Головокружение
Здравствуйте. 4 года назад родила. После родов примерно раз в несколько месяцев на два-три дня стало понижаться давление. Это особого дискомфорта не доставляло, потому что попила чаю и давление в норме. Но примерно пол года назад состояние ухудшилось. Данные эпизоды стали повторяться каждый месяц по недели длительностью. Кружится голова, одышка(не сделать вдох) плюс в голове будто камень-тяжесть непонятная. Сдавала анализы-гемоглобин 130, ферритин 23, ттг 2. Не знаю к какому врачу обратиться и как туда вообще идти с таким головокружением. Потому что когда оно меня настигнет неизвестно.
Здравствуйте, препараты железа не принимаете?
Какой у вас вес?
Вы достаточно отдыхаете, высыпаетесь?
Вы тревожный человек?
Татьяна Владимировна, железо не принимаю. Вес 53 при росте 168. Сплю 6-7 часов. Тревога мой спутник вечный.
Противотревожные препараты не принимали?
Татьяна Владимировна, мазепам принимала, потому что обращалась к психиатру после родов была депрессия.
Принятый ответ
Поняла вас, вам необходимо обратиться на приём к психотерапевту для подбора противотревожной терапии, ваши симптомы носят психогенный характер.
Также необходимо повышать ферритин, принимаем мальтофер или сорбифер по 1 т 2 раза в день месяц.
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружение. Вас качает как на волнах? Или резкие приступы , как на карусели все плывёт в одну сторону? Как спите по ночам?
Анна Олеговна, головокружение будто шатает, сравнимо с легким алкогольным опьянением. Засыпаю так, что даже не помню как уснула-резко.
Пройдите пожалуйста онлайн тестирование HADS и прикрепите результат.
Успокоительные препараты принимаете?
Анна Олеговна, скан тестирования прикрепила. Успокоительные сейчас не принимаю.
Принятый ответ
Как ваше настроение в течение дня обычно?
Анна Олеговна, из-за плохого самочувствия снижено настроение. Если хорошо себя чувствую вроде нормально.
Головокружение называется ПППГ, по сути оно психогенное. То есть нет для него органической причины. Часто сопутствует тревожно-депрессивные расстройства .
Лечение это прием антидепрессантов группы СИОЗС. Этим убиваем двух зайцев ( лечим тревогу , депрессию и головокружение).
Ежедневно нужно выполнять вестибулярную гимнастику. Например такую
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=3J5dFxDuikJ_NisN
И все еще больше усугубляет на фоне не нормального ферритина, должен быть не ниже 40-50.
Добрый день
Уровень ферритина низковат
Рекомендую принимать препараты железа
Например ,тотема 1 амп на стакан воды 2 р/д мес
Далее повторить анализ
Также рекомендую пройти обследование удзг бца
Тревожность ,внутреннее беспокойство бывает у вас ?
Светлана Владимировна, тревога постоянна.
Тревога также может способствовать возникновению головокружения
Поэтому необходим прием противотревожных препаратов
Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен весу тела, недостаток железа нужно восполнять.
Вы не тревожный человек?
Марина Алексеевна, да тревожный
Тревожность может вызывать психогенное головокружение(ПППГ).
Лечение обычно заключается в приеме антидепрессанта и транквилизатора, также рекомендую рассмотреть психотерапию.