Консультация кардиолога /

Электрокардиограмма — вопрос №1280341

Сегодня сделала электрокардиограмму .Заключение - умеренное нарушение процесса реполизации миокарда нижней стенки левого желудочка. Что с этим делать, насколько это опасно и можно ли с этим делать операцию?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Карина.
Это норма, противопоказаний к операции нет.
Клиент
Марина, здравствуйте! То есть с этим вообще ничего не надо делать? Это как врожденное или как... в связи с чем это могло появится, год назад делала кардиограмму, такого не было
Кардиолог
Это не врожденное, может появляться на фоне анемии, стресса, гормональных изменений, кардиологического лечения не требуется. По поводу чего операция?
Клиент
Марина, подтяжка груди
Кардиолог
Проверьте уровень гемоглобина, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. Можете спокойно делать операцию, противопоказаний со стороны ЭКГ нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
По ЭКГ изменения, связаны с гормональными нарушениями.
Необходимо в динамике исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое за отклик
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, критических изменений нет.
Противопоказанием для оперативного вмешательства не является.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, электролиты.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Если жалоб нет со стороны работы сердца, то ничего с этим делать и не нужно.
Сдайте общий анализ крови (нет ли анемии), биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин , АСТ, АЛТ, ферритин, калий, натрий, магний), кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО), сделайте эхо-кг .
Операцию с данными изменениями делать можно.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Анестезиолог-реаниматолог
Противопоказаний для операции нет, но потребуется заключение кардиолога.
Для выяснения причины пройдите дополнительное обследование - ферритин, ттг,т3 и т4, оак, узи сердца.