Консультация педиатра /

Понос и рвота — вопрос №1281943

Добрый вечер. Ребенок, 10 месяцев. В пятницу вечером 17.02 начался стул слегка жидковатый, второй раз буквально через час опять покакала уже более жидким. Ночь хорошо спала. В субботу 18.02 утром уже был совсем жидкий желтый стул. Температуры не было. Вечером в субботу 18.02 в районе 18 часов ребенка вырвало фонтаном сильно-как водичкой со смесью. Стул так и продолжает быть жидким и желтым. Сильно пукает ребенок. И в животике урчит. Вызывали скорую, прописали смекту, регидрон, ацепол. Смекту не даем, так как она вся со вкусами и там ограничение от 2х лет. Купили Неосмектин. По ложечке пытаемся давать неосмектин. Ночь с субботы на воскресенье спала беспокойно, просыпалась, выгибалась. В 5:30 температура была 37.5. Сегодня 19.02 на протяжении дня температура держится 37-37.3. Стул жидкий с характерным запахом и желтого цвета. Кормление со 120 мл сократили до 60 мл. Даем пить водичку, но очень неохотно это делает. В 18:20 покормили смесью - съела 80 мл, после поспала 52 минуты. Проснулась и опять вырвало сильно фонтаном.
Также режется верхний левый зуб.
В четверг 16.02 ребенок ел авокадо: смоктала, даже не ела. Но оно не дозревшее было.
Ребенок родился недоношенным, на 32.5 недель. На искусственном кормлении.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли ехать ложиться в больницу?
Боюсь, что в инфекционном отделении можем еще что-то подхватить.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный терроидит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Самое главное в лечение это отпаивать ребенка, чтобы не было обезвоживания(лучше всего купить адиарин регидрокомплекс, он и против рвоты помогает и восстанавливает потери)
Неосмектин продолжайте
Так же можно добавить пробиотик баксет беби по 1 саше 1р в сутки

Если в домашних условиях у вас получается отпаивать ребенка, то показаний для стационара пока нет

