Усилилась тревога

Здравствуйте,не знаю ,что происходит,пью таблетки тералиджен 3 раз в день Утро половинку Днём целую и на ночь целую,спитомин 2,5 таблетки в день утром и на ночь и таблетку атаракса на ночь ,когда скорректировала дозу ,ощущение что моя тревожность стала только хуже ,всего боюсь не могу расслабиться,частые панические атаки и сильная внутренняя дрожь,подскажите это может быть от лекарств?

Остеохондроз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), первое время в сочетании с успокоительными (атаракс, грандаксин, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Лекарства которые вы принимаете, не используются в долгосрочной перспективе для лечения тревожности и ПА. У вас повысилась тревога не из-за лекарств, просто лечение вам не подходит, показано назначение антидепрессанта. Эти лекарства не усиливают тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, понятно спасибо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, здравствуйте!Я так не хочу на них садиться,потому что с них очень тяжело слезать потом,так колбасит даже,если постепенно,насколько постепенно я это делала, мне всегда плохо после этого,а еще мне все говорят вокруг ,что плохо отразиться на моем здоровье,я не знаю ,может можно как-то без них или есть какие-то помягче?

По тому что вы пишите, думается что антидепрессант принимать нужно. Из мягких есть например флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, хорошо,Екатерина,спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще ваши лекарства должны снимать тревожность, пока из принимаете. Но лучше подключить антидепрессант, именно он поможет добиться стойкой ремиссии. А те препараты, которые вы сейчас принимаете, они больше направлены на то, чтобы снять тревогу именно здесь и сейчас. Я бы рекомендовала антидепрессант (из группы сиозс) и оставить что-то одно (либо тералиджен, либо атаракс) на первый 1-2 месяц лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виолетта, я так не хочу садиться на антидепрессанты с них потом так сложно уходить, мне без них потом очень плохо,я так к ним привыкаю ,я просто уже сидела и именно с антидепрессанта мне было сложно слезть,как вы считаете можно ли без него или бывают ли такие с которых слезать не сложно?

Современные препараты довольно мягкие, + если отменять плавно и в максимально благоприятный период, то проблем никаких не возникает. Без них можно, но тогда нужно сделать упор на психотерапию и это будет длительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виолетта, а подскажите если без них справляться,как лучше успокаивать тревогу,просто я так временами себя извожу ,что мне реально страшно,что мой организм не выдержит,потому что психотерапия это длительный процесс и вот психотерапия,специалист какой направленности мне нужен КПТ и т.д?

Лучше всего да, кпт подход. Сами можете прочитать р. Лихи свобода от тревоги, поможет справляться с тревогой безмедикаментозно. Изучите методы релаксации по джекобсону (посмотрите в интернете).

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте!Спасибо большое вам за совет ,я буду применять обязательно,я на самом деле занимаюсь с психологом и в этом году действительно стала осознавать,что от чего идет и важный момент который я осознала для себя и меня это напрягает,я походу так сильно сосредоточилась на своих страданиях,что не могу их отпустить,как только я расслабилась и отпустила свою проблему,я почему-то считаю,что я должна страдать,говорят,что значит для меня в этом страдании есть какая-то выгода,может я не хочу решать сама ,а хочу чтобы это за меня кто-то сделал,но даже если так,я очень хочу от этого избавиться,подскажите как можно поработать с подсознанием об этом,есть какой-то способ или нужно только с психологом,потому что я не умею останавливаться,мне нужно извести себя и чтобы мне было совсем плохо,чтобы начать боротьс,как только меня отпускает, я продолжаю страдать

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Надо изменить схему лечения. Слишком много транквилизаторов. А Вам показано назначение антидепрессанта и транквилизатора, вместе. Всегда лучше брать 1 антидепрессант и 1 транквилизатор, чтобы уменьшить кол-во возможных побочных эффектов. Можно добавить психотерапию, Вам она показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, спасибо большое!Но я очень сильно боюсь садиться на антидепрессанты ,я с них не могу слезть,мней,а еще мне все давят на мозг ,что это гробит мое здоровье,но частично это так,потому что большое количество таблеток ,а когда у меня стресс это всегда бывает,обезбол,что-то для желудка и т.д это и правда вызывает аллергию или проблемы с ЖКТ потому что у меня Срк и вообщем я отказываюсь очень от антидепрессантов

Дарья, с одной стороны я Вас понимаю. Антидепрессанты принимать долго, побочные эффекты могут быть. Но на фоне тревоги другие заболевания ухудшаются же у Вас. И здесь может быть пролечится нормально лучше, чем использовать полумеры?! Можно попробовать обойтись транквилизатором и тералидженом, НО! надо добавлять психотерапию обязательно. Основная роль ляжет именно на неё. Люди просто часто хотят "волшебную таблетку", чтобы она помогла и не прилагать усилия для своего выздоровления. Если Вы готовы заняться психотерапией, то можно попробовать обойтись без антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, я занимаюсь с психологом,раз в неделю и вроде есть эффект ,но временами реально очень плохо,может быть нужно больше практик использовать,просто вот ,когда у меня паническая атака,я не могу из нее выйти и только потом дохожу,что я так погружаюсь в нее ,что сама себе хуже делаю,а я ведь не могу по-другому,я очень сильно зацикливаюсь

Это небыстрый процесс. Да, можете и другие практики подключать, и книги почитать по психологии самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор, здравствуйте еще раз!А вы не могли бы мне подсказать,какая именно мне терапия мне нужна,кпт?

Главное, это грамотный психолог/психотерапевт :) потому что специалист использует скорее мультимодальный подход, объединяя разные виды психотерапии. Когнитивно-поведенческая и суггестивная психотерапии здесь хорошо подойдут.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты тревогу не усиливают, наоборот. Попробуйте в течение 2 недель дозировку скорректировать , если не выйдет, то надо будет прибегнуть к приему антидепрессанта группы СИОЗС ( это основной метод лечения тревоги, несмотря на отсутствие депрессии)
Вот схема подбора :Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лучше начать с одного препарата, довести до нормальной дозировки и только в отсутствие эффекта добавлять второй.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Обратите внимание на релаксацию по Джекобсону, при наработке навыка- хороший эффект.

Принятый ответ

ЗДРАСТВУЙТЕ, УСИЛИЛАСЬ ТРЕВОГА ПОТОМУ ЧТО ВЫ НЕ ПРИНИМАЕТЕ ОСН ТЕРАПИЮ ЭТО ад ГР сиозс, САМЫЙ МЯГКИЙ ЭСЦИТАЛОПРАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо ☺️

Здравствуйте. Тревога усиливается, потому что Вы не получаете лечение, которое могло бы снизить тревогу.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС (большие дозировки) + психотерапия.

Тералиджен может рассматриваться только в качестве дополнения к основной терапии. Но нужно учитывать, что на тревогу он действует только в дозировке от 20 мг в сутки. Меньше 20 мг - только снотворный эффект.

Тоже самое касается гидроксизина. В вашем случае нужно 2-3 таб. В сутки. Повторюсь, это лишь дополнение. Основа терапии - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.

Здравствуйте, Дарья!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
На основной вопрос Вам ответят врачи. Желательно очно обратиться к психиатру.
Как давно началась тревога и что стало причиной тревоги?
О чём в этот момент думаете? Чего боитесь?
Как идёт работа с психотерапевтом или с психологом? Важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Нужно понимать, что влияет на Вашу тревогу, какие ситуации и научиться по-другому реагировать, решать, понимать, что от Вас зависит в конкретной ситуации.

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Обсудите с доктором приём антидепрессантов группы сиоз. Их часто назначают при подобных состояниях Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!