Консультация хирурга /

Образование на заслонке слепой кишки — вопрос №1280372

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться у врача по поводу образования на на подслизистой тыльной стороны складки баугиниевой заслонки слепой кишки. Мне 72года, у меня онкология молочной железы в стадии ремисии 9 лет. (ноябрь 2013год. Сегментальная, радикальная операция с последующим облучением) ежегодно делаю колоноскопии кишечника, 4 года удаляли полипы маленьких до 0,6 см. Биопсия хорошая. В 2022 г. нашли это образование на заслонки, за год выросло 27--12 мм. (Биопсия прилагается. фото)
Хотелось бы узнать ваше мнение, ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ.? Оперировать, (полостная или через проколы в животе???) лечить, наблюдать....?????
Функция кишечника сохранена, но стул происходит с трудом, появились ноющие боли в правой нижней стороны кишечника. Можно ли удалить образование во время колоноскопии?

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа Гипертония 2 типа Онкология груди ( стадия ремиссии 8 лет)

Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Жалобы у Вас какие - либо имеются (боли, вздутие живота ), если да , то примерно с какого времени ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Боли ноящего характера появились неделю назад в низу живота справа в состоянии покоя. При движении боль отступает
Хирург
Анастасия, добрый вечер!
Прошу прощения, консультировал больного с срочной патологией потому задержка ответа!
Что я думаю по Вашей проблеме ?
Прежде чем определить какой будет объем операции и соответственно, лапароскопическая должна быть она или полостей, нам нужно знать с чем конкретно мы имеем дело, что из себя представляет это подслизистое образование!
На мой взгляд, результат Вашей гистологии не совсем информативен! С полипом в устье отростка всё понятно, это был безобидный полип, был удален и нет вопросов! А вот, что касается образования рядом, то такое ощущение, что при взятии биопсии просто до него могли не дойти и взять кусок из слизистой кишки. Может быть я и не прав, но при таком результате невозможно сказать, что же это за образование с немалыми размерами!
Что делать?
Варианта два :
- либо повторить колоноскопию и повторить попытку взятия материала из более глубокого подслизистого слоя:
- либо, провести КТ ОБА с контрастироаанием !
То, что операция понадобиться, это понятно, судя по Вашим жалобам, но в каком объеме и каким, по-особому должна быть операция это можно определить только после вышеперечисленных!
Это всех, что могу написать по Вашей проблеме!
Удачи Вам!
Хирург
Анастасия , я Вам написал ситуацию доступно , всё ли Вам понятно или остались вопросы ко мне ?
Клиент
Яков, все понятно. Подскажите ещё момент КТ делать брюшной полости? Или какой области? (чтобы правильно записаться на процедуру). И вообще эта операция по удалению делается планово или нужно ждать ухудшения состояния и потом решать вопрос хирургически? Спасибо огромное!
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Исследование называется КТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ !
По тому как образование будет накапливать или не накапливать введенный контраст , это позволит точно узнать образование точно доброкачественное или нет !
Ниже Вам пишет доктор Поздняков , что это липома , его трогать не нужно , только наблюдать !
Вполне возможно , что это и так , но это нужно доказать !
А на счёт того , что ограничиться только наблюдением , тоже соглашаться не могу, т. к. диаметр кишки на уровне заслонки и без того небольшой , а образование длиной более 2,5см и шириной более 1 см значимо сужают его более чем на половину ! Я ведь Вас спросил изначально про Ваши жалобы именно для того , что узнать сказывается ли сужение и из Вашего ответа понял , что да сказывается !
Так что свои изначальные рекомендации оставляю в силе :
- КТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБА И ОБЪЁМА ОПЕРАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА КТ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, все понятно. Спасибо доктор большое! Вам здоровья!
Хирург
Спасибо, был рад помочь Вам!
Здоровья Вам и удачи желаю!
Хирург
Добрый вечер , Анастасия !
Вопросы у Вас ко мне остались ?
Хирург
Здравствуйте. К сожалению, подслизистое образование при стандартной колоноскопии удалить невозможно. Как было сказано, необходимо знать с чем имеешь дело, оттуда уже идёт дальнейшая тактика. Тут, к сожалению, придётся повторить колоноскопию с биопсией. Ваша биопсия показала, что каких либо в принципе образований там нет, следовательно либо просто недобрались до него при взятии биопсии, либо там его и нет, а утолщение стенки за счёт воспаления - баугинит. Если это второй вариант, то операция и не требуется, а только консервативное лечение. По поводу к-т с контрастом обсудите это с онкологами, если они посчитают нужным, то назначат. А вот колоноскопию с биопсией надо бы повторить. Пока рано говорить об операции, нужно дообследоваться ( возможно сдать онкомаркеры для кишечника РЭА, СА-19-9, СА-242, СА 72-4, но это всё уточнять у онколога прежде всего)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! ?
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Вам 72 года. Выявленное образование расположено подслизисто. Биопсия была взята только со слизистой и показала, что слизистая в принципе не изменена. Это подслизистое образование смещается относительно стенки слепой кишки, с большой вероятностью это подслизистая липома. Такое образование просто наблюдается в динамике. Операция пока не показана. Нужно выполнить МРТ с контрастированием для уточнения отношения образования и стенки кишки, и подтверждения жировой структуры образования.
Требуется динамическое наблюдение, следующая колоноскопия через 6 месяцев. Если размер образования будет увеличиваться, то оно еще достаточно небольшое и доступно эндоскопическому удалению.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ!