Консультация гепатолога /

Холангит — вопрос №127958

Здравствуйте, очень нужен правильный диагноз. И какие нужно сдать анализы для постановки правильного диагноза. 5месяцев назад родила 2го ребеночка. Извиняюсь,за подробности,в туалет всегла ходила хорошо,т.е ежедневно. После Рождения 2го ,стул стал через 2-3 дня с трудом(( 20 апреля вечером стало плохо ,тошнота, я самостоятельно вызвала рвоту раза 2, лучше не стало,а наоборот рвота стала отходить больше и болел живот ,казалось что поджелудочная. Температура была,но мерить ее сил не было,озноб тоже был. Всю ночь полоскало. Под утро выпила воды и она вышла,и стало значительно легче. Утром померила t была 37,9. Голова болела сильно,скорее всего от ночной t. К вечеру t 37.6. 22апреля сделала узи бр.полосы. поджелудочная спокойная, селезенка размеры 119*48 (норм 130*50мм). Желчный пузырь с перегибом в средней трети. Конкрементов нет. Печень в норме , но стенки внутрипесеночных желчных протоков утолщены ,уплотнены. Заключение. Врач узист говорит напишу тебе холангит. А дальше нужна консультация гепатолога или гастроэнтеролога. И напоследок врач узи добавила что это могут быть глисты (описторхи или лямблии). Скажите пжл ,что дальше делать? В 2015г делала фгдс , поставили гастродеуденит. возможно ли перепутать холангит на узи с каким то новообразованием. Очень переживаю. Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Или лучше зондирование
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдать биохимию оакоам
Принятый ответ
Педиатр
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно копрограмму
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте есть ли результат узи загрузите, холангит с каким нибудь образованием никак не перепутать так как Холангит это воспаление желчного пузыря
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно чем-то отравились. Стоит показаться терапевту, пить больше жидкости, можно сорбенты, сдать полный клин ан крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, ИФА на описторхоз.
Принятый ответ
Клиент
Павел, сильно и резко похудела на 5кг ,думаю из за рвоты. Возможно ли перепутать холангит с каким то новообразованием,опухолью ? Переживаю. Справа немного есть тяжесть. Но ведь все остальные ограны в норме. Может ли так протекать ротовирус. Был контакт с недавно переболевшим ребенком.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Необходимо здать обще клинические анализы ОАК,общий анализ кала, кал на паразитоз трехкратно ИФА на паразиты. Лечение Холангита: диета обязательно исключить жареное, острое, солёное, газировки чипсы кириешки,есть все на пару,супы.Цефтриаксон по 1.0*2 раза 7 дней, Аллохол по 2 табл3 раз 1 месяц, и желчегонный чай контроль УЗИ через месяц бывает такое при погрешности в еде не переживайте и не навязывайте всякие диагнозы, выздоравливайте!!!
Клиент
Венера, спасибо большое за ответ. Как раз это переживаю. Лицо у врача было пугающее.
Педиатр
Холангит - это воспаление Желчных протоков. Ни с каким образованием его спутать нельзя. Вашего гастрита и холангита достаточно, чтобы обосновать вашу клинику. Всё, кроме запоров. Желательно сделать ещё ирригоскопии и сдать кал на дисбактериоз кишечника. Тогда будет точно понятно От чего у вас запоры. К
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на узи нельзя увидеть глисты ? Врач предположила что это могут быть они. Поэтому переживаю ,если не глисты, вдруг новообрз.
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Описанная Вами картина и частично результат УЗИ соответствуют таковым при холангите. Немного непонятно, почему врач УЗИ заподозрив наличие холангита не осмотрел, во всяком случае не описал в каком состоянии ( расширен или нет ) находится хотя бы общий желчный проток, если не долевые протоки тоже. Так же в Вашем описании отсутствует основной аргумент, указывающий, что это именно холангит, а не панкреатит, - альфа амилаза крови и мочи.
Если предположить, что у Вас имеет место действительно острый холангит без всяких оговорок, то это считается экстренная хирургическая патология и её правильнее лечить в хирургическом стационаре !
Допускаю, что Вам предложили госпитализацию и Вы отказались. Тогда нужно относительно полноценное лечение хотя бы дома.
Прокомментируйте, пожалуйста немного по описанным мною.
Клиент
Яков, здравствуйте. Нет,мне не предложили госпитализацию. Я проходила узи в платной клинике не по месту жительства.живу в селе.ездила в город. Врач просто сказал нужно комплексно обследоваться и попасть к хорошему гастро или гепатологу. Вот сейчас сижу качаю малыша, потрясывая его, и чувствую небольшую боль в правом подреберье .
Хирург
Получил результат УЗИ, диаметр холедоха ( общего желчного протока - 3 мм.). Это нормально, не говорит о наличии холангита.
Клиент
Яков, если не холангит,то что бы заподозрили бы вы по результатам узи. Завтра еду сдавать биох ан крови.фгдс.
Хирург
Альфа амилазу крови не определяли ?
Ребёнок на грудном вскармливании ( если Вам придётся назначить антибиотик ) ?
Клиент
Яков, нет не определяли .ребенок грудной. Временно могу перевести на искс.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
На здоровье, подлечитесь главное соблюдайте диету
Хирург
Если Вас беспокоит возможность чего - то злокачественного, то про это забудьте ! Там даже намёков никаких на это нет !
А вот лямблиоз, - это вполне возможен !
Раз Вы завтра будете сдавать анализы то необходимо : анализ кала на цисты лямблий ; ИФА ( иммунно-ферментный анализ ) крови на лямблиоз.
Клиент
Яков, в феврале старший ребенок переболел кишеч инф. Все сдавали калл. Ниче не обнаружено у меня.или стоит еще раз сдать ?
Хирург
Какая у Вас температура тела сейчас ?
Клиент
Яков, 37 ровно.
Клиент
Яков, 37'2 додержала до 10 мин
Инфекционист, Гепатолог
Перепутать сложно. Сдайте анализы.
Хирург
Тогда Вы наверное сдали кал не на цисты ляблий ,а на дизентерийную группу. Сейчас нужно целенаправленно сдать на лямблии.
Если нет сейчас температуры, то возможно назначение антибиотика пока отложим, а если боль ощутимая и температура высокая, то придётся назначить сейчас.
Клиент
Яков, t 37'2. Боль совершенно терпимая. Сдавала калл на яйца глистов и на простейшие .
Хирург
Вы сейчас что - нибудь принимаете ?
Клиент
Яков, алохол 1т 2 раза приняла . утром и в обед
Хирург
Хорошо,приём Алохола оправдан. Антибиотик пока отложим !
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за ваши ответы . как будут готовы анализы ,можно вам написать ?
Хирург
Безусловно ! Буду ждать !
Клиент
Яков, здравствуйте. Я приложила анализы сданные сегодня. Калл на яйца глист поеду сдавать завтра. Сдала кровь на антитела к гельминтам. Спасибо.
Хирург
Алина, большое спасибо !
Педиатр
Доктор ставит вам холангит только на основе картины утолщение стенок желчных протоков. Это действительно может быть лямблиоз. Обязательно сдать анализы на глистную инвазию, особенно лямблиоз. И по остальным советам- сдавали хеликобактер, раз есть гастрит?
Клиент
Наталья, нет ничего не сдавала. Завтра планирую сдать фгдс
Педиатр
А гастрит откуда? А в 2015. Да лучше свежую.
Клиент
Наталья, да,в 2015г перед рождением 1го ребенка проходила обследование,делала фгдс. Сказали гастродеоденит.
Клиент
Наталья, может ли лямблиоз от меня передаться ребенку грудному , да и старшей тоже ? Спасибо
Педиатр
При близком контакте может запросто. Поэтому сначала Подтвердите лямблии у себя, Если они у вас найдутся под зеркало обязательно обоим детям.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего, симптоматика, проявившаяся у Вас в виде тошноту и подъема температуры могла быть связана с патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей, протоков поджелудочной железы и реакцией со стороны самой поджелудочной железы. В качестве дообследования сдайте расширенный биохимический анализ крови )АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин), ПЦР кала на лямблии, гельминты, аскариды, хеликобактериоз. Также возможна КТ брюшной полости с контрастным исследование для исключения камней в желчных протоках. Придерживайтесь диеты № 5, Пангрол 10000ЕД по 1 табл 3 раза вдень во время еды 1 месяц, далее-по требованию по 2 табл, пр тошноте - Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое . Выше приложу сегодняшние анализы. Биохимию. Фгдс. Сдала пока кровь на антитела ко всем глистам. Калл поеду сдавать .
