Консультация психиатра /

Тревога, стресс — вопрос №2530414

Дд.На работе очень стрессую, в связи с загруженностью.Появилась тревожность,апатия,головокружение, проблемы со сном (сон поверхностный) и питанием. Чем можно себе помочь?Есть фенибут, атарак. Но боюсь сама себе назначать

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Можете попробовать для начала Фенибут 250 мг 3р/сут 14 дней, препарат является ноотропным средством.
Если жалобы будут сохраняться более 2-3 нед, обратиться лучше, конечно, ко врачу.
Атаракс анксиолитик, снимает стревожность, если выпить на ночь, поможет уснуть. Можно начать с 1/2 табл. Но это не является лечением
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, благодарю !

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Из этих двух препаратов лучше остановиться на атараксе, можно принимать по 1/2-1т на ночь. Если симптоматика будет стойкой, то лучше обратиться на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславов, благодарю. Начну с 1/2 табл на ночь. Длительность приема ? Можно недельки три и закончить или необходимо месячный курс пропить
Психиатр, Психотерапевт
Нет, месяц совсем не обязательно. Оставьте на тот срок, который вам необходим.
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю !
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ранее подобное беспокоило?
По ЭКГ нет проблем?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, периодически бывает, справляюсь без таблеток. Накручиваю себя много и не могу отбросить все мысли. Они мне и мешают в принятии решений, и по работе, да и уснуть.
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут бесполезен и может хуже сделать . Начните атаракс, дозировку подбирать по схеме ниже , но это не лечение, маскировка симптомов. Обратитесь к психотерапевту и по методике кпт решите проблему полностью.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю !
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Психиатр
Здравствуйте! В таких ситуациях лучше начать прием атаракса:1/2-1т на ночь. При хорошей переносимости можно увеличивать: 1/2т утром и днем. Если не поможет, то для уточнения состояния рекомендуется обратиться на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Фенибут - легкое средство достаточно, можно по 1 таблетке 3 раза в день на 1-2 месяца.
Атаракс - посильнее, по 1/2 таблетке 2 раза в день или во время сильной тревоги, может давать сонливость