Консультация гастроэнтеролога /

Частая, сильная отрыжка — вопрос №2309563

Год назад переболела ротавирусом, после чего пошла сильная частая отрыжка, обратилась к гастроэнтерологу, пропила курс омепразола ( утром перед едой) и панкреатина( 3 раза в день после еды), на время после этого стало лучше, но потом всё вернулось, сдала анализы, были в норме, и сходила на узи, не было никаких отклонений, но отрыжка усилилась. Подскажите что делать и как уменьшить отрыжку

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы делали фэгдс?
А что у Вас с тревогой?
Клиент
Елена Николаевна, ФГДС не назначали-нет показаний.Хеликобактери-нет.Тревоги тоже-нет.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Хеликобактер не является основной причиной отрыжки.
У Вас симптомы диспепсии.
Сейчас нужно начать ганатон 50 мг три раза в день за 20 мин до еды(1 месяц)
Пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Пролечитесь месяц.
Если симптомы будут возвращаться, необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария. Нужно оценить моторную. Функцию желудка и исключить наличие гпод.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию жалоб - похоже на рефлюксную болезнь - ГЭРБ.
Вам нужно пройти ФГДС и выполнить дыхательный уреазный тест на H. Pylori

ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .