Консультация инфекциониста /

Определение вич, сифилиса, гепатита — вопрос №1279923

Задал вопрос на данном сайте не знал кому задавать задал терапевтам, теперь вот прочитал в нете и понял что надо инфекционистам его задавать в общем сдал анализ на вич спустя 8 недель после РС антитела антиген р24 результат отрицательный можно ли доверять на данном сроке или нет, терапевты говорят что не стоит в нете пишут что стоит в общем не понятная ситуация

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

На современных анализаторах через 2-4 недели после предполагаемого заражения ВИЧ достоверно можно исключить болезнь.

Если через 8 недель у вас отрицательный результат - вы не больны ВИЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самый достоверный результат через 6 недель
В вашем случае прошло 8 недель, поэтому ВИЧ можно исключить

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь!
Этот анализ 4 поколения, он достоверен через 6 недель.
Больше сдавать не нужно, профилактики обследуйтесь 1 раз в год на вич, гепатиты б и с, сифилис- рекомендация для общей популяции
Принятый ответ
Клиент
Позвонил на горячую линию СПИД центра, они почему то отвечают что 8 недель не достаточно для исключения Вич, мне просто интересно почему инфекционисты на сайте говорят что достаточно а в СЦ говорят не достаточно, я так с ума могу сойти
Инфекционист, Гепатолог
Может у них другие тест системы, поэтому и сроки разные
Инфекционист, Гепатолог
Сифилис и пцр ВГС, ВГв тоже через 6 недель достоверны
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ВИЧ можно исключить через 6 недель, гепатиты В и С, сифилис через 6 месяцев. Поэтому ВИЧ у Вас нет, а на гепатиты В и С необходимо пересдавать.
Клиент
Галина, про сифилис кто говорит что можно исключить на данном сроке, вы говорите что нет почему так разница инфа о сифилисе
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для исключения ВИЧ достаточно 6 недель
Можно жить спокойно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Так как вы сдали анализ на 8 недели от контакта и он отрицательный вас можно поздравить вы здоровы. По современным рекомендациям достоверность показывает на 6 неделе от контакта всех зппп и иппп. Удачи вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА методом 4 поколения это самый высокочувствительный тест, даёт 100% достоверный результат через 6 недель после контакта.
На таком сроке ВИЧ у Вас исключен!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При исследовании крови на указанном вами сроке методом ИФА 4 поколения, а это анализ, при котором определяют антитела\антиген р24, результат достоверен. Если результат отрицательный, то ВИЧ у вас нет и больше ничего сдавать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, может вы ответите на мой вопрос: почему везде советуют сдавать через 3,6,12 месяцев я имею ввиду из того что я увидел в интернете, плюс я позвонил на горячую линию СПИД центра мне ответили что 2 месяца после рискованной ситуации и результат отрицательно это не показатель
Инфекционист
По рекомендации ВОЗ с 2021 года анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения считается 100% достоверным после 45 дней от дня возможного заражения.
При использовании других методик, сроки иные.
Клиент
Нина, ну а из практики вашей хватало этого времени что выявить вич
Инфекционист
Такие чувствительные реактивы стали использоваться недавно. Но это мировая практика.