Рвота и жидкий стул сколько раз?
Клиент
Дарья Николаевна, жидкий стул каждые примерно два часа. Но обильность разная. Может как пукнула слегка и запачкала, немного. За день обильный жидкий стул раза три был. Вот сейчас третий был. Ребенок вялый, сейчас конючит, хныкает. Может играть, потом лечь на пол и полежать несколько секунд. В животике бурлит и урчит сильно.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо отпаивать, маленькими глоточками, дробно, но пря каждые 10 минут предлагать, это очень важно
Кожные покровы не сухие? Как писиет?
Клиент
Дарья Николаевна, кожные покровы обычные, она не мокрая, и не прям сухая. Мочеиспускание редкое.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Старайтесь прям отпаивать, это сейчас очень важно!
Если не получается, тогда вызывайте скорую для госпитализации
Но пока по вашему состоянию можно справится дома, только обязательно поить, поить, даже во сне
Клиент
Дарья Николаевна, а подскажите еще вот Регидрон. Его вообще нельзя таким малышам. Я развела по инструкции и отлила 160 мл. Вот они закончатся, что делать дальше? Сколько его можно и как часто. А также неосмектин: в сутки можно один пакетик в нашем возрасте. Вот мы его допьем, а дальше как?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше всего не регидрон, а адиарин регидрокомплекс, он по составу детям подходит лучше
Как выпиваете суточную дозировку, поите обычной водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, главное что бы ребёнок пил, усваивал это питье. Попробуйте давать полисорб , так же аципол и регидрон. Смотрите за состоянием ребёнка, есть ли вялось, слабость.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по симптомам у ребенка острая кишечная инфекция.
Очень важно отпаивать понемногу но часто, чтобы не было обезвоживания. Можно давать по 1 ч.л. воды каждые 5-10 мин.
Неосмектин продолжайте давать.
Как в целом самочувствие у ребенка? Слабости , вялости нет? Педиатр осматривал ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, педиатры у нас не работают в выходные. Записаны завтра на 9 утра. Ребенок вот после вечернего сна и рвоты сейчас вялая, хныкает, немного играет и может положить голову на пол, полежать несколько секунд. Сейчас температура 37.3. Есть бледность. Жидкий стул с интервалами 2 часа примерно. За весь день три обильных было. Остальные по немножку.
Педиатр
Если будут симптомы обезвоживания: слабость, вялость, отказ от питья, редкое мочеиспускание, стоит все таки вызвать скорую и поехать в стационар.
Обезвоживание у таких маленьких деток происходит достаточно быстро, поэтому очень важно отпаивать ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас самое главное отпаивать ребёнка (вода, чай, несладкий компот), кормление смесью сделайте чаще, но меньшим объёмом чтобы не провоцировать рвоту. Из рациона убирайте молочные продукты (смесь можно, кефир тоже), свежие овощи и фрукты. Возможен отказ от еды, сильно не настаивайте. Продолжайте давать сорбент, при рвоте и частом стуле разведите регидрон и так же дробно выпаивайте ребёнка. При повышенной температуре (выше 38.5) дайте жаропонижающее.
Обратите внимание, если ребёнок будет отказываться от питья и при этом будет сохраняться рвота, жидкий стул, вялость обязательно вызывайте скорую или покажитесь врачу очно
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно, маленькими порциями, каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день (неосмектин , полисорб ), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Пока диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В питание оставляйте смесь и каши на воде.
Ваша главная задача отпоить ребёнка, если это не получается и ребёнок отказывается пить , мочеиспускание урежено, то стоит обратиться в приёмный покой .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас ваша первоочередная задача это недопустить обезвоживания. Обязательно отпаивайте Регидроном по 1 ч л каждые 5-10 мин, на счёт сокращения объема кормления вы всё сделали верно, кормить небольшими порциями, но чаще, либо если ребёнок совсем отказывается от смеси насильно не давать. Прикорм весь отмените. Неосмектин продолжайте также выпаивать. При температуре и плохом самочувствии ребёнка ибупрофен из расчёта 10 мг/кг веса, либо парацетамол 15 мг/кг веса. Постарайтесь завтра показаться вашему педиатру. Пробиотики пока не нужны, пока у ребёнка есть рвота даём только сорбент (в вашем случае неосмектин) и солевые растворы (регидрон), не надо нагружать желудок лишними препаратами. Когда рвота закончится, можно будет добавить пробиотик.
Клиент
Екатерина, подскажите, вот рвота была два раза за два дня и вечером оба раза. Сейчас малышка вялая, хнычет. После рвоты.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это нормально на фоне течения вирусной кишечной инфекции. Поите малышку Регидроном, водой, если захочет есть, то смесь не больше 40-60 гр, лучше через час предложить ещё 40 гр и т д. Температуры сейчас нет?
Клиент
Екатерина, 37.3 сейчас была. Мочеиспускание редкое. Но я не могу точно отследить. Потому что в подгузнике, когда покакает непонятно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если вы очень сильно переживаете, или не можете самостоятельно определить есть у ребёнка признаки обезвоживания или нет, лучше съездить в инфекционную больницу. Там ребёнка сразу посмотрит врач, и если нет показаний для госпитализации отправит лечиться домой. Если доктору что-то не понравится, он вас положит в отделение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Показания к госпитализации - это когда присутствуют неукротимые рвота и/ или понос, и не удается восполнить потери жидкости, потому что все быстро выходит, развиваются признаки обезвоживания, такие как:
- западение родничка
-плач без слез
-отсутствие мочеиспускания более 6 часов
- сухая кожа, слизистые
- если взять кожную складку на тыле кисти, то будет долго расправляться
Вот при условии обезвоживания. показан госпитализация.
Основной момент в лечении кишечных инфекций - это отпаивание, но именно гидролитами, например, адиарин регидро, нормобакт аквабаланс, биогая орс и др.
Не давать пить сразу же после рвоты, минут 10 выждать, большие объемы за раз не даем. Буквально по 5-10 мл, если сможете усваивать без рвоты такой объем. Кормить смесью также небольшими порциями, которые не будут вызывать рвоту. Давать гидролиты каждые 10 минут. если рвота будет чаще, каждые 5 минут.
Неосмектин оставить. если его совсем плохо пьет, то можно попробовать адиарин защита : по 1 саше 3 раза в день
Убрать овощной, фруктовый прикорм. Из молочных продуктов оставить только смесь.
Клиент
Елена, подскажите, вот не могу точно сказать про мочеиспускание. Но она редко писает. Часто какает. Каждые два часа примерно. Немного пописала, но очень мало. Ребенок не потеет, по поводу родничка не очень понимаю. Вроде бы как обычно. Вот сейчас ее вырвало вечером первый раз за сегодня. После она стала хныкать и вялая. Кожа на кисти быстро расправляется. Завтра педиатр в 9 утра. Но я очень переживаю. Может госпитализация нужна?
Педиатр
Если завтра педиатр в 9 утра, то сейчас просто отпаивайте каждые 5 минут, даже во время сна из шприца, чтобы ребенок мочился - это основное, но если будет очень большая вялость, ребенок будет лежать, вялость нарастать, то тогда госпитализация. Либо после каждого даже глотка жидкости - рвота, стул свыше 10 раз. понимаете, что не справляетесь отпаивание - вызывайте СМП
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую Полисорб - он обладает высокой сорбционной активностью и отпаивать ребёнка по очень маленьким порциям по пол чайной ложечке, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс. Хорошо обволакивает слизистую желудка танин, который есть в обычном чёрном чае - приготовьте слабенький чай и давайте по половинке чайной ложечке с перерывами. Сейчас главное отпаивать чтобы не поднялись кетоны. При ухудшении самочувствия - вызывайте скорую и тогда уже госпитализация. Рвоту спровоцировал Аципол, моё мнение - он в схеме был лишним. Прикорм пока убрать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а подскажите, вот если редкое мочеиспускание, температура 37.3 сейчас, вялая после рвоты и хнычет. Пьет регидрон, но выплевывает, водичку пьет, но может выплюнуть. Стоит ли обратиться в больницу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже сейчас рекомендую вызвать скорую