимости ,я ее выдула закрыв правую ноздрю и дунула через рот ,бусина вылетела ,под ночь меня начали мучать всякие мысли, а вдруг он ещё затолкал глубоко бусину в правую ноздрю что я не увидела ее ,потому что правую я не выдувала,в итоге сын уснул и я с фонариком посмотрела в носик там где была бусина на мой взгляд все хорошо,пустое пространство ,а в правой шарик бело розовый ,но это не бусинка ,что это может быть ?Начиталась про полип и всякую ерунду . Может это отек из-за того что ребенок лежал минут 30 -40 на правой стороне,а так его вроде не беспокоит ,не трет часто нос ,насморка нет,ночью не храпит ,может изредка сопеть ,носом дышит нормально . Было два наркоза севоран,один масочный минут 15 в полтора года ,второй в 2,6 сначала масочный потом трубку в трахею вставляли ,лечили зуб.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет хронических

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это возможно нижняя носовая раковина
Фото можете сделать? Хотя она может уже уменьшилась
Детский ЛОР, ЛОР
Мамы часто обнаруживают носовые раковины. Они круглые, недалеко от входа в нос. Могут увеличиваться, могут уменьшаться это норма

Детский ЛОР, ЛОР
Да, это носовая раковина
Клиент
Марина, могут в одной только ноздре увеличиваться?из-за чего так происходит ?эти фото кстати вчера сделаны ,сегодня ещё не смотрела ,не даётся ,только когда уснет посмотреть смогу
Клиент
Марина, и есть ли вероятность что там есть бусинка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность есть всегда. Чтобы не гадать нужно показать ребёнка лор врачу, осмотреть носовую полость. Раковины могут увеличиваться не симметрично. Зависит это от носового цикла, окружающей среды, и много факторов
Клиент
Марина, подскажите ещё пожалуйста как долго в норме носовые раковины могут быть увеличены ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет четких рамок. Раковины хорошо кровоснабжабтся и способны сжиматься и увеличиваться пишу выше на разные провоцирующие моменты. Физические, химические, температурные, аллергические и многие факторы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это нижние носовые раковины , можете не беспокится.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
То что вы видите, это нижняя носовая раковина. Они есть у всех.
Повода для переживания нет.
Они могут в зависимости от тонусов венозных сосудов быть больше то с одной стороня, то с другой.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Описываемая вами структура в носовой полости-это нижняя носовая раковина. Анатомически расположены симметрично, но бывают разновелики и это не является патологией, а вариантом нормы