Консультация терапевта /

Анализы на вич сифилис гепатит — вопрос №1279521

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста( через сколько времени после рискованной ситуации анализ на вич выполненный методом Ифа 4 поколения можно считать достоверным. А так же сифилис и гепатиты, и стоит ли доверять лаборатории Инвитро, просто интернете инфы куча и вся разная.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Лаборатория Инвитро признана врачебным сообществом как достойная доверия.
У исследования действительно есть "подводный камень",это вероятность ложноотрицательного результата ввиду образовавшегося комплекса иммунитет-антиген.
ВИЧ и его профилактикой занимаются ВИЧ-кабинеты инфекционных отделений поликлиник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что значит образовавшийся комплекс, не совсем понял

Терапевт
Антиген не связывается антителом в двух случаях: либо антитела еще не успели выработаться,либо они не могут выработаться. В остальных случаях ключевое звено любой иммунной реакции-образование комплекса антиген-антитело.
Клиент
Екатерина, т.е если я вчера сдал анализ на вич 1/2 антитела антиген р24 мне пришел отрицательный результат, спустя два месяца после РС ,то это не факт что я не заразился вич
Терапевт
На данном сроке эффективно определение как антител(ИФА), так и ПЦР. Существует график "времени возникновения надежной реакции",согласно которому антиген после 2х месяцев от РС находится уже в связанном состоянии. Если Вы планировали сдачу анализа именно через 2 мес,вы поступили верно,выбрав ИФА.
Клиент
Екатерина, я сдал через месяц отрицательно, и через два вчера результат отрицательно сдавал в инвитро
Терапевт
На будущее:1)не допускать РС 2) первым сдавать ПЦР, а для контроля,скажем ,через месяц,как сейчас-ИФА.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лаборатории Инвитро действительно хорошие, доверять можно. Анализ на ВИЧ лучше сдавать после 3х месяцев от рискованной ситуации. Сифилис- две недели. Гепатиты - через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Лучше сдавать вирусную нагрузку методом ПЦР, а не "ждать" образования иммуноглобулинов (определение методом ИФА).
Ифа ВИЧ- серонегативное окно может быть 3-6 месяцев. Сифилис- месяц. Гепатит- иммуноглобулины G- месяц, если М- то несколько дней-неделя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, интвитро очень хорошая лаборатория.
Лучше сдайте кровь на ПЦР, а не ждать когда будет формироваться антитела и будут видно на ИФА
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, через два месяца после рискованной ситуации ифа 4 пришел отрицательно, стоит исключить вич или нет?
Терапевт
Можно уже исключить
Терапевт
Здравствуйте.
Да, лаборатории инвитро можно доверять.
Рекомендую сдавать анализы на ВИЧ ИФА 4 поколения - через 1 и 4 месяца, на гепатиты 1,3,6 месяцев, на сифилис 3 месяца. На более ранних сроках анализы могут быть ложноотрицательными.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, два месяца спустя после рискованной ситуации сдал анализ то есть вчера результат пришел отрицательный, значит не стоит доверять этому результату, так же сдавал через месяц после РС? У вас были в практике когда через два месяца ифа-4 поколения давал ложнотриц результат?
Терапевт
Результату доверять стоит, но он не гарантирует на 100% отсутствие заболевания, необходимо сдать анализ еще раз через 4 месяца.
Нет, не было.
Клиент
Сергей, просто я спустя некоторое время задал этот же вопрос инфекционистам они говорят что на сроке 6 недель результат 100%, я просто сначала не знал кому задать этот вопрос и задал терапевтам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь. Полностью можно доверять. Но на ранних сроках результаты анализа могут быть ложноотрицательными. Сроки оптимальные для определения: ВИЧ ИФА 4 поколения - через 1 и 4 месяца, гепатиты 1,3,6 месяцев, сифилис 3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Добрый вечер! Инфекционисты сказали на сайте что через два месяца можно доверять, даже можно исключить на 100%, у меня вчера прошло два месяца я сдал пришел отрицательный результат, но вот теперь уже сомнения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Инфекционистом можно доверять, но лучше проконсультироваться с венерологом.