Розовые пятна с окантовкой

Добрый день. Месяца 2 назад появились такие пятна на плече возле шеи, никак не беспокоят, не чешутся, не шелушатся. Пятна за это время увеличились в количестве, изначально их было меньше. Ничем пока не лечил. Хронических заболеваний не имею, каких то видимых проблем с жкт тоже. У родителей псориаза не было, как и у меня. Профессия у меня пыльная, я сварщик, поэтому часто грязный весь день, в жару потный, если из за этого могли возникнуть. Плюс много нервничал последние полгода. Вроде все описал, подскажите, пожалуйста, что это может быть?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Неделя 2. Удачи

Вячеслав,здравствуйте
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, лишай же обычно чешется и шелушится, или не всегда ?

Принятый ответ

Вячеслав,нет,это не так,плюс речь не об обычном лишае,а именно об отрубевидном(разноцветном),это разные заболевания .

Светлана Александровна, понял, спасибо большое.

Принятый ответ

Вячеслав здравствуйте!!!
Похоже на разноцветный лишай. ( Отрубевидный лишай)
Но хорошо бы обратиться на очный приём, посмотреть через лампу .
Ограничить контакт с водой.
Шампунь с кетоконазолом использовать во время приема душа- 2 раза в неделю - один месяц.
Далее один раз в неделю - один месяц.
Крем Тербинафин или бифоназол 1% два раза в день.
Перед нанесением крема протереть раствором бифоназол 1% один раз в день 2недели.
Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Это разноцветный питириаз.
Рекомендации:
-Шампунь Низорал 1 р/сут мыть голову и тело, экспозиция 5 минут 14 дней;
- Крем Клотримазол или крем Тербинафин 2 р/сут на очаги 14 дней;
- Обработка нательного и постельного белья, стирка и прогладить с обеих сторон;
- Исключить быстрые углеводы из рациона питания.

Проведите пробу Бальцера. Смажьте пятна с захватом здоровой кожи. Пятна должны окраситься более ярко, стать коричневыми в отличие от участков здоровой кожи.