Аллергия у ребёнка

Ребенку 4 года, за год лежали с пневмонией 2 раза и 1 раз бронхит, т.к была абструкция с одышкой, то пульмонологи предварительно ставят бронхиальную астму. Перед этим 2 месяца были на пульмикорте. Сдадли ЭКБ очень завышен и постоянно повышены эозинофилы в крови. Также постоянно прозрачное отделяемое из носа и чих. Назначили базисную терапию: серетид 2 раза в день. Дышим уже месяц Серетидом и сдали сегодня опять ЭКБ, стал ещё выше, у ребёнка нос дышит ещё хуже, почему хуже анализы, может ли быть лекарственная аллергия?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте , скажите вы сдавали анализы на паразиты? Интересуют токсокара , аскариды и лямблии. И что кроме серетида ребенок ещё пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, да на паразиты сдавали кровь несколько раз кал трехкратно и много раз соскобы в разных лабораториях, ничего не нашли. Монтелар закончили пить, пропили недавно мультивитамины, Исмиген, иногда даю Зиртек, пьёт сейчас Вигантол, Цинк, Серетид.

Монтелар пьется курсами по 3-6 месяцев, Вы сколько пили? Этот препарат не даёт развитию бронхиальной астмы и защищает ребенка + помогает адаптироваться к аллергенам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, 2 раза в год по 4 месяца пропивали, на фоне Монтелара у нас была пневмония, для нас препарат этот не работает, что и подтвердил пульмонолог

Поняла , а такой препарат как левокаст пробовали - это комбинация монтелукаста и левоцетиризина. Он лучше работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Игоревна, нет не пробовали. Почему на Серетиде повысился ЭКБ?

Серетид не снижает экб, а снижают в основном антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Ребёнок аллергик? Обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, а какое нам обследование в 4 года?в роду есть астматик (не близкий родственник), до 2 лет немного атопический дерматит, ранбше кровь показывала небольшую аллергию на молоко. Также на осеннюю сырость чих.

Нужно обязательно пройти обследование - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, риноцитограмму. Если есть признаки аллергии, то педиатрическую аллергопанель или ринит/астма детский профиль ImmunoCap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, мы всё это прошли,кроме риноцитограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, общий Е в норме, ЭКБ я предоставила выше-повышен, по педиатрической панели в год небольшая аллергия на молоко была , в 3 года по панели всё в норме.

За год могла ситуация измениться, уже желательно пересмотреть анализы.

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер. Что вы сейчас применяет для лечения носа? Диету без молочную соблюдает? Животные дома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, назонекс курсами, виброцил при заложенности, животных нет, молоко не употребляет.

Добавьте сейчас ребёнку антигистаминные сироп Эриус по 2,5 мл на 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, мне нужна помощь в плане обследования, т.к. причина аллергии не установлена. Разве сироп аллергикам можно?нам запретили любые сиропы

Почему запретили? Это антигистаминные средство.

Вас обследовали на инфекции?