Повышен анализ фосватаза

Добрый день . Беременность 29+4 дня . Повышен анализ фосватаза. Результаты прикрепляю . Подскажите что это значит ? Самочувствие хорошее . Ни зуда , ни желтухи , ничего не болит . Стул норма . Да и в целом состояние хорошее .

Нет
33 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Щелочная фосфатаза может повышаться на фоне застоя желчи, но симптомов может не быть. Это объяснимо в состоянии беременности, так как увеличенный за счёт беременности живот часто вызывает застой желчи или дискинезии желчного пузыря. Если вас ничего не беспокоит, вы можете проводить профилактику застоя желчи - пить минеральную воду, объем потребления жидкости держать на должном уровне от 30 мл на кг собственной массы тела, есть часто небольшими порциями в течение дня, использовать натуральные желчегонные препараты, например, Холосас (сироп шиповника). Только надо сделать УЗИ желчного пузыря если давно не делали, чтобы исключить наличие камней в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Екатерина, благодарю за развернутый ответ
А такое заболевание как холистаз имеет тут место быть ? Очень переживаю

Ирина, пожалуйста! Холестаз это не заболевание, а синдром, который сопровождается определенными симптомами (зуд, боли в подреберье, часть тяжесть и др.), признаками на УЗИ. Раз у вас жалоб нет, то явных признаков синдрома нет. Сделайте УЗИ, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу профилактики. Лучше предупредить сейчас, чем потом лечить.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Повышение щелочной фосфатазы обычно связано с застоем желчи, но учитывая нормальный уровень билирубина, скорее всего никаких критичных изменений нет. Можно принимать желчегонные препараты, Донат магния, чтобы улучшить отток желчи.
Анализ хороший бы проконтролировать в динамике, если сохраняется повышение ЩФ, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, оценить состояние желчного пузыря.
Далее, при необходимости, консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Диляра, тоесть это холистаз?(

Это можно определить только по УЗИ, но холестаз, хоть в какой-то мере, присутствует практически у всех. Это не повод для беспокойства.
Клинически значимым считается холестаз только при наличии симптомов и повышения билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Диляра, благодарю ? значит пойду на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Диляра, а мог повышенный фибриноген на это повлиять ?
У меня он 7.09 г/л

Нет, у беременных фибриноген в норме повышается, лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Диляра, а мне назначили с самого начала беременности курантил (
Я пью его . И все равно повышается .
Так же уже повысились и тромбоциты 375 ед при норме до 320 ( по лаборатории )

Курантил - препарат без доказанной клинической эффективности, в нем нет необходимости.
Норма тромбоцитов до 450. Это тоже не требует лечения. Относительное повышение возможно на фоне дефицита железа (проверять уровень ферритина) и инфекционно-воспалительных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Щелочная фосфатаза повышается при беременности, особенно на 3 сроке, но здесь не указаны референсы. Пересдайте в другой лаборатории этот показатель, у вас же в 30 недель будет осмотр терапевта, она отправит вас пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Надежда, а разве нет нормы определенной ?
Стоит прочерк в референсе
Я так поняла что это значит отклонение (
В интернете пишут что Максимум 240 едениц

нет, есть лаборатории. где до 280-360 референс. Зависит от анализатора, какой в лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Надежда, хм. Тогда действительно странно !
Нужно пересдать в другой лаборатории тогда ?

у меня были в практике беременные приходили с анализами 300, но с мелких лабораторий, и там указывалось, что это референс. Пересдавали в крупных лабораториях, и все было по верхней границе нормы.
Это я к тому, что раз у вас нет никакой симптоматики холестаза. как вариант предположила, потому что референса не увидела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, повышение щелочной фосфатазы при беременности говорит л наличии холестаза (застоя желчи), вам необходим приём препаратов урсодезоксихолиевой кислоты по 250мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Мария, холистаз ставиться даже при хороших остальных анализах ? У меня все остальные норма

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Мария, и если в лаборатории не указаны референс значения … какие тогда принимать значения за норму ? Есть ли определенные цифры в медицине ?

Норма до 250
Вам нужно обратиться к вашему терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Мария, сейчас с приема вышла
Норму озвучили до 360 .
На фоне других хороших показателей - холистаз не поставили . Отправили на узи

Хорошо, узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Мария, да