Консультация терапевта /

Проблемы кожи и другие.Но не аллергия — вопрос №1279130

Здравствуйте. Мне 28 лет. Последние - 4- 5 лет происходят периодические высыпания красных точек на руках, спине, в районе роста волос на голове. Усиливаются после горячего душа.Не чешутся . Была у дерматолога уже несколько раз. Ставят диагноз кератоз и прописывают Омега 3 и Аевит. Проходила несколько курсов. Не помогает. Еще беспокоят периодические боли в области желудка. Делала гастроскопию, выявили гастрит и эзофагит с хеликобактерами. Пропила мощный 20 -ти дневный курс антибиотиков по этой теме. Иногда бывает горечь во рту. Сдала развернутый анализ по рекомендации дерматолога. Там сильно повышен эозинофильный катионный белок . В чем может быть проблема ? Анализ прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, эозинофильный белок повышается при аллергических реакциях и при паразитарных инфекциях. Вы пробовали антигистаминные принимать?
Клиент
Ирина Александровна, нет, ничего не принимала. Но хотела бы пропить какой-то антипаразитарный курс. Что вы посоветуете ?
Клиент
Ирина Александровна, а паразитарные инфекции могут давать такую сыпь на коже ? И странно что повышен только этот белок а остальное все в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Для начала попробуйте пропить курс антигистаминных,дезал или цетрин по 1 табл 7 дней, возможно, это все таки аллергия. Для определения гельминтов можно сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3 или крови на гельминтов.
Клиент
Ирина Александровна, цетрин уже пропивала и не один курс. Изменений нет. У нас в роду ни у кого нет аллергии.А анализ кала почему то редко что-либо выявляет. Особенно если паразитарная инфекция давняя и уже не в кишечнике а в мышцах, органах. Может просто пройти антипаразитарный курс ? Что бы вы посоветовали и в какой дозе ? Еще я прикрепила фото высыпаний
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,нужно хотя бы крови на антитела к гельминтам сдать,потому что препараты токсичные от гельминтов и просто так не советую их пить.
Клиент
Ирина Александровна, к каким именно гельминтам надо сдать кровь на антитела ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ифа на эхинококк, описторхоз, токсокар, аскариды, лямблии,трихинел.
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Ирина Александровна, Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти дообследование и сдать кал на гельминтов , так как увеличен эозинофильный катионовый белок ,он увеличивается при паразитах и аллергических реакциях.
Скажите пожалуйста снижение массы тела не было?
Клиент
Александр, ну за последние 3 года были колебания в весе. Но стойкого снижения не было. А паразитарные инфекции могут давать такую сыпь на коже ? И странно что повышен только этот белок а остальное все в норме.
Терапевт
Да , как раз паразиты и могут давать сыпь на коже,это один из самых распространённых признаков паразитов.
Поэтому Вам необходимо сдать кал для исключения паразитов.
Клиент
Александр, анализ кала почему то редко что-либо выявляет. Особенно если паразитарная инфекция давняя и уже не в кишечнике а в мышцах, органах. Может просто пройти антипаразитарный курс и все ? Что бы вы посоветовали и в какой дозе ?
Терапевт
Советовать препараты на данном этапе я не буду , так как нужно знать что лечить.
Мои рекомендации прежние сдать кал на микроскопический анализ , если не доверяете данному методу , сделать УЗИ ОБП ,соскоб с перианальных складок.
Только после результатов определяться с паразитарными препаратами.
Клиент
Александр, спасибо. ОБП - что узи чего ?
Терапевт
ОБП- область брюшной полости
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, я прикрепила фото . Дерматологи говорят что это фоликулярный кератоз. И он не лечится ?
Терапевт
Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Александр, нет.
Терапевт
Тогда фолликулярный кератоз, никак не мог повлиять на концентрацию эозинофильного катионного белка.
Мои рекомендации остаются прежними
Клиент
Александр, Спасибо !
Терапевт
Пожалуйста ❤️
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить глистную инвазию, симптоматика очень характерна для неё, рекомендую сдать кал методом парасеп 3жды в разные дни или методом обогащения, с результатами к инфекционисту , если отрицательные-то к аллергологу, для дообследования и назначения терапии, здоровья!
Клиент
Елена, Аллергии ни на что нет. . Анализ кала почему то редко что-либо выявляет. Особенно если паразитарная инфекция давняя и уже не в кишечнике а в мышцах, органах. Может просто пройти антипаразитарный курс ? Что бы вы посоветовали и в какой дозе ?
Терапевт
Противопаразитарные препараты токсичны для печени и почек, их не следует употреблять «профилактически», поэтому кал и сдаётся 3жды, обломки находятся паразитов, они же имеют свой цикл развития, и они не ходят «толпой», соответственно , при циркуляции в организме, не сидят в одном месте
Клиент
Елена, я прикрепила фото . Дерматологи говорят что это фоликулярный кератоз. И он не лечится ?
Терапевт
Ознакомилась с фото, по анализам небольшая несостыковка, либо параллельно с кератозом есть инвазия, рекомендую все же дооьследоваться
Клиент
Елена, Спасибо. буду дообследоваться
Терапевт
Здоровья и успехов!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ЭКБ может быть повышен при воспалительные процессы в кишечнике (при СИБР, чувствительности к глютену, заболеваний гепатобилиарной системы ), паразитарные инвазии, аллергические реакции, бактериальные инфекции (например, в носоглотке) и пр.
Рекомендую сдать кал 3-х кратно методом парасепт, анализ кала на кальпротектин, Водородный дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), УЗИ ОБП.
Клиент
Ирина, аллергии ни на что нет и в роду ни у кого нет Дискинезию желчных путей да, гастроэнтеролог ставит. Но за эти годы периодически уже несколько раз проходила лечение и на красные пятна это влияет. По поводу паразитов : кал почему-то редко что-либо показывает. Особенно если инфекция уже много лет и не в кишечнике а в органах. Можно ли просто пройти антипаразитарный курс ?
Нефролог, Терапевт
Противопаразитарные препараты токсичны,
без подтверждения не рекомендую. Тем более нужно знать какой паразит, есть разные препараты. Рекомендую консультацию инфекциониста.
Нефролог, Терапевт
А на синдром избыточного бактериального роста обследование проходили? Проблем со стулом нет?
Клиент
Ирина, проблем со стулом нет . Избыточный бак.рост не проверяла. С кишечником проблем нет. Вы сказали про чувствительность к глютену . Она дает кожные симптомы ? Как это проверить ? какой анализ нужно сдать ?
Нефролог, Терапевт
Антитела к глиадину, IgA.
Нефролог, Терапевт
Симптомами аллергической реакции на глютен могут быть:

