Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №1280869

Все началось где то 5 месяцев назад, ехал в автобусе после работы и показалось что замирает сердце, начал прислушиваться к нему и чувствую будто оно останавливается на какое то время, сразу страх смерти, пришел домой сразу очень сильно запаниковал, пульс поднялся до 170, давление 190/100 очень сильный страх что произойдет что то плохое, вызвали скорую они померили давление, 140/80, сняли экг сказали экстрасистолы, вкололи Демедрол и уехали, после этого случая начались приступы резкой паники , повышение давление и пульса, стал боятся что с сердцем что то не так, боязнь остановки сердца, потом случилось такое что с автобусе опять же ехал и показалось будто я пьяный и все нереальное, потом прочитал и узнал что это называется «дереализация» стал боятся этого состояния и началось такое что будто в голове темно, приглушенный свет , все какое то темное , сегодня случился опять этот приступ, сидел за ноутбуком, и началось какое то предобморочное состояние, померил давление 123/70, потом опять это ужасное состояние дереализации и все темное, подумал что щас упаду в обморок, запаниковал, пульс сразу повысился, давление до 140/80, теперь боюсь спать ложится и страх что вдруг упаду в обморок , так же постоянно прислушиваюсь к сердцу и страшно то что, что то не так с ним, скажите пожалуйста насколько это опасно? Серьезно ли это все?

Возраст: 20

Хронические болезни: ВСД по гипертоническому типу, соединительно тканная дисплазия, деффект межжелудочковой перегородки (1мм)

Психиатр, Психотерапевт
Игорь здравствуйте! Серьезность ситуации заключается в том, что подобные состояния обычно самостоятельно не проходят, а требуют медикаментозного лечения и психотерапии (очной или он-лайн), но результаты хорошие.
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Элицея, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.

Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста это очень опасное состояние, просто по самочувствию это вообще не выносимо, но когда проходит это прям как камень с плечь, но остаётся осадок и страх что это повторится снова или вдруг потеряю сознание, еще хотелось бы узнать сильная ли нагрузка на сердце во время таких приступов ? Просто как писал выше, очень высокий пульс и прям чувствую как сердце бьется

Психиатр, Психотерапевт
Игорь не волнуйтесь так сильно, Вам ничего не угрожает, это приступы паники в рамках генерализованного тревожного расстройства. Применение терапии и психотерапии Вас излечит и избавит от данных симптомов.
Клиент
Мария, хорошо спасибо, а от этой дереализации я так же смогу избавится?просто боюсь что никогда не пройдет это чувство, все как будто во сне происходит
Психиатр, Психотерапевт
Конечно можете, для этого существуют антидепрессанты группы СИОЗ, они с эти прекрасно справляются и противотревожные препараты - такие как Стрезам, Грандаксин и Атаракс.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожная симптоматика. От этого не умирают, не бойтесь. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вот то что темно в голове, точнее прям в глазах темно , будто свет убавили, это тоже от этого тревожного расстройства? Опасно ли это? Не упаду ли я в обморок из за этого? Просто как раз наблюдаю то что у меня даже зрачки узкие при таком состоянии
Нарколог, Психиатр
Это не опасно, в обморок не упадете, но ощущения конечно не из приятных, вы правы.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста что сейчас можно принять что бы успокоится, после этой панической атаки появился страх смерти, слегка руки трясутся и напряжение во всем теле, очень страшно, что делать?
Нарколог, Психиатр
Что у вас есть успокоительного выпить? Можно корвалол накапать 20-30 капель
Клиент
Екатерина, есть Валериана +В6 в таблетках, глицин
Нарколог, Психиатр
Выпейте валериану и глицин 10 таблеток под язык, и ложитесь, успокоитесь и уснете.
Клиент
Екатерина, а от глицина у меня давление не упадет? Сейчас 129/71 и можно ли принять валериану если уже принял одну таблетку 2 часа назад?
Нарколог, Психиатр
Не упадет. Если пили валериану, тогда не надо ее. Примите глицин 5 т под язык тогда, если боитесь за давление.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо !
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, хотел бы еще поинтересоваться, перепады давления тоже относятся к панической атаке? Просто вот в состоянии покоя например, сижу за компьютером и давление 125/70, когда начинаются мысли страха за свое здоровье или еще как то себя накручу , давление может повысится до 150 или 160, руки бывает холодеют, и какая то легкость в голове. И еще, вот эти навязчивые мысли что со здоровьем что то не так, за каждую мелочь переживаю, мысли в голове плохие, что еще молодой а такие проблемы со здоровьем то что вот эти приступы ПА, повышение давления, сердце бьется сильно, смотрю в интернете симптомы, постоянно меряю давление, может ли это перейти в шизофрению? Очень боюсь этого
Нарколог, Психиатр
В шизофрению не перейдет. У вас панические атаки, давление скачет из-за этого. Это не опасно, не бойтесь. Вы не умрете.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, еще вот такой приступ произошёл сегодня, сначала почувствовал легкое напряжение в теле и чувство будто ПА подступает, резко поднялся пульс до 150-160, сразу лицо покраснело, давление поднялось, в страх бросило, начал ходить по квартире, т.к боялся сидеть на одном месте, принял метапролол, вроде бы только успокаивался, но из за мыслей о том что вдруг у меня инфаркт или что то с сердцем, ,пульс разгонялся еще быстрее, не знал как успокоится, минут через 25 приступ прошёл, померил давление 125/75 пульс 71, какая то усталость появилась после приступа, скажите пожалуйста это тоже всё от моего тревожного расстройства и панических атак? или это могут быть симптомы проблем с сердцем?
Нарколог, Психиатр
Это не шизофрения. У вас тревожное расстройство. Запишитесь на прием к психотерапевту и начните лечение.
Клиент
Екатерина, А вот то что приступ тахикардии, прям резко сердце на разгон идёт и страх жуткий, поднимается пульс до 150-160, это относится к ПА, стоит ли скорую вызывать?
Нарколог, Психиатр
Это ПА. Вы не умрете, опасности для жизни нет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается симптоматика тревожного расстройства с паническими атаками. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс , флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Приступ панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются; Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
Так же во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во которое нужно лечить, иначе ваше качество жизни снизится, осн леч это АД гр СИОЗС(например пароксетин)+поддерживающая терапия атаракс+психотерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, это состояние называется паническая атака (скажем так нервная система возбуждается) по этой причине и повышается давление и учащается пульс и возникает страх смерти.
Состояние не смертельно, но снижает качество жизни однозначно.
Вполне вероятно есть еще повышенный тревожный фон, да и вообще по описанию не исключается тревожное расстройство.
Сейчас надо обязательно обратиться к врачу-психотерапевту (не переживайте на учет не поставит) он оценит полностью состояние и надо будет решать о назначении медикаментов, в частности антидепрессантов группу СИОЗС, что является основным методом лечения, параллельно психотерапия (чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями), желательно когнитивно-поведенческого подхода, возможно, что за 3-5 психотерапевтических сессий получиться научиться справляться с этим состоянием.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!