Шишка в носу

Здравствуйте, ребенку 7 лет. Сейчас совершенно случайно увидела в левой пазухе у ребёнка шишку. Очень напугана. Симптомов больше никаких нет. Ни на что не жаловалась. Скажите пожалуйста что это? Куда обращаться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото нижняя носовая раковина- абсолютно нормальная структура носа

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, нет ничего нет, ни храпа ни насморка. Но она закрывает почти всё пространство в носу слева. Справа она еле заметна

Есть такое понятие носовой цикл когда поочередно активнее дышит каждая половина носа, это как раз и происходит за счет расширения одной правой носовой раковины и сокращения сосудов левой. И наоборот. Поэтому это абсолютно нормальное явление что раковины разных размеров

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нижняя носовая раковина - нормальное строение носа, не переживайте
Есть ли у ребенка какие то симптомы?

Маргарита Александровна, нет но эта шишка на всю пазуху ((((( в другой всё нормально.насчиталась про полипы

Носовая раковина может увеличиваться на фоне отека, они могут быть разных размеров, это абсолютно нормальное строение
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нижняя носовая раковина. Если посмотрите с другой стороны, то тоже ее увидите. Обычно с 1 стороны она больше, с другой меньше,затем меняется