Тошнота, спазмы желудка, кожная сыпь, ринит, головная боль и. т.д.

Нефролог, Терапевт
А есть фото высыпаний?
Клиент
Ирина, да. загрузила 4 фото. В период обострения
Нефролог, Терапевт
Сейчас посмотрю
Нефролог, Терапевт
Так сложно сказать. Такая сыпь характерна для многих заболеваний. Нужно методом исключения. Консультация инфекциониста ( исключить гельминты).
Клиент
Ирина, дерматологи говорят, что это фоликулярный кератоз. И он не лечится ?
Нефролог, Терапевт
Это вполне вероятно. К сожалению причина этого заболевания до конца неизвестна. Облегчить это состояние можно при помощи регулярного ухода за кожей.
Если все возможные варианты исключить, то остаётся только этот. Сейчас это очень распространёно, возможно вода, гормональный фон, питание, стресс, экология и т.д.
Клиент
Ирина, спасибо !
Клиент
Ирина, но ведь фолликулярный кератоз, никак не мог повлиять на концентрацию эозинофильного катионного белка ?
Нефролог, Терапевт
Нет, если не присоединился аллергический компонент. Нужно дообследоваться, чтобы всё исключить. Пожалуйста. Всего хорошего ?
Нефролог, Терапевт
Будут вопросы, пишите.