Удалить зуб при промбоцитопении

Добрый день. Мне предстоит удалить зуб 1.7, болею тромбоцитопениец, тромбоциты на уровне 30-40×10^9. При каком уровне тромбоцитов можно удалять зуб? Раньше удаляла 8 зуб без дополнительной подготовки.

Тромбоцитопеническая пурпура
57 лет

У Вас на пределе допустимой нижней границы ,когда можно удалять достаточно спокойно. Менее 20 уже могут быть проблемы с образованием сгустка в лунке. Предупредите, пожалуйста,Вашего стоматолога о проблеме. Доктор должен знать ,чтоб проконтролировать образование сгустка крови в лунке . Под прекрытием этого сгустка идёт восстановление тканей. Можно использовать гемостатические губки которые способствуют лучшему образованию сгустка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за ответ. 18 числа сделала аналииз крови, тромбоциты 55×19^9, сейчас пью преднизолон, к 22 числу думаю еще поднимутся немного. Раньше как то удаление проходило без всяких осложнений и вопросов, а сейчас новый врач немного напугал.

Принятый ответ

Доктора ,можно понять , он бриться осложнений. Но ,при таких показаниях крови, я думаю ,все будет в порядке ,как и при прошлом удалении. Доктор проследит ,как образуется сгусток, затомпонирует губкой,проследит ,как будет все проистекать в течении некоторого времени после удаления и все должно быть в порядке.

Андрей, уверена, что так и будет. Спасибо.

Здравствуйте
В принципе можно,если будет кровить-иногда иньекцию викасола делают
Предупредите хирурга
Иногда направляют в стационар

Диана, спасибо за ответ.

Диана, спасиб

Здравствуйте, обычно менее30 отправляют в ЧЛХ(если зуб болит) или сперва на консультацию к лечащему врачу если удаление предполагается плановое. Я бы не стала рисковать, хотя можно сделать все ,зависящее от врача,на поликлиническом приеме(наложить швы,использование спец.лекарства в лунку,чтобы минимизировать риск кровотечения.

Светлана, спасибо за ответ.

Здравствуйте.При удалении с такими низкими показателями тромбоцитов можно,только нужно заранее предупредить врача и планово удалить зуб,есть специальные лекарства которые закладывают в лунку после удаления,так же после удаления первые 2 часа держать холод снаружи в области удаления.

Анна, спасибо за ответ и за рекомендации. 18 числа сдала анализ, тромбоциты 55×10^9, сейчас еще на преднизолрне и думаю к 22 числу еще немного поднимутся. Надеюсь, что все пройдет хорошо, раньше вопросов не возникало, ну а тут что то новый врач напугал.

Принятый ответ

С такими показателями всё будет хорошо,не волнуйтесь,главное что бы врач опытный был

Светлана, перед удалением обязательно сообщите о диагнозе доктору хирургу. С такими данными можно удалять

Светлана, спасибо

Здравствуйте! В вашей ситуации можно удалять, только предупредите перед приемом врача. Необходимо, чтобы для заживления образовался сгусток, возможно, надо будет положить гемостатическую губку и ушить

Анна, спасибо за ответ. 18 числа по анализу тромбоциты 55×10^9, сейчас на преднизолоне и думаю к 22 числу еще подростут. Надеюсь что все пройдет нормпльно, раньше вопросов не возникало.

Принятый ответ

Все будет хорошо, не переживайте, обязательно подрастут и все пройдёт хорошо