У ребёнка поставили эхо-признаки дисхолии

На УЗИ поставили диагноз эхо-признаки дисхолии, лабильная диформация желчного пузыря, реактивной состояние поджелудочной железы. Какие препараты помогут исправить положение? У нас нет гастраэнтеролога.

ВСД.
42 года

Здравствуйте. Сколько лет ребёнку и какие жалобы?

Екатерина, 9 лет ребёнку, он ни на что не жалуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вашего ребенка выставили дисхолию желчного пузыря. Дисхолия -это нарушение физико-химических свойств желчи с повышением количества холатов, что способствует возникновению осадка в желчи. В описании желчного пузыря указано, что желчь неоднородная за счёт эхогенной взвеси, но это может быть на фоне дискинезии желчного пузыря и наличия перегиба. Рекомендую сделать УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком, определить его сократимость после еды. Если будет выставлена дискинезия желчного пузыря по гипокинетическому типу, тогда рекомендован будет прием желчегонных препаратов, прокинетиков. Следует пересмотреть кратность питания, оно должно быть частым и дробным, чтобы стимулировать сокращение желчного пузыря и уменьшать застой желчи. Уменьшить жирные продукты, копчености, маринованные продукты, специи, газированные напитки. Мясные блюда готовить на пару, варить. Полезно давать теплую негазированную минеральную воду по пол стакана 2 раза в день. Подход к лечению должен быть комплексным, тогда будет результат.

Ирина, спасибо большое за информацию.