Повышение алт и аст при беременности

У меня хронический гепатит Б, беременность 15 неделя. До беременности были нормальные показатели алт и аст, на 8 неделе алт 41 и аст 36. Сейчас 15 неделя - алт 300 и аст 201. Общ билирубин 12. Не желтая, кожа не чешится, правый бок не болит. Что можно сделать? Какие таблетки можно пить при беременности, чтобы уменьшить показатели.

Принятый ответ

Вирусную нагрузку сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна !
По небольшому сроку беременности и по нормальному уровню билирубина можно предположить, что эти изменения не связаны с механическим сдавлением желчевыводящих путей маткой, что часто бывает в позних сроках беременности.
В Вашем случае, не исключено в какой то степени прогрессирование гепатита "Б" . Для прояснения ситуации необходимо : УЗИ печени и поджелудочной железы ; определение вирусной нагрузки.
Одновременно необходимо проводить лечение с применением Глюкозо - солевых растворов, гепатопротекторов , витаминов с учётом беременности и взаимной совместимости препаратов.
В Вашем случае значения печеночных проб повышены, но не критичны !
Думаю после курса лечения если они не возвратятся к норме, то будут иметь эту тенденцию !
Удачи Вам!
Появятся вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать узи органов брюшной полости, определить вирусную нагрузку. Консультация инфекциониста с результатами.

Здравствуйте , досдать ГГТП, альбумин, общий белок, фибриноген и амилазу

Здравствуйте! Соблюдайте диету стол 5 . Можно Хофитол по 1*3 РД 3 мес.

Поверьте УЗИ ггтп тимоловую коагулограмму общ белок вирусную нагрузку.

Здравствуйте нужно пойти к инфекционисту и сдать весь спектр ат и аг к гепатиту, ПЦР,далее по анализам смотреть

Здравствуйте вам следует сделать УЗИ печени и здать ИФА на гепатиты и ПЦР на качественный и количественный метод гепатита В, затем можно пить при беременности Эссенциале форте по 2 капс 2 раза 1 месяц, тем более сейчас у вас уже 15 недель закладка органов уже закончилась, выздоравливайте

Здравствуйте, что у вас с протекающей беременностью? Что принимаете из препаратов? Есть ли токсикоз?
Необходимо сдать вирусную нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть и при беременности независимо от гепатита. Пить больше жидкости, можно Гептрал в стационаре. Контроль АЛТ АСТ щф раз в 10 дней. Пока ничего страшного нет.

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше обратиться к инфекционисту очно для назначения обследования и лечения с последующим контролем терапии. Да и вы будете под наблюдением. Критичного сейчас ничего нет, но не надо откладывать. Вам везде зеленый свет сейчас, - пользуйтесь. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно в стационар. Внутривенно капельно эссенциале на 10 дней и сопутствующая терапия. Параллельно сдавайте кровь на ДНК-ВГВ желательно количественно. Это важно для проведения полноценных профилактических мероприятий ребенку.