Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2202720

Здравствуйте. 4 года назад родила. После родов примерно раз в несколько месяцев на два-три дня стало понижаться давление. Это особого дискомфорта не доставляло, потому что попила чаю и давление в норме. Но примерно пол года назад состояние ухудшилось. Данные эпизоды стали повторяться каждый месяц по недели длительностью. Кружится голова, одышка(не сделать вдох) плюс в голове будто камень-тяжесть непонятная. Сдавала анализы-гемоглобин 130, ферритин 23, ттг 2. Не знаю к какому врачу обратиться и как туда вообще идти с таким головокружением. Потому что когда оно меня настигнет неизвестно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Полипы желчного-принимаю Урсофальк.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, препараты железа не принимаете?
Какой у вас вес?
Вы достаточно отдыхаете, высыпаетесь?
Вы тревожный человек?
Клиент
Татьяна Владимировна, железо не принимаю. Вес 53 при росте 168. Сплю 6-7 часов. Тревога мой спутник вечный.

Невролог, Детский невролог
Противотревожные препараты не принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, мазепам принимала, потому что обращалась к психиатру после родов была депрессия.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, вам необходимо обратиться на приём к психотерапевту для подбора противотревожной терапии, ваши симптомы носят психогенный характер.
Также необходимо повышать ферритин, принимаем мальтофер или сорбифер по 1 т 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружение. Вас качает как на волнах? Или резкие приступы , как на карусели все плывёт в одну сторону? Как спите по ночам?
Клиент
Анна Олеговна, головокружение будто шатает, сравнимо с легким алкогольным опьянением. Засыпаю так, что даже не помню как уснула-резко.
Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста онлайн тестирование HADS и прикрепите результат.
Успокоительные препараты принимаете?
Клиент
Анна Олеговна, скан тестирования прикрепила. Успокоительные сейчас не принимаю.
Невролог, Врач УЗД
Как ваше настроение в течение дня обычно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, из-за плохого самочувствия снижено настроение. Если хорошо себя чувствую вроде нормально.
Невролог, Врач УЗД
Головокружение называется ПППГ, по сути оно психогенное. То есть нет для него органической причины. Часто сопутствует тревожно-депрессивные расстройства .
Лечение это прием антидепрессантов группы СИОЗС. Этим убиваем двух зайцев ( лечим тревогу , депрессию и головокружение).
Ежедневно нужно выполнять вестибулярную гимнастику. Например такую
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=3J5dFxDuikJ_NisN
И все еще больше усугубляет на фоне не нормального ферритина, должен быть не ниже 40-50.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Уровень ферритина низковат
Рекомендую принимать препараты железа
Например ,тотема 1 амп на стакан воды 2 р/д мес
Далее повторить анализ
Также рекомендую пройти обследование удзг бца
Тревожность ,внутреннее беспокойство бывает у вас ?
Клиент
Светлана Владимировна, тревога постоянна.
Терапевт, Врач скорой помощи
Тревога также может способствовать возникновению головокружения
Поэтому необходим прием противотревожных препаратов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен весу тела, недостаток железа нужно восполнять.
Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, да тревожный
Невролог, Рентгенолог
Тревожность может вызывать психогенное головокружение(ПППГ).
Лечение обычно заключается в приеме антидепрессанта и транквилизатора, также рекомендую рассмотреть психотерапию.