Консультация кардиолога /

Умеренные метаболические изменения миокарда — вопрос №1217147

Добрый день. До нового года почувствовала периодические сбои в сердечном ритме, давление в грудной клетке (без боли), тяжесть в голове. В один из вечером подскочило давление до 167 на 112, после приёма Допегита давление снизилось в течение полутора часов, в последующие дни давление держалось на уровне 100 на 80, что для меня низко, самочувствие было неважное. В последствии давление нормализовалось, однако по-прежнему периодически ощущаю давление в груди и тяжесть в голове (не боли, а именно тяжесть). Я кормлю грудью уже 1 год и 4 месяца, плюс ребёнок с рождения плохо спит, поэтому вот уже почти полтора года я очень мало и плохо сплю. Свое состояние я списывала на усталость и недосып. Сделала ЭКГ и сдала кровь. Результат ЭКГ меня насторожил - ничего хорошего в интернете не прочла. Анализ крови на мой взгляд не плохой :) Прошу посмотреть ЭКГ и анализ крови и разъяснить, насколько все хорошо или плохо, спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертензия (под вопросом)

Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
ЭКГ в норме, есть легкие нарушения реполяризации, их описали, как метаболические нарушения, они никаких симптомов не вызывают и не опасны, не переживайте!. Ишемии нет. Гормоны щитовидной железы проверяли? Давление в грудной клетке и тяжесть в голове скорее всего на фоне спазма сосудов из-за хронической усталости.Болей в шейно-грудном отделе позвоночника? мышечного спазма не ощущаете? Анализы в норме. Немного повышены ЛПНП, уменьшите потребление животного жира.
Клиент
Марина, здравствуйте, гормоны не проверяла. Боли бывают, так как приходится таскать уже немаленького ребёнка, а в шейн-грудном отделе когда-то давно была травма

Кардиолог
Давление в грудной клетке и тяжесть в голове скорее всего на фоне мышечного спазма в шейно-грудном отделе. Для улучшения питания сердца принимайте магнВ6-форте по 1т*2 раза в день 2 недели, он разрешен при грудном вскармливании. И проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), когда будет возможность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие, немного повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности, стоит придерживаться диеты с ограничением трансжиров в питании.
Экг в нормальная, возможно есть электролитные нарушения.
Проверьте уровень калия и магния по возможности.
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо, проверю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
У вас по экг неспецифические изменения миокарда.
Возможны на фоне электролитных нарушений.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг)
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Необходимо немного сменить обстановку при возможности.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо. Подскажите пожалуйста, магне B6 и таблетки валерианы совместимы с грудным вскармливанием?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Евгения.

По ЭКГ - неспецифичны небольшие изменения нижней стенки левого желудочка.

Умеренно повышен холестерин, соблюдайте средиземноморскую диету.

Это может быть в том числе и на фоне переутомления.

Старайтесь нормализовать режим труда и отдыха.
Можно курсом принимать кудесан 1 таб 1 раз в день 1 мес.

Контроль ЭКГ, УЗИ сердца. давление, пульс 2 раза в день с ведением дневника в течение 7-10 дней.