Ребенок чешется

Здравствуйте! Ребенок 3 года 8 месяцев чешет все тело,иногда до коростин царапает лицо. Это продолжается уже 4 месяца. Кровь и моча хорошие. Анализы на паразитов отрицательные (брали кровь из вены на токсокары, лимблии, аскариды и хеликобактерпилори). Особенно сильно царапает лицо и руки когда нервничает

Экзема
33 года

Галина, здравствуйте!
Если зуд возникает, только когда ребёнок нервничает, то нужно обратиться на приём к детскому неврологу для выяснения причин и назначения лечения.
Если же невролог проблем не увидит, то обратитесь к аллергологу очно для осмотра кожи и составления плана аллергообследования.
До этого рекомендую вам использовать любой специальный увлажняющий крем/эмульсию марки Эмолиум / Липикар /Атопик / Липобейз / Мустелла... 2-3 раза в день, особенно после ванны или душа, пока кожа влажная. Это уменьшит сухость и зуд.

Мария, здравствуйте! Пользуемся маслом и кремом Липобейз, не вижу результата. Ночь спит спокойно, не чешется. Сын даже когда играет чешет голову или руки. Были у врача, он поставил предположительный диагноз нейродерматоз. Прописал ацепол и кетотефен на 1-3 мес. Препарат серьезный, не начала ничего давать еще. Ребенок активный, любознательный.

Мария, и еще кожа у сына чистая, только от расчесов краснеет

Кетотифен хорошо снимает кожный зуд и обладает лёгким седативным (успокаивающим) действием. Начните приём и посмотрите, будет ли улучшение.
Липобейз продолжайте использовать.

Мария, спасибо за ответ, я попробую)))