Консультация детского невролога /

Качания на четвереньках и сидя — вопрос №1281785

Здравствуйте!
Сыну 10 месяцев и 6 дней. родился 8/8 по шкале апгар в 39 недель и 2 дня, выписались на 3й день.
Развитие на данный момент:ползает на четвереньках, сам садится и сидит , встает у опоры , садится с положения стоя сам, делает шаги вдоль опоры приставным шагом(пока не очень уверено), разговаривает , отзывается на имя , реагирует на взрослых , старшего , смеется в голос , берет игрушки , мелкие в том числе , на просьбу «дай» отдаёт игрушку . НСГ норма.
Беспокоит следующее: очень много раскачиваний вперед - назад на четвереньках и когда сидит тоже . Это не «зависание». В этот момент он отвлекается , отзывается на имя и т.д. Это целенаправленное действие . Это проявляется перед тем ,как заснуть , после сна сразу и в период активного бодрствования тоже ( проявление эмоций что ли .. например еду видит , начинает требовать ,чтобы дали и раскачиваться). Слышит музыку и сразу качаться . Просто это очень часто стало . Ощущение ,что ему это как бы понравилось так делать. Очно ходила не к одному неврологу. Конкретных диагнозов ,кроме «активный , возбудимый» нет. Стараюсь не допускать стрессовых ситуаций, грудное вскармливание. Просто не хочется «упустить время», если так можно сказать в нашей ситуации . Что делать ?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте . По описаниям развитие ребенка соответсвует возрасту . По тем жалобам что вас беспокоят сдайте нсе и с100 на нейровоспалени .Но я дкмаю что у ребенка все хорошо
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это абсолютно нормальное явление у детей раннего возраста. Часто при помощи таких раскачиваний малыши успокаивают себя, перед сном как бы « убаюкивают»; во время бодрствования так могут проявлять свои эмоции. Делать с этим ничего не нужно, это возрастное. Развитие у вас соответствует возрасту! Растите здоровыми!
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По описанию психическое и моторное развитие ребёнка соответствует возрасту.
Раскачивается скорее всего, что просто нравится так делать. Перед сном может таким образом себя успокаивать. С возрастом пройдёт.
Повода для беспокойства не вижу, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такое поведение абсолютно нормальное для ребенка данного возраста. Скорее всего, это выражение эмоций ребенка.
Переживать не о чем.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Раскачиваться ребенок может, в этом ничего страшного нет.
По данному описанию поведению малыша - нервно-речевое и психическое развитие идет согласно стандартам, задержек никаких нет, как и поводов для беспокойства быть не должно.

Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию психо-моторное развитие ребенка соответствует возрасту. Ничего страшного в раскачиваниях нет, таким образом ребенок себя успокаивает перед сном, снимая, так скажем, эмоциональное напряжение за день. Можете приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать в ней ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и может снять повышенную возбудимость.