Консультация дерматолога /

Ксероз или Ксеродермия — вопрос №1280300

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,чем диагноз Ксероз отличается от Ксеродермии? В поликлинике дерматолог ставит Ксероз. При этом при устройстве на работу есть ограничение-Ксеродермия( именно такой диагноз). Это разные диагнозы?В чем отличие тогда? Диагноза Ксеродермии,как отдельного,вообще не нашла.Посоветовали посмотреть МКБ,но там нет ксеродермии.

Возраст: 37

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Ксероз это сухость кожи, как правило без воспаления, покраснения.
Кератодермия- это трещины, выраженное шелушение, может сопровождаться болью.
Прикрепите фото, разберем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, никаких проявлений нет,просто сухая кожа.Нет красноты,трещин. Если стоит диагноз ксероз кожи,а в приказе ограничения по ксеродермии,то меня допустят к работе?Кто-то пишет,что это одно и тоже..

Клиент
Юлия Игоревна, речь не о кератодермии. А о Ксеродермии и ксерозе
Ксеродермия это устаревшее название, диагноза такого сейчас нет. Есть L 85. 3 ксероз кожи.
Уточните у них. Возможно у них опечатка.
Не знаю работ, куда с сухостью кожи не берут. Это у каждого в зимний период. Намажьте кремом перед прохождением комиссии и не будет признаков ксероза.
Вы меня не правильно поняли. Я вам написала что диагноза ксеродермия нет.
Есть ксероз кожи , есть кератодермия- у них разные коды и проявления. У них старый приказ, не обновленный, вероятно они имеют ввиду кератодермия( с ним могут не принимать). Мы работаем по новому мкб последнего пересмотра.
Клиент
Юлия Игоревна, а МКБ последнего пересмотра от какого года? У них приказ от 2018. Там есть кератодермия и есть отдельно ксеродермия.
Мкб 11. Но каждый год вносят новые коды и меняют названия. Сейчас ввела в поиск в системе мкб ваш диагноз Ксеродермия- это код в настоящий момент L86 Кератодермия. При вводе кератодермия выводит L85.1 приобретенный кератоз( кератодермия) ладонно подошвенный.

Это не у вас. Вы проходите с диагнозом Ксероз спокойно.
Клиент
Юлия Игоревна, вообщем Ксероз-это одно,Ксеродермия-другое?Ксероз-это сухость просто,а Ксеродермия-это более тяжёлый диагноз с сухостью,шелушением? А они оба могут пройти,да?
Да, и всё лечится. Вы с ксерозом точно проходите.
Клиент
Юлия Игоревна, ясно,спасибо большое!
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Ксеродермия - сухость кожи
Как правило передается по наследству и не связана ни с какими др заболеваниями организма
Е50.8 МКБ
Ксероз - сухость кожи, сопровождающая др заболевания
Проявляется мелкими трещинами , шелушением и грубостью
L 85.3 МКБ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть если у меня диагноз ксероз,то я буду горна.Это не ксеродермия,верно?
Почему про ксеродермию нет нигде информации?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не знаю, где вы смотрите информацию
Ксеродермия = кератодермия
Код общий L86 Кератодермия при болезнях, классифицируемых в других рубриках
Я вам привела пример
На фоне недостатка витамина А код будет уже E50.8
Кератодермия пигментная Q82.1
У Ксероза код свой L85.3
Клиент
Виктория, странная ситуация..Здесь доктор пишет,что ксеродермия -это старое название ксероза..Кто-то пишет,что это одно и тоже.У Вас мнение,что это разные диагнозы.. В приказе с ксеродермией ограничение. А у меня ксероз в диагнозе.Вот и вопрос,это не одно и тоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ответила по МКБ
Если код разный, значит не одно и тоже
Клиент
Виктория, кератодермия и ксеродермия разные заболевания у них. Прям два разных диагноза.Спасибо!
Клиент
Виктория, спасибо за чёткие ответы.Подскдите ещё,пожалуйста.Т.е. если была жалоба на обычную сухость кожи от воды,по сути ничем не проявляющейся,кроме стянутости,то это ксероз?А если более серьёзные проявления в виде трещин,шелушения,то ксеродермия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Ксероз у нас у всех
А вот кератодермия нет
Клиент
Виктория, кератодермия и ксеродермия - это более тяжелые заболевания,и как я прочла часто наследственные,да?И ксероз с кератодермией как бы в одной рубрике,если так можно выразиться? А ксероз может пройти и диагноз выздоровление тогда,да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они все под одной рубрикой
Но с разными кодами МКБ
Так сказать почва для их развития - одна
Одно приобратенное, второе наследственное
Клиент
Виктория, при ксерозе можно вылечиться,верно?А ксеродермия -это тяжелее намного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И то и другое лечится
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это синонимы. Разницы нет ни какой. Если есть ограничения по ксеродермии,что правильно звучит,стало быть вы не будете допущены к работе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а ксеродермия-это не кератодермия?Мнения докторов что-то расходятся..Ксеродермиия-это старое название ксероза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кератодермия и ксеродермия совершенно не одно и то же.
Клиент
Сергей, но Ксеродермия и Ксероз-одно и тоже,верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вы правы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана. Ксеродермия это заболевание проявляется пигментацией и атрофией.
А ксероз это сухость кожи, которая требует постоянного увлажнения.
Необходимо проверить вит Д, кальций, ттг, ат к тпо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, при Ксеродермии пигментация или при Ксеродерме?Я уде несколько дней читаю интернет..Ксероз вроде сухость,Ксеродермия более тяжелая сухость.Но,что-то не нашла,что при ксеродермии пигментация
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ксеродермия это равно ксероз кожи, а ксеродерма это заболевание к УФ лучам.
Клиент
Татьяна, ксеродермия и ксероз разные по МКБ. Они получается не одно и тоже…
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, они разные.
Код L85.3 Ксероз кожи.
Код Q82.1 Ксеродерма пигментная.
Клиент
Татьяна, ксеродерма вообще в данном случае не интересует. Речь о диагнозах ксероз и ксеродермия. Это разные диагнозы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, нет, один диагноз. Ксеродермия =ксероз и шифр как Ксероз.