Консультация гинеколога /

Киста в яичнике — вопрос №1834864

Здравствуйте, выявили кисту в яичнике во время УЗИ, также сдала са-125, который превышен на 1 ед. от нормы, не-4 в норме, Roma меньше 7.4 (пременопауза). Можно ли убрать кисту с помощью лекарств, без хирургического вмешательства? Также выявили эрозию шейки матки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! К сожалению эндометриоидные кисты только удаляются, консервативного лечения не существует, для эндометриоза характерно повышение са125
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи описана эндометриоидная киста небольшого размера, для нее характерно повышение СА 125. К сожалению эндометриоидные кисты не лечатся консервативно, а удаляются оперативно. Но у вас очень маленький размер, за такими кистами можно просто наблюдать.

Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Тот факт, что я сдавала анализ (не знала ранее, что не рекомендуется) во время женских дней, это могло повлиять на повешение допустимого значения са 125? Бывает ли са 125 в норме, но киста по УЗИ есть? Спасибо
Гинеколог, Акушер
Нет это не влияет на показатели СА 125. Да при кисте СА 125 может быть нормальным. Онкомаркеры не особо специфичны, они зачастую повышаются при кистах
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, эндометриодные кисты медикаментозное убрать нельзя. Лечение только хирургическое. Са-125 повышен из-за эндометриоза, это для него характерно, пугаться не надо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Киста у Вас маленькая
Начните хотя бы лечение с Диеногеста 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла)
Пока операция Вам не нужна
Киста очень маленькая
Но при росте кисты нужна будет операция
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. В чем тогда заключается лечение? Эти лекарства способствуют тому, чтобы она не разрасталась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это лекарство единственное в мире от эндометриоза
Киста может уменьшиться и остальные очаги , которых на узи не видно тоже уманьшатся
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, Вы рекомендовали мне препараты, что указаны в комментарии. Сегодня врач мне назначила на мой выбор следующие - жанин, плани женс ципро, клайра, Линдинет 30. Я спросила про те 3 препарата, которые рекомендовали Вы, на что мне ответили, что они дорогие и не доказали свою эффективность. Что посоветуете, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это препарат единственный в мире помогает регрессу эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам назначили просто контрацептивы
Клиент
Кристина Викторовна, верно, но как меня заверили, что они помимо контрацепции, ещё и рассосут кисту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если Вам нужна контрацепция, то начинайте пить, конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насчёт кисты Жанин и Клайра
Могут не помочь, то если нужна контрацепция, то начните их
Клиент
Кристина Викторовна, в том то и дело, что противозачаточные мне не нужны, у меня и партнёра нет, и детей не планирую. У меня предстоит длительная командировка в другое государство. Мне нужно взять с собой те лекарства, чтоб не было хуже, а только лучше. Не особо доверяю медицине в той стране.
Клиент
Кристина Викторовна, алвовизан, что Вы рекомендовали, он и по отзывам, и по цене - оптимальный вариант. На Вашей практике он помогал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это хороший препарат
На этих препаратах (Диеногест ) может немного быть мажущие выделения, потом отсутсовать менструация
Я бы Вам назначила на 1 год этот препарат, а потом спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста не больших размеров. Начните прием визанны, препарат выбора в лечении эндометриоза