Анализы на вич сифилис гепатит

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста( через сколько времени после рискованной ситуации анализ на вич выполненный методом Ифа 4 поколения можно считать достоверным. А так же сифилис и гепатиты, и стоит ли доверять лаборатории Инвитро, просто интернете инфы куча и вся разная.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лаборатория Инвитро признана врачебным сообществом как достойная доверия.
У исследования действительно есть "подводный камень",это вероятность ложноотрицательного результата ввиду образовавшегося комплекса иммунитет-антиген.
ВИЧ и его профилактикой занимаются ВИЧ-кабинеты инфекционных отделений поликлиник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, что значит образовавшийся комплекс, не совсем понял

Антиген не связывается антителом в двух случаях: либо антитела еще не успели выработаться,либо они не могут выработаться. В остальных случаях ключевое звено любой иммунной реакции-образование комплекса антиген-антитело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, т.е если я вчера сдал анализ на вич 1/2 антитела антиген р24 мне пришел отрицательный результат, спустя два месяца после РС ,то это не факт что я не заразился вич

На данном сроке эффективно определение как антител(ИФА), так и ПЦР. Существует график "времени возникновения надежной реакции",согласно которому антиген после 2х месяцев от РС находится уже в связанном состоянии. Если Вы планировали сдачу анализа именно через 2 мес,вы поступили верно,выбрав ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, я сдал через месяц отрицательно, и через два вчера результат отрицательно сдавал в инвитро

На будущее:1)не допускать РС 2) первым сдавать ПЦР, а для контроля,скажем ,через месяц,как сейчас-ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лаборатории Инвитро действительно хорошие, доверять можно. Анализ на ВИЧ лучше сдавать после 3х месяцев от рискованной ситуации. Сифилис- две недели. Гепатиты - через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше сдавать вирусную нагрузку методом ПЦР, а не "ждать" образования иммуноглобулинов (определение методом ИФА).
Ифа ВИЧ- серонегативное окно может быть 3-6 месяцев. Сифилис- месяц. Гепатит- иммуноглобулины G- месяц, если М- то несколько дней-неделя.

Принятый ответ

Здравствуйте, интвитро очень хорошая лаборатория.
Лучше сдайте кровь на ПЦР, а не ждать когда будет формироваться антитела и будут видно на ИФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хуршидбек, через два месяца после рискованной ситуации ифа 4 пришел отрицательно, стоит исключить вич или нет?

Можно уже исключить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, лаборатории инвитро можно доверять.
Рекомендую сдавать анализы на ВИЧ ИФА 4 поколения - через 1 и 4 месяца, на гепатиты 1,3,6 месяцев, на сифилис 3 месяца. На более ранних сроках анализы могут быть ложноотрицательными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей, два месяца спустя после рискованной ситуации сдал анализ то есть вчера результат пришел отрицательный, значит не стоит доверять этому результату, так же сдавал через месяц после РС? У вас были в практике когда через два месяца ифа-4 поколения давал ложнотриц результат?

Результату доверять стоит, но он не гарантирует на 100% отсутствие заболевания, необходимо сдать анализ еще раз через 4 месяца.
Нет, не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сергей, просто я спустя некоторое время задал этот же вопрос инфекционистам они говорят что на сроке 6 недель результат 100%, я просто сначала не знал кому задать этот вопрос и задал терапевтам

Здравствуйте, Игорь. Полностью можно доверять. Но на ранних сроках результаты анализа могут быть ложноотрицательными. Сроки оптимальные для определения: ВИЧ ИФА 4 поколения - через 1 и 4 месяца, гепатиты 1,3,6 месяцев, сифилис 3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Добрый вечер! Инфекционисты сказали на сайте что через два месяца можно доверять, даже можно исключить на 100%, у меня вчера прошло два месяца я сдал пришел отрицательный результат, но вот теперь уже сомнения

Инфекционистом можно доверять, но лучше проконсультироваться с венерологом.