Консультация акушера /

Температура на 5-6 неделе. — вопрос №1281166

Добрый день. Я нахожусь на 5-6 неделе беременности. Два дня назад муж подхватил ОРВИ. Температура не сбивалась в течение двух суток, держалась 38.5 - 39.8. Возможности изолироваться не было. Сегодня утром у меня поднялась температура 37.7, сейчас 37.9. До этого несколько дней была нормальная для моего состояния температура 37.3.
Я хотела бы получить консультацию, как быть в моей ситуации. Насколько критичны показатели температуры для плода.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При беременности нежелательно допускать повышения температуры выше 38 градусов, тем более, на ранних сроках.
При повышении температуры до цифр 37.9 - 38 необходимо принимать парацетамол по 500 мг до 4 раз/сут или ибупрофен (нурофен детский) по 200 мг 3-4 раза в сутки.

Какие у Вас еще есть симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня першение в горле и небольшой насморк. Я полоскала вчера горло содно-солевым раствором. Больше ничего не предпринимала.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.

Обязательно вызовите на дом терапевта, чтобы врач произвел осмотр.
Клиент
Елена, Как это все может сказаться на развитие плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Повышенная температура тела вредна для беременности не сама по себе и какой-то "критичной температуры" нет. Вред определяется вызвавшим это повышение заболеванием.
Как быть - если ощущаете, что больны, обратиться к доктору-терапевту, лечить ОРВИ, если есть какие-то ее симптомы. Бороться с самой температурой не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Малыш защищен. Не болеющих всю беременность женщин по сути и нет, но все вынашивают здоровых детей.
От 38 и выше сбивать Парацетамолом или Нурофеном детским.
Пить много жидкости. Если нос заложит, то капли детские любые и промывать морской водой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т.е. переживать, что состояние может сказаться на ребенке нет смысла? Я точно ведь не знаю, что за вирус, переживаю, что на таком раннем сроке это может сказаться на развитие плода.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вирусов много. Не важно, какойиз них. На ребенке это не отразится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При повышении температуры выше 38 градусов примите парацетамол или нурофен детский. Не переживайте, многие болеют в беременность. Если есть насморк - морской водой промывайте, заложенность - ксилометазолин детский, горло полоскайте хлоргексидином и рассасывайте лизобакт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при повышении температуры лучше выше 37,5 парацетамол или ибупрофен, нос промывать аквамарис, аквалор или другими солевыми растворами, горло полоскать, даже если не болит, мирамистин, фурацилин, ромашка, каждые 3 часа, рассасывать лизобакт, в нос чередовать деринат и грипферон, обязательно пить не менее 2 литров воды, если кашель мукалтин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выше 38 нельзя что бы поднималась, сбивайте с 37.8. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже 1р.день, обильное тёплое питье. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день,. Метил фолат 400мкг 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, температура больше 38 можно принимать парацетамол, обильный питьевой режим, горло брызгать мирамистином несколько раз в день, помещение часто проветривать, для носа можно аквамарис, аквалор