Консультация дерматолога /

Плоские бородавки — вопрос №1281055

Здравствуйте! Были плоские бородавки на правой щеке. По назначению дерматолога пропила лекарство спирулин, 3 месяца. Наносила мазь виферон. Сходила на выжигание бородавок 28 декабря 2022 года. Очень сильно испортилась кожа. С тех пор остались красные, розовые пятна. Кажется несколько штук бородавок вновь появились. Каждый день наношу мазь метилурацил. Также придерживаюсь строгой диеты. Как вылечить кожу, сделать ровным тон? Какие косметические процедуры мне помогут? И какие анализы можно сдать, выявить причину плоских бородавок. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поствоспалительные пятна , они будут уходить по мере регенерации кожи . Наружно можете использовать крем Цикапласт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лейла
У вас есть проявления акне, которыми надо заняться и лечить
Не выжигайте ничего на лице, Рубцов оставите и пятен красного цвета
На фоне воспаления они будут очень долго проходить
Бородавки вызывают ВПЧ, лечения нет
Обследование важно в плане гинекологии: кольпоскопия и цитология 1 раз в год
Вам обследовать
- жкт. Сдайте комплексное обследование кала через гастроэнтеролога
- уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ через гинеколога - эндокринолога
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет крем 2 раза 3-4 мес
Исключить: сауны, бассейн, сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лейла.
Необходима консультация иммунолога, проверить иммуннограмму.
Необходимо убедиться, что плоских бородавок нет или удалить, затем можно сделать лазерную шлифовку.
Сейчас рекомендую по лечению :
Уход :
Себя про матирующая пенка и Сетафил себорегулирующий крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 % на 6 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д.
В питание больше зелени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лейла,здравствуйте
На фото проявление акне
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора