Консультация детского невролога /

Кортексин при треморе рук — вопрос №1281713

Дочке 10 мес., вчера на приеме невролог заметила тремор рук при страхе(дочка напугалась громкого голоса, заплакала). Врач назначила уколы кортексин + магний б6 + мексидол (присутствует гипоксическая мраморность кожи). Нужен ли в нашем случае кортексин? Как родители никакого тремора не замечаем, родственники тоже. На незнакомых людей часто реагирует вначале страхом, когда привыкает ведёт себя как обычно. Узи головы и ээг мозга без отклонений.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При испуге, перевозбуждении тремор может быть до года, это говорит о незрелости нервной системы. Если малыш развивается согласно возрасту, нсг в норме, то показаний для назначения медикаментозной терапии нет. Кориексин показан при задержке психомоторного развития у детей до года . У вас есть какие либо жалобы?
Клиент
Регина, из умелок сидит, перебирает игрушки ищет конкретную, гулит, переворачивается но не ползает. В 1,5 мес была операция по коарктации аорты, невролог допускает небольшое отставание из-за наркоза и тд, говорит догонит остальные умелки, её смутил именно тремор

Невролог, Детский невролог
Тремор может быть как из за незрелости, так и следствием перенесённой гипоксии. Но до года он как правило проходит. Кортексин можете проколоть, тк по навыкам есть небольшая задержка, но не критично. Он хорошо стимулирует моторное и нервно- психическое развитие. Мексидол как правило в раннем возрасте не назначаем , но это на усмотрение вашего доктора
Клиент
Регина, в 5 мес когда проходили ээг мозга, неврлог-эпилептолог сказала кортексин не колоть, т.к нет доказанной эффективности данного препарата, и даже возможно развитие раковых клеток из-за него... После этих слов очень настороженно к нему отношусь
Невролог, Детский невролог
Препарат хорошо переносится. И никаких исследований по поводу влияния на развитие рака по нему нет. Назначаем с периода новорождённости детям и во взрослой практике. Довольно хорошие результаты. Мексидол официально запрещён в детской практике, магний можно с года. Если не хотите никаких препаратов, то тогда акцент на лечебный массаж, гимнастику для грудничков регулярно, можно грудничковое плавание
Клиент
Регина, спасибо большое, попробуем кортексин проделать
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните-ребенок самостоятельно садится,встает,ходит вдоль предметов?
На имя отзывается?Смеется?
Клиент
Ирина, нет, сажаем, примерно месяцев с 8 (после того как в полулежачем положении стала кряхтеть и тянуть корпус вперёд, как будто хочет сесть) встаёт когда перед ней выставить руки, берётся за них, вдоль предметов не ходит, может держатся за диван и стоять около 2 минут, потом падает на попу. На имя откликается месяцев с 7, смеётся, своих чужих различает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все-таки есть признаки задержки моторного развития.
По возрасту уже должны активно садиться самостоятельно и ходить вдоль предметов.
Поэтому,я рекомендую проколоть кортексин.
Препарат переносится хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор конечностей при плаче, крике, перевозбуждении до года может быть в норме. Это связано с незрелостью нервной системы, с возрастом пройдёт. Кортексин никаким образом на тремор не влияет. Кроме того, препарат не имеет доказанной эффективности.
По описанию отставания нет. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка стоять у опоры 11.5 мес.