Что вас беспокоит?
Боль в левом боку
Здравствуйте уважаемые врачи. Беспокоит следующая проблема: Болит левый бок. Боль ноющая, распирающая. Бывает болит ровно сбоку под ребром, бывает со спины. Чаще под рёбрами сбоку чуть кпереди. Может заболеть по приходу с работы, бывает после еды, бывает после алкоголя. Бывает в основном так: болит, ноет, распирает. Попьёшь кефира или минералки, появляется бурление слева, там где болит, начинаются газы и через какое-то время боль проходит. Тошноты и рвоты нет. Поноса нет, кал оформленный. Бывает светло-зелёный кал (может зависит от продуктов). Переношу любую пищу, но в основном ем овощи и фрукты. Особо жареного и жирного не ем, сладкое, пирожки и газировки не употребляю. Курю мало, всё реже. Алкоголь водка, не часто, умеренно. Бегаю с собакой, делаю зарядку, кардио-в это время не беспокоит. Бывает во время зарядки может заболеть левая сторона спины от поясницы до плеча. Сяду за руль, лягу-начинает ныть, будто что-то мешает, постоянно руку держишь в этом месте. Цвет кожи нормальный, язык без налёта. Давление 110/60,62. Температуры нет. Возраст 38, рост 175, вес 68. Недавно появилась резкая, колющая боль спереди сбоку под ребром после того как несколько вечеров ужинал витаминным салатом из капусты и всё запивал 0,5 кефира, вызвал скорую. Пощупали живот. Мягкий, безболезненный. При пальпации доктор почувствовала что в кишечнике происходит спазм или что-то, после этого начало бурлить и пошли газы. На следующий день боли прошли вроде б. Прошёл много обследований. Анализы, крови, мочи и кала в норме. По узи обп диффузные изменения. Делал КТ-всё в норме. Результаты прикладываю. Помогите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте .
Последний файл у вас не загрузился .
Вам необходимо пройти следующие обследования , если Вы их сделали , то прикрепите пожалуйста к вопросу :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Какие то препараты сейчас принимаете ?
Екатерина, здравствуйте. Кал сдавал может год назад, всё было в норме, но результаты не сохранил. Скорая посоветовала фестал и дюспаталлин. Бывает ношпу пью и обезболивающие разные.
Екатерина, какой файл не видите? Четыре фото, четвёртая узи, пятую загрузил колоноскопия. Проходил в 2018ом.
Теперь открылось все . Благодарю .
У вас по узи эховзвесь в желчном пузыре . Вы проходили лечение?
Как правило при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кичшенике ) , может быть на этом фоне дискомфорт .
Екатерина, доброе утро. На каком-то из предыдущих узи находили полип в желчном, на последующем узи видели только складку. Поэтому лечение не назначали. Какие мои дальнейшие действия?
Рекомендую сделать следующие анализы :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Соблюдайте диету Foodmap 2-3 недели, далее велите дневник питания, чтобы отследить на какие продукты есть реакция .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
После анализов коррекция лечения .
Екатерина, спасибо. Буду пробовать. По остальному проблем нет?
Да, остальные анализы у вас в норме . Незначительно повышен холестерин , но это можно скорректировать питанием .
Екатерина, спасибо Вам большое. Всего хорошего!
Принятый ответ
Пожалуйста , выздоравливайте .
Здравствуйте. Вам необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста , с этой целью выполняется дыхательный водородный тест с лактулозой , а также сдать анализ кала на паразитозы с обогащением parasep. Боли вероятно возникают из-за чрезмерного вздутия , в левом подреберье идет изгиб кишечника , там могут задерживаться газы .
Сейчас вам можно принимать метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды .
И далее дообследоваться .
Придерживаться диеты fodmap(про нее прочитайте в интернете), она направлена на снижение вздутия , газообразования
Виктория, здравствуйте. Мелоксикам периодически принимаю, фестал и дюспаталин. Про диету почитаю, спасибо.
В остальном проблем нету?
Принятый ответ
Чуть повышен холестерин , но на начальном этапе это можно скорректировать диетой . Далее в динамике посмотреть . При болях возможно использовать Дюспаталин , можно сейчас курсом по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды до 1 месяца . Разобраться с синдромом избыточного бактериального роста (сдав дыхательный водородный тест). Можно еще оценить наличие или отсутствие воспаления в кишечнике , с этой целью сдается фекальный кальпротектин .
Виктория, спасибо большое! Всего хорошего.
Здравствуйте. По данным обследованиям - билиарный сладж.
По описанию необходимо исключать патологию кишечника.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Марина, здравствуйте. Спасибо. Буду следовать рекомендациям.
Похожие вопросы по теме
- 31 Декабря 20213 ответа
- 25 Сентября 202429 ответов