Реакция на БЦЖ м
Вчера сыну делали прививку БЦЖ М. Сегодня второй день, вот такая реакция. Нормально ли это, чего ждать дальше? Манту делали, реакция отрицательная. Вроде бы малыша это место не беспокоит, капризный не более обычного. Ребёнку 10 месяцев
Здравствуйте, Анастасия
Это вариант нормы
Сначала образуется папула (инфильтрат)
Потом пустула
Корочка
И рубец формируется к году
Здравствуйте! Не переживайте, это нома
Здравствуйте, да, это абсолютная норма, одна из стадий местной реакции.
Принятый ответ
Добрый день, не волнуйтесь , это нормальная реакция, проходит в течение 3-4 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на месте укола гиперемия, возможно, небольшая воспалительная реакция. Необходимо наблюдение. Если через 5-7 дней реакция кожи ребенка не нормализуется, тем более ухудшится (повысится температура кожи в месте вакцинации, общая температура тела ребенка, появятся зуд, боль, гнойные выделения, увеличится краснота и т.д.) обратитесь к педиатру или фтизиатру для назначения противовоспалительного лечения. Сейчас можно антигистаминные. Ручку старайтесь пока не мочить.