Кариес в 1,5 года

Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. На зубике появилась вот такая дыра. Сам зуб тоже частично крошится. Что делать в такой ситуации? На других зубах так же имеется желтоватый налёт. Зубы чистим 2 раза в день.

Нет
1 год

Принятый ответ

Судя по фото,на мой взгляд,видимо при закладке зачатков молочных зубов в организме мамы не хватало микроэлементов и витаминов, это сказалось на структуре эмали. Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Доктор на очном приёме осмотрит ребенка и есть методы ,покрытием специальных растворов и гелей, содержащих микроэлементы входящие в состав эмали, они тормозят разрушение зубов,есть очень старый ,но эффективный способ серебрения тканей. Зубы чернеют ,но процесс разрушения тормозиться. Все зависит от степени иглубины поражения тканей,а понять это можно только на очном осмотре. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зубы здоровыми прорезались?
Как с питанием?бутылочки,соски,ночные кормления есть?)

 - отвечает  СпросиВрача –
godunova96@inbox.ru
Клиент

Диана, ночные кормление ГВ до сих пор. Зубы прорезались здоровыми и без проблем. Даже незаметили

Это и есть причина стремительного разрушения твердых тканей зуба
По фото зубы уже нуждаются в лечении)
Если висение на груди и ночные кормления не убрать-зубы продолжат разрушаться очень стремительно

 - отвечает  СпросиВрача –
godunova96@inbox.ru
Клиент

Диана, а как лечат малышам зубки? Анестезия нужна будет?

Сами Вы можете проводить тщательную гигиену полости рта,2 раза в сутки
Убрать ночные кормления и висение на груди
Расширить рацион питания,фрукты,например,хорошо очищают поверхности зубов
Витамин д -минимум 500 МЕ в сутки
Гель тусс-мусс или рокс минералс курсами -наносить на поверхность Зубов
В таком возрасти лечить практически невозможно,если только во сне,под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
godunova96@inbox.ru
Клиент

Диана, а с какого возраста проступать к лечению тогда?

Все зависит от ребенка:кто-то в 2 хорошо сидит,а кто-то и 7-никак

Принятый ответ

Здравствуйте, фото-не самый точный метод диагностики. Стоит,на откладывая надолго,обратиться к детскому стоматологу в хорошую клинику с возможностью лечения под седацией.На центральных резцах в прилесневой области-очаги гипоминерализации(кариес), насколько глубоко-на фото определить невозможно.Лечить молочные зубы обязательно ,удаление их в столь раннем возрасте пр ведёт к проблемам с прорезыванием постоянных и проблемам с прикусом

Принятый ответ

Здравствуйте.Все передние зубы поражены кариесом в разной степени.Зкбы нужно тщательно чистит хорошей пастой и щеткой (Ападент Кидс или Биорепаир Кидс), после чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после не есть и не пить 1 час ,на ночь до утра).Никаких ночных кормлений,ночью только чистая вода.Не давать сахара содержащие продукты.У стоматолога раз в пол года проводить фторирование эмали.Это всё для профилактики кариеса в других зубах на будущее.Эти зубы уже нужно лечить,в силу возраста в медикаментозном сне/седации.

 - отвечает  СпросиВрача –
godunova96@inbox.ru
Клиент

Анна, это не опасно лечить с анестезией в таком возрасте ?

Многие лечат,когда другого выхода нет.Если ребенок здоров то рисков нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, необходимо лечение данных зубов и профилактика остальных, похоже на дефицит элементов и минералов, несостоятельность эмали, как следствие кариозный процесс. Лечение-препарирование, пломбирование, но необходимо найти доктора, который найдёт подход к маленькому пациенту и не напугает его. Есть метод серебрения-он не лечит, но немного замедляет процесс(зубы будут черными). Профилактика-чистить 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair), наносить гель для фторирования тусс мусс, раз в 3-4 месяца на осмотр полости рта, чтобы исключить новые кариозные процессы