Консультация гематолога /

Плохие результаты анализов.Причины,диагноз? — вопрос №1280283

Мама,73 г.,25.12.2022 инсульт, инфаркт мозга,стала лежачей,ногами шевелит,но не ходит,правая кисть руки также не работает.в анамнезе старческая шизофрения(точно не назову).Похудела,слабость.05.01.2023 выписали домой из неврол.отделения с диагнозом инсульт, инфаркт мозга,с плохими анализами. Терапевт,невролог маму списали со счетов,не ходят,не лечат.Анализы ухудшаются, гемоглобин падает даже на фоне лечения уколами железа,соэ ,с-реак.белок растет.(вызываю на дом лабораторию Гемотест). Последние анализы от 13.02.2923
Hb 70,СОЭ 84,С-реакт.белок 66, общ.белок 52.жалобы на боли в правом подреберье при кашле,ощущение ,,шарика,, в горле,боли в верхней части пр.ноги сзади,под ягодицей,по словам,,кость болит". Сегодня первый раз кашлянула кровью,сгусток крови !!! Кушает мало,кожа сухая,шелушится,губы сухие,корки на губах от сухости . Очень настораживают и беспокоят меня анализы,которые медленно ,но ухудшаются. Маму врачи списали,не ходят,не обследуют,гематолога нет,в больницу не кладут,лежачая,да ещё и псих.нездорова,сильно ослаблена. На какое заболевание могут указывать такие анализы,такое состояние,что подозревать ?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония,узл.зоб,псих.расс-во, тромбофлебит ниж.конечн.,гер,,с,,неакт., инсульт ,инфарк мозга.

Гематолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Повышение СРБ может говорить о наличии воспалительного процесса.
По поводу анемии, нужно оценить общий анализ крови, прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Клиент
Диляра, добрый день, спасибо за отклик. Фото 3шт. прикрепила

Клиент
Диляра, Я знаю,что повышение СРБ и СОЭ говорит о восп.процессе. Но эти цифры растут и они очень большие!!! HB неумолимо при этом падает. Общ.белок низкий,лимфоциты ниже нормы. Что провоцирует такое ?
Гематолог, Терапевт
Для уточнения характера анемии можно сдать ферритин (скорее всего будет завышен на фоне воспаления), коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Кровотечение может спровоцировать снижение гемоглобина.
В любом случае, здесь необходима госпитализация, и полное обследование проводить там (биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, ФКС, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис, рентгенограмма той области ноги, где болит; бронхоскопия).
Общий белок может снижаться на фоне воспаления либо онкологии.
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, снижение в % связано с повышением нейтрофилов (признак бактериального воспаления).
Надо вызывать СМП, на фоне кровохарканья должны положить в больницу, у вас достаточно показаний для госпитализации, на паллиативное лечение отправляют только тогда, когда выставлен диагноз, и выяснено, что лечение будет не эффективно или пациент может не выдержать такое лечение.
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки анемии и воспаления. Вам надо госпитализироваться в неврологический стационар для дообследование: эгдс, ренгенографии грудной клетки итд. Без дообследование нельзя сказать причину. Отказать в госпитализации вам не могут. Звоните и пишите жалобу в омс компанию, роспотребнадзор, минздрав итд. Берите письменный отказ в госпитализации с смп итд. Обратитесь самотеком.
Если она лежит, могут образоваттся пролежни в местах соприкосновения с кроватью и вызывать воспаление.
Клиент
Светлана, огромное спасибо за Ваш отклик. Я неоднократно обращалась к уч.терапевту,с просьбой о госпитализации,врач сказала,что ее не положат ,,такую,,- лежачая,да ещё и с психзаболеванием ,говорит,и не факт,что найдут причину,бывает находят только при вскрытии уже и то не факт.Так сказала терапевт.Ее,говорит,ни одна больница не положит,лежачую с психдиагнозом. Светлана,если Я сама вызову скорую помощь,они должны ее отвезти и госпитализировать,не могут отказать,показания к госпитализации есть? Как считаете? Или откажут? И письменный отказ откажутся писать. Маму после приступа инсульта сразу забрали на скорой,но через 10 дней позвонили и сказали забрать ее. В выписке потом дома я прочитала,что она,типа,свободно передвигается по отделению ,а я ее по факту забирала,тащила на себе,неходячую,да ещё и с плохими анализами. Сегодня утром вызывала на дом врача,пришел фельдшер и просто развел руками,заварите,говорит,ей ромашку,в больницу ее такую вряд ли положат,ей надо и рентген и МРТ и ТД.,но она у вас не ходит,вы ее сможете таскать? Вот ответ фельдшера. И ушел. А мама слабая,анализы плохие ,сегодня,вот,кровь была изо рта,темный большой сгусток. Скорая возьмёт её?
Клиент
Светлана, добавлю,пролежней нет,Я ухаживаю за ней,меняю подгузник часто,использую присыпки,крема,переворачиваю на бок периодически. Жалобы у нее на ,,шарик,, в горле,мешает говорит и два месяца непроходящая боль в верхней части ноги,сзади,под ягодицей,говорит,типа кость там как будто болит сильно.
Онколог
Да они должны госпитализировать. Возможно в стационар неврологического профиля. У неё может быть желудочно-кишечное кровотечение, гемоглобин падает. То что говорят вещи врачи и смп противоречит закону. Отказ они не имеют права не писать. Фиксируйте тогда через пункт вызова смп. Вы можете остаться с мамой и присматривать за ней в больнице. Выход можно найти.
Клиент
Светлана, добрый день. Огромное Вам спасибо!!!!! Последовала Вашему совету,вызвала СМП, еле уговорила отвезти маму в больницу,,врач скорой говорила,что нет показаний для госпитализации,анализы не показания,а кровь они не видели...у нее ещё и оказалась t 37,7. Но после уговоров повезли. В больнице прям Сразу сделали рентген,по снимку подозрение на онкологию правого лёгкого,но это пока догадки деж.врача больницы. Маму положили в терапию.Сказали привезти ,,Венофер,,. Светлана,он дорогой,а ,,Ликферр100,,можно? Состав такой же,но дешевле. Да и поднимет ли ,,венофер,,,ликферр" гемоглобин у мамы,если дома Фер-Ррмфарм в/м не помог?
Онколог
Надо делать эгдс. Исключать кровотечение. Тк если причину не выявят и не вылечат все введения железа итп много эффекта не дадут. Или эффект будет кратковременным. Можно любой препарат железа для внутривенного введения. Внутримышечно НЕ надо вводить. Пользы от этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Завтра повезу ,, Ликферр 100,,и спрошу врача о ЭГДС,попрошу сделать. Огромное Вам спасибо,низкий Вам поклон!!!! С уважением,Любовь С.
Онколог
Для дома желательно приобрести специальный поотивопролежневый матрас.
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, проверяли ли вы уровень Ферритина перед назначением препаратов железа?

По анализам у мамы имеется анемия средней степени тяжести, ниже 70 г/л это будет уже анемия тяжёлой степени тяжести
Для выяснения причины анемии необходимо обследование, в вашем случае только в стационаре