Клиент
Марина, узист сказала что камней нет. Или узи не информативно ?
Хирург
Алина, здравствуйте !
В результате общего анализа крови определяются незначительные изменения : чуть выше уровень гемоглобина и эритроцитов. Это, до того незначительны, что Вы можете считать как вариант нормы. Связано,скорее, с тем , что чувствуя себя плохо не смогли побольше попить, в результате чего наступило небольшое сгущение крови. С этим ничего делать не нужно, по мере восстановления аппетита, нормалзации температуры тела и после достаточного питья , восстановится само !
В биохимическом анализе, кроме повышения показателя щелочной фосфатазы, которое адекватно изменениям в печени, определённым на УЗИ. Этот показатель динамичный, полагаю, что после исчезновения воспалительных явлений в желчевыводящих путях, - вернётся в норму.
В этом же анализе определяется нормальный результат показателя определяющего наличия или отсутствия панкреатита. На панкреатит не указывает !
Теперь о ФГДС. Результат в целом ни о чём плохом не говорит ! 2 небольших отклонения :
-функциональная недостаточность кардиального жома, что является часто встречающимся отклонением ( приблизительно у каждого 5 - го проходящего ФГДС ), он может лишь косвенно указать на возможное наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая в свою очередь не считается тяжелой патологией, мнногие больные с ней живут десятилетия, даже не знея о её существовании ;
- уреазный тест ++, свидетельствующий о наличии в желудке хеликобактера пилори.
Хеликобактера пилори бактерия, способствующая возникновению язв желудка и 12 перстной кишки. Но раз самих язв у Вас нет, воспалительные явления в луковице 12 перстной кишки отсутствуют, то специального лечения не требуется сейчас. Чуть позже когда перейдём к возможным лечебным назначениям, к этому вопросу вернёмся.
Алина, у меня к Вам несколько вопросов.
1.Когда получите результат анализа на антитела против паразитов ?
2. Как Вы себя чувствуете, имеются ли боли, рвота, какая температура тела ?
Вы конечно же не врач, потому если будете читать мои трактовкс анализов и ФГДС и если возникнут вопросы, то не смущаясь спрашивайте !
Клиент
Яков, темпер 36.9. Чувствую себя нормально. Не тошнит не рвёт. Правый бок нет нет чувствую какой то дискомфорт. Анализы на гельминты будут готовы в пятницу. Эта щелоч.фосфатаза сильно увеличена, я так понимаю...могут ли это быть камни в протоках, и если да, то их не видно на узи?
Хирург
Алина, щелочная фосфатаза просто абстрактно указывает на возможное повреждение тканей, скорее всего на уровне печени. Это никак не указывает на наличие камней в общем желчном протоке ! Если бы камни в общем желчном протоке были, то на УЗИ либо они были бы обнаружены, либо как косвенный признак , - УЗИ обнаружил бы его расширение ! У Вас этого нет ! Результат УЗИ читается плохо, но я разобрал, что диаметр холедоха ( общего желчного протока = 3 мм.. Это нормально, не указывает на наличие камней.
Алина , если температуры, тошноты, рвоты нет, то думаю, что пока Вам особого лечения назначать не нужно, кроме диеты и Но -Шпы по 1 таб. 3 раза в день, до получения результатов анализов на паразиты.
Тогда же кое - что назначим и от хеликобактера пилори.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое, тогда жду анализов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В анализах - повышена Щелочная фосфатаза, что говорит о застое желчи. Нужно искать причину. КТ с контрастом безусловно более информативное исследование в этом случае.
Клиент
Марина, спасибо, кт покажет наличие камней в протоках или что то дрг подозреваете?
Хирург
Пожалуйста ! Подождём !
