Гипетрофия ЛЖ
Здравствуйте, плановое ЭКГ показало гипетрофию левого желудочка. Очень переживаю, симптомов никаких нет. Иногда скачет давление, но это стрессы или ВСД. Начитался про это, страха ещё больше 😀. Может ли быть вариантом нормы? На ЭКГ волновался. Лет в 17 проходил холтер, никаких изменений не показал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне может быть ошибкой, если на экг была автоматическая расшифровка. Для исключения патологии выполните узи сердца планово, не переживайте.
Яна, а можно прекрепить результаты ЭКГ?
Конечно прикрепите если есть
Принятый ответ
Здравствуйте гипертрофию можно поставить только по УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Матвей .
Метод исследования экг не информативен для диагностики гипертрофии левого желудочка. Чтобы детально оценить все камеры сердца, в том числе исключить гипертрофию левого желудочка, необходимо сделать одно , но очень важное исследование, это эхо кардиография (узи сердца).
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг невозможно диагностировать гипертрофию левого желудочка, только косвенно предположить по ряду признаков.
Для уточнения рекомендую пройти вам узи сердца, по заключению обследования можно будет ответить есть гипертрофия ЛЖ или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
Необходимо пройти УЗИ сердца, если в данном исследовании всё в порядке тогда всё в норме.
Проявления вегето-сосудистой дистонии разнообразны.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Добрый день, экг приложите
Здравствуйте.
Для точного диагноза надо выполнить узи. экг не подходит т.к. только косвенно указывает на признаки.
делайте узи и возвращайтесь с результатами.