Консультация хирурга /

По дренажу перестала бежать желчь и какое то количество вытекает помимо трубки — вопрос №1279201

4 стадия рака поджелудочной железы с метастазами в печень. Механическся желтуха. Стоит дренаж с января. Сегодня ночью побежало мимо дренажной трубки. И днем тоже. И желчи с ночи вытекло всего грамм 400. Что делать? Срочно к хирургу?

Возраст: 54

Хирург
Здравствуйте.
Нужно обратиться к хирургу, нужно проверить проходимость трубки. Она может забиться сгустком желчи, тогда её можно будет промыть или же трубка может выпасть.
Клиент
Ольга, понятно, а почему что то желтое бежит из отверстия, где трубка?
Хирург
Прикрепите пожалуйста фото
Я так понимаю по описанию, что это желчь подтекает мимо трубки
Клиент
Ольга, желтое, я не смогу сфотать, но это как в трубке
Хирург
Это желчь бежит мимо трубки. Обратитесь к хирургу в дежурный стационар
Клиент
Ольга, это может трубка слететь внутри тела, с места крепления? Желчь раз изнутри бежит, значит копиться в брюшной полости?
Хирург
Именно так, она идёт из брюшной полости и может накопиться.
Нужно делать фистулографию и узи органов брюшной полости
Клиент
Ольга, спасибо, приехали в хирургию. Надеемся, что помогут.
Хирург
Конечно помогут, не переживайте!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если уменьшилось количество желчи, появилась боль в правом подреберье и области желудка, появился озноб и повышение температуры тела, усилилась желтуха, то надо срочно обращаться к хирургу. Скорее всего забилась дренажная трубка.
Если же этого пока ничего нет, то все равно надо смотреть и разбираться с трубкой, так не сообразишь что там может желтое бежать.
Раз желчь пошла помимо трубки - значит нарушилась проходимость дренажа.
Если желчь бежит помимо дренажа, то значит в брюшную полость она не должна попасть. Если и попадает, то это должен болеть живот.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, понятно. Едим к хирургу. Спасибо.