Давящая или ноющая боль в левой части головы

Здравствуйте !беспокоит уже почти неделю периодическая боль слева в голове,то в затылочной части,то в лобной ,может давить на глаз,боль терпимая,не сильная,так же есть болевые ощущения периодически в шее,хруст и тд. 7 месяцев назад делала МРТ головного мозга ,МРТ шейного отдела года 1,5 назад,прилагаю фото

39 лет

Здравствуйте. Боль пульсирующая, давящая? Интенсивность боли от 0 до 10? Светобоязнью, звукобоязнью сопровождается? Тошнота? Физические нагрузки усиливают боль? Чем пробовали купировать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, интенсивность 1 ,как бы давит то в одну зону то в другую ,иногда зависит от поворота головы,может мне так кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, у меня вопрос,если это от шеи,то почему слева?у меня грыжи описаны в правой стороне

За полтора года все могло измениться, и мышечный спазм может давать боль, тем более у вас это даже не то чтобы головная боль, а просто спазм перикраниальных мышц. Вам необходимы миорелаксанты, например сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, и для снятия обострения в шейном отделе позвоночника аркоксиа 90 мг 5 дней, омез 20 мг 5 дней. Местно мази с НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита, я делаю уколы мидокалм ,а как быстро обычно они снимают спазм?

Отлично, в течение недели , в среднем.

Массаж ещё делайте

Здравствуйте, на фоне чего произошло ухудшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, не могу понять

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга и артерий выявлены врожденные особенности строения сосудистого русла.Диагностического значения не имеют.
МРТ шейного и грудного отделов позвоночника-признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Что-то из лечения получали?
По клинике у вас признаки мышечного спазма на фоне остеохондроза+головная боль напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, а может эта боль напряжения быть с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, летом уколы кортексин,таблетки кавинтон,массаж ,тогда у меня было онемение головы,а сейчас как приступообразные боли то в виске то за глазом то в затылке,сейчас делаю уколы мидокалм

Да,боль может быть односторонней.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Мидокалм докалывайте до 10 дней.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте аппликатор Кузнецова(валик под голову)-20 минут 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, а нет смысла делать мрт головы?я просто начиталась «плохого «?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, и вот,что я заметила,иногда боль усиливается,когда разговариваю по телефону,если прикладываю к этому уху

Я не вижу показаний для проведения МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, я все таки сделала мрт головного мозга,посмотрите ,пожалуйста

По данным МРТ выявлено расширение субарахноидального пространства,что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.Изменения небольшие и с вашими клиническими проявлениями не связаны.
Теперь вы спокойны,что у вас ничего плохого не выявили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, может кортексин опять или что то другое?паника какая то охватывает от этого состояния ,сосуды может нужно подлечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, и мрт врач описывает какую то отечность в вернечелюстных пазухах,что это такое?

Принятый ответ

Это хроническое воспаление(в плановом порядке-консультация ЛОР-врача)
Для сосудов можете пропить вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц

Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга имеется врожденные особенности строения и изменения, клинически не проявляются и лечение не требуется. По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз и диск-остеофические комплексы,которые видит на нервные корешки.
По клинике у вас головная боль напряжения и миотонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Для снятия миотонического синдрома необходимо назначение миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, я делаю уколы мидокалм ,нужно ли мне принимать сосудистые препараты или что то по типу мексидола?

Сосудистые препараты не нужны, Мексидол это антигипоксант,его можно принимать по 1 т 2 р день-месяц

Здравствуйте Елена ??!по мрт шейного и грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой спондилоартрозом
По мрт головного мозга врождённая особенность строения
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, посмотрите,пожалуйста ,мрт,делала вчера,глазное дно проверяла месяц назад,норма

Расширение субарахноидального пространства является врождённой особенностью строения ликворной системы Ничего страшного нет ,так что будьте спокойны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, а про локальное утолщение верхнечелюстных пазух?что это такое?

Принятый ответ

Кист в принципе нет ,просто воспаление воспаление частое в пазухах ,на фоне частых орви ,наблюдение у отоларинголога ничего серьёзного нет