Клиент
Яков, прикладываю анализы на гельминты ((( оказалось сдала его не правильно, вернее не до конца. Сдала на G, а ещё нужно было на М ( извиняюсь, если не правильно написала). Как теперь быть с маленьким, ему 5 мес, дочке 4г. Дочке в конце 2017 сдавала на антитела не обнаружено. Но в конце 2018 были у неё острицы и киш.инфекц дизент.амеба. Пролечились. Пересдавали калл несколько раз 6-7. Не обнаружено.
Гастроэнтеролог
Оснований подозревать что-то другое пока нет...
Хирург
Алина, здравствуйте!
Вы правы,сейчас было бы правильно, если бы в лаборатории определили не только иммуноглобулины "G" , но и "М".
Дело в том, что только положительный "G", без "М" означало бы, что Ваш организм либо когда - то давно сталкивался с лямблиозом и вылечился, либо болеет в настоящее время. Учитывая то , что лямблиоз, самостоятельно не мог исчезнуть , если Вы специального лечения против него не принимали, и то , что Вы никогда лечения не принимали, вероятнее всего, что Вы сейчас им болеете и , что анализ на имм. "G" так же окажется положительный. Острицы, амебаийная дизентерия , - это совсем другие заболевания, к лямблиозу отношения не имеют !
С Вами можно было бы поступить двояко : самый правильный вариант, это сдача на имм. "М" и назначить лечение после получения его результата;
но если возможности сдавать нет, то можно было бы по тезультату "G" считать , что Вы боьны и назначить лечение.
Здесь нужно Ваше мнение: будете сдавать на "М" или мне уже назначить Вам лечение ?
Хирург
ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ.
В предложении: "Учитывая то , что лямблиоз, самостоятельно не мог исчезнуть , если Вы специального лечения против него не принимали, и то , что Вы никогда лечения не принимали, вероятнее всего, что Вы сейчас им болеете и , что анализ на имм. "G" " , имм "G" нужно исправить на имм "М"!
Хирург
Дети на лямблиоз не проверялись ?
Алина, дети в настоящее время не болеют ?
Клиент
Яков, дочка иногда говорит болит живот. "сходит" в туалет и забывает. В последний раз проверяли калл дочки и сына в феврале, не обнаружено. Но сына (5мес от роду) кормлю грудью, у него аллергия, не ясно от чего.
Завтра собрались всей семьёй сдавать анализ именно на лямблтоз имм G и М. Подождём до завтра?
Хирург
Алина, вариант, который выбрали Вы, а именно: всей семьёй сдавать анализ на лямблиоз имм G и М. , может быть дорогой, требующий много хлопот, но он идеальный , в плане точной диагностики и правильного лечения!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо большое. Ждём результатов. Очень переживаю за младшего. Если вдруг... Как лечить, ему 5мес.
Хирург
Вероятность того, что малыш болен, крайне мала !
Я почти уверен что он не заражен !
Как Вы себя чувствуете ? боли нет ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Если поем углеводов становится тяжело, как таковых болей нет. Анализы семьёй никак не сдадим, то лаборатория закрыта, то мост закрывают на ремонт уже 3дня,никак не доберёмся. Может я все таки начну сама пока лечиться?! Спасибо
Хирург
Алина, здравствуйте !
Можно было бы Вам начать лечение, но если после окончания курса выяснится, что кто - то из детей болен , будете лечит его и нельзя будет быть уверенным, что после лечения снова не заразились !
На мой взгляд, если речь идёт о 2 - 3 - х днях, Вам можно было бы соблюдать диету, принимать пока Но - шпу, Алохол или Урсосан, а лечение , направленное против лямблиоза, - после получения результатов.
Клиент
Яков, хорошо. Просто думаю праздники впереди. Это ещё дня 4. Спасибо
Хирург
Алина,действительно, впереди несколько дней праздника. При усилении боли, ухудшении состояния, в любое время напишите, и я отправлю Вам схему лечения лямблиоза.
Удачи Вам !
С праздником !
Хирург
Алина, с 14 часов сегодняшнего дня, до завтрашнего вечера я буду отсутствовать в сети,