Консультация гинеколога /

Помогите разобраться — вопрос №2122319

Общая бактериальная масса (ОБМ)
10.4 lg
>=5
Lactobacillus spp., ДНК
6.6 lg
>=5
% Lactobacillus spp.
<20 *
>=80
Gardnerella vaginalis, ДНК
>10
Atopobium vaginae, ДНК
>10
Prevotella spp., ДНК
>10
Leptotrichia amnionii group, ДНК
< 10
Mobiluncus curtisii (кач.), ДНК
ОБНАРУЖ
Mobiluncus mulieris (кач.), ДНК
НЕ ОБНАР
Fungi, ДНК
НЕ ОБНАР
Candida albicans, ДНК
НЕ ОБНАР
Candida krusei, ДНК
НЕ ОБНАР
Candida famata, ДНК
НЕ ОБНАР
Candida parapsilosis, ДНК
НЕ ОБНАР
Candida glabrata, ДНК
НЕ ОБНАР
Candida guilliermondii, ДНК
НЕ ОБНАР
Candida tropicalis, ДНК
НЕ ОБНАР
Ureaplasma urealyticum, ДНК
НЕ ОБНАР
Ureaplasma parvum, ДНК
ОБНАРУЖ.
Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе
Mycoplasma hominis, ДНК
ОБНАРУЖ.
Mycoplasma genitalium, ДНК
НЕ ОБНАР
Trichomonas vaginalis, ДНК
НЕ ОБНАР
Chlamydia trachomatis, ДНК
НЕ ОБНАР
Neisseria gonorrhoeae, ДНК
НЕ ОБНАР
Herpes simplex virus I, ДНК
НЕ ОБНАР
Herpes simplex virus II, ДНК
НЕ ОБНАР
Cytomegalovirus, ДНК
НЕ ОБНАР

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, ИППП не обнаружены. Есть микроорганизмы условно -патогенной флоры. Лечить одно присутствие не рекомендуется.Жалобы у вас имеются?
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, Ureaplasma parvum, ДНК
ОБНАРУЖ.
Mycoplasma hominis, ДНК
ОБНАРУЖ.
разве это в пределах нормы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , эти микроорганизмы могут быть во влагалище . Если жалоб нет, то не лечим!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, жалоб нет. Не зуда, не болей,не запаха. Только нарушение менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Значит лечение не показано.
Если цикл нарушен на протяжении 3х месяцев и более, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

И выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.

Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста ,
Ureaplasma parvum, ДНК
ОБНАРУЖ.
Mycoplasma hominis, ДНК
ОБНАРУЖ.
Обнаружение их это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это условные патогены, их присутствие допустимо.
ИППП - это Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae.
У Вас они не обнаружены - все в порядке!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошие результаты анализов, нарушений микрофлоры нет , при отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь?.