Аллергия у ребёнка
Ребенку 4 года, за год лежали с пневмонией 2 раза и 1 раз бронхит, т.к была абструкция с одышкой, то пульмонологи предварительно ставят бронхиальную астму. Перед этим 2 месяца были на пульмикорте. Сдадли ЭКБ очень завышен и постоянно повышены эозинофилы в крови. Также постоянно прозрачное отделяемое из носа и чих. Назначили базисную терапию: серетид 2 раза в день. Дышим уже месяц Серетидом и сдали сегодня опять ЭКБ, стал ещё выше, у ребёнка нос дышит ещё хуже, почему хуже анализы, может ли быть лекарственная аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите вы сдавали анализы на паразиты? Интересуют токсокара , аскариды и лямблии. И что кроме серетида ребенок ещё пьет?
Алена Игоревна, да на паразиты сдавали кровь несколько раз кал трехкратно и много раз соскобы в разных лабораториях, ничего не нашли. Монтелар закончили пить, пропили недавно мультивитамины, Исмиген, иногда даю Зиртек, пьёт сейчас Вигантол, Цинк, Серетид.
Монтелар пьется курсами по 3-6 месяцев, Вы сколько пили? Этот препарат не даёт развитию бронхиальной астмы и защищает ребенка + помогает адаптироваться к аллергенам .
Алена Игоревна, 2 раза в год по 4 месяца пропивали, на фоне Монтелара у нас была пневмония, для нас препарат этот не работает, что и подтвердил пульмонолог
Поняла , а такой препарат как левокаст пробовали - это комбинация монтелукаста и левоцетиризина. Он лучше работает.
Алена Игоревна, нет не пробовали. Почему на Серетиде повысился ЭКБ?
Серетид не снижает экб, а снижают в основном антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Ребёнок аллергик? Обследование проходили?
Екатерина Викторовна, а какое нам обследование в 4 года?в роду есть астматик (не близкий родственник), до 2 лет немного атопический дерматит, ранбше кровь показывала небольшую аллергию на молоко. Также на осеннюю сырость чих.
Нужно обязательно пройти обследование - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, риноцитограмму. Если есть признаки аллергии, то педиатрическую аллергопанель или ринит/астма детский профиль ImmunoCap.
Екатерина Викторовна, мы всё это прошли,кроме риноцитограммы.
Екатерина Викторовна, общий Е в норме, ЭКБ я предоставила выше-повышен, по педиатрической панели в год небольшая аллергия на молоко была , в 3 года по панели всё в норме.
За год могла ситуация измениться, уже желательно пересмотреть анализы.
Принятый ответ
Дарья, добрый вечер. Что вы сейчас применяет для лечения носа? Диету без молочную соблюдает? Животные дома есть?
Наталья Александровна, назонекс курсами, виброцил при заложенности, животных нет, молоко не употребляет.
Добавьте сейчас ребёнку антигистаминные сироп Эриус по 2,5 мл на 2 нед.
Наталья Александровна, мне нужна помощь в плане обследования, т.к. причина аллергии не установлена. Разве сироп аллергикам можно?нам запретили любые сиропы
Почему запретили? Это антигистаминные средство.
Вас обследовали на инфекции?