Ребёнок выпил горький компот из банки

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж напоил ребенка горьким испорченным компот, домашняя заготовка из яблок; сделал глоток, ( компот в банке мутный, и с запахом) вопрос может ли в компоте быть ботулизм? Я так понимаю только наблюдать никаких антидотов не существует? Или лучше выпить уголь?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего от одного или пары глотков не будет. Увеличьте питьевой режим водичкой из расчёта 40 мл на кг, наблюдайте за состоянием, можно дать сорбент (Энтеросгель, Фосфалюгель, Полисорб). Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! От одного глотка ничего страшного не случится, не волнуйтесь. Можно дать сорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель) один раз, больше поить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
От одного глотка ничего быть не должно.
Сейчас лучше дать сорбент.
Энтеросгель или полисорб и увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Сколько прошло времени после употребления компота ?
Примите энтеросорбент- уголь активированный или полисорб/ энтеросгель, курс 3 дня. Больше давайте жидкости в течение дня. Не переживайте, заражение ботулизмом маловероятно .

Принятый ответ

Здравствуйте! От одного глотка ничего быть не должно
Дайте сорбент ребёнку
Сколько часов прошло уже?

Елена, прошло около 4 часов

Тем более, времени уже прошло предостаточно
Жидкость долго не задерживается в желудке , быстро идёт в кишечник и там всасывается
Не переживайте!

Здравствуйте, Анна
От одного глотка ничего не будет
Сейчас питьевой режим 40мл/кг, можно дать сорбенты(смекту, полисорб)

Здравствуйте! Пока наблюдать, для успокоения можете дать сорбенты, например, Полисорб или Энтеросгель

Здравствуйте

Ничего критического не произошло, не переживайте от малого количества компота
Тем более прошло уже 4 часа, можно сорбенты дать ребёнку в течение 2-3 дней (смекта, Полисорб, энтеросгель) и больше пить жидкости

Риск заряжения ботулизмов минимален, скорее даже не реален

Здравствуйте.
в компотах ботулизм встречается гораздо реже, чем в грибах или варенье. например.
сейчас наблюдайте за ребенком, первые признаки - тошнота, рвота, жидкий стул, нарушения зрения.
Можно дать энтеросгель. смекту не надо.

Наталья, скажите а если ребёнок просит есть, кормить?

Да, конечно. Обычный ритм жизни. есть-пить-гулять, все можно.