Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2058737

Добрый день!
Ребенку 3 недели, дня 4 назад началась сыпь на лице, на теле нет. Это аллергия или акне новорожденного?
Мы на ГВ, каждое кормление ребенок крутится, поджимает ножки, капризничает, вырывает грудь и снова просит. Вообщем не спокойно кушаем.Стул каждый день примерно по количеству кормлений.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка присутствуют элементы акне, но покраснение на щечках дает подозрение и на аллергию. Из своего питания попробуйте убрать яркоокрашенные овощи, фрукты, орехи , рыбу, если едите. Ребеночку можно дать фенистил 2 капли на кг в сутки на 10 дней, местно на кожу антисептик 2-3 раза в день (хлоргексидин, например), и крем неотанин тонким слоем 2 раза в день
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, а это может быть лактозной недостаточностью?

Педиатр
Сейчас идет становление микрофлоры в кишечнике, и присутствует физиологическая лактазная недостаточность (у всех маленьких детей не хватает лактозы), поэтому перед кормлением делаем массаж живота, выкладываем на животик, даем боботик (симетикон, сабсимплекс), после кормления - столбиком, пока не отойдет воздух. Из своего питания уберите или ограничьте продукты, вызывающие газообразование. Если на ягодичках возникают опрелости от жидкого стула, сдайте анализ кала на углеводы, копрограмму, чтобы исключить воспаление. При положительном результате на углеводы начните лактазар
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, все делаю, на попе воспаления нет,
То есть сыпь с этим не связана?
Фото стула прикрепила.
Продукты все равно исключать? Пишут, что это акне и не нужно.
Если исключать на какое время?
Педиатр
Сыпь с лактазной недостаточностью не связана, гипоаллергенную диету пособлюдать 1-2 недели.
Стул на фото жидкий, животик, видимо беспокоит. Попробуйте следовать моим рекомендациям выше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Это акне- физиологическое состояние, специального лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Необходимо соблюдение общей гигиены ребенка. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, а это может быть лактозной недостаточностью?
Стул жидкий, желтый, очень капризничает при кормлении, вырывает грудь, плачет, потом опять берет. Ставлю столбиком во время кормления, чтобы выходили лишние газы, потом снова даю грудь.
Педиатр
С лактазной недостаточностью это не связано

У ребенка период колик, давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте, проявления младенческого акне. Проявления могут оставаться до 3-4 месяцев. Обычный уход.
Педиатр
Здравствуйте Полина.
У малыша акне новорожденных - прыщики, на гиперемированной (покрасневшей) коже. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Проходят самостоятельно. Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Диеты мамы не требует данное состояние.

С 3-4 недель жизни до 3-4месяцев, а иногда и старше, у ребёнка период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колики, может быть вздутие и капризность. Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие).
Клиент
Мария Михайловна, спасибо!
Все делаю, и массаж и грелку и на живот выкладываю, даю боботик.
А это не может быть лактозной недостаточностью?Стул у нас желтый и жидкий, очень сильно капризничает, когда берет грудь, видно, что тужиться, что мучает животик при кормлении.
Педиатр
Если есть фото стула, можете приложить??
Стул жидкий пенистый? Как вода, которая впитывается в подгузник? Во время каждого кормления так беспокоится?
Клиент
Мария Михайловна, да, впитывается почти весь в подгузник, фото сейчас приложу.
Спокойно иногда кушает ночью, и все.Днем всегда капризничает.
Клиент
Мария Михайловна, загрузила фото
Педиатр
По фото полностью впитывается в подгузник, невозможно соскрести кал с подгузника (насколько поняла) . А подскажите, на поверхности остаётся, как пена от газированного напитка после акта дефекации, не замечали? Ребенок "извивается" на кормлении, верно? Плохо набирает в весе?
Клиент
Мария Михайловна, да, начинает нормально, потом извивается, ручками ножками дергает, плачет иногда, бросает грудь, потом просит. Ставлю столбиком, газы выходят, снова кормлю.
Пенистый был зеленый несколько дней назад пару дней, сейчас вот такого плана, пены нет.
Клиент
Мария Михайловна, не взвешивали после роддома, через неделю на комиссию.
Педиатр
Можно предполагать лактазную недостаточность. Состояние транзиторное, проходит со временем, от мамы диеты не требует! Диагноз ставится клинически, анализы кала на углеводы, копрология, не всегда информативны, что доказано многочисленными исследованиями. Он-лайн сложно это сделать, но по описанию анамнеза, жалоб и симптомов очень похоже. Лечение:перед каждым кормлением для облегчения симптомов добавляют Лактазар или колиф в молоко.
Клиент
Мария Михайловна, а как долго это состояние может быть? Хотя бы примерно.
Переживаю, что ребенку плохо.
Педиатр
Не переживайте, вы ни в чем не виноваты, это сдадия развития малыша. Ферментативная недостаточность у детей по мере роста проходит, дозревает пищеварительная система, Лактаза начинает вырабатываться в нормальном количестве, в данный момент идёт формирование пищеварительной системы, и есть недостаток фермента.
Обычно к 6 месяцам непереносимость лактозы ослабевает, к году симптомы исчезают. Иногда раньше, иногда позже, здесь уже индивидуально
И оставайтесь на ГВ, ничего менять не надо, добавьте Лактазар или колиф перед кормлением
Клиент
Мария Михайловна, спасибо, поняла, делать все, как делала.
Подскажите, лактозар принимать можно вместе с боботиком?
Я сейчас даю боботик
Педиатр
Да, совместное применение возможно, перед кормлением Лактазар, после боботик.