Атопический дерматит
Добрый вечер! Нам 1,1 год. С 2 мес кушали молочную смесь, началась аллергия, перешли на ГА и в принципе все было ок. Атопический дерматит был совсем небольшой. Сейчас после года посоветовалась с педиатром можно ли переходить на молочную смесь, каши на молоке. Творог и говядину едим с 7 мес, тоже все ок. Перешли на молочную обычную смесь уже как неделю. Доча покрылась вся сухими пятнами, то есть это и есть атопический дерматит? Это и есть аллергия? Опять переходить на ГА? Или что делать? Сухие участки в основном на ручках, под мышками и немного на груди. И пятнышко на ноге. Ночью дочь перестала есть эту смесь и утром тоже отказывается. Прям бутылку выкидывает и плачет. Не хочет. На ночь ест норм. Не знаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это проявления атопического дерматита. Если видите четкую связь с молочной смесью, вернитесь к ГА.
На данный момент используйте эмоленты липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Для ванной применяйте специальные масла для атопиков.
Так же обязательно поддерживаем температуру не выше 21-22 градусов дома и влажность до 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятна на коже это проявления атопического дерматита. Вероятнее всего не нужно было переходить на молочную смесь, нужно продолжить ГА. На гиперемированные участки кожи можно назначить комфодерм 2 раза в день курсом 7 дней, чтобы снять острый период. Кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, похоже на проявления атопического дерматита. С учётом того что с введением молочной смеси высыпания усилились и то что ребёнок отказывается от приема смеси ( может болеть живот как проявления аллергии), необходимо вернуться на гипоаллергенную смесь.
Кожу необходимо увлажнять эмолентами ежедневно после каждого купания ( липобейз, атопик, липикар, бепантен, avene Xeracalm AD, la roche posay). Купать также в средстве для атопичной кожи. Мазать сразу же после промакивания полотенчиком, жирненько.
И пока что не вводите ничего нового в питание.
Яна, а он вообще пройдёт? Или так и будем всю жизнь без молока?
Доброе утро. По мере созревания жкт аллергия может уйти без следа. Но бывает, что аллергия на молоко генетически заложена, у таких детей аллергия может сохраняться всю жизнь. И тогда будет необходимо придерживаться элиминационной диеты.
Обычно после 2-3 лет обследуют детей в плане пищевой аллергии ( аллергопробы), иммунокап. Пока что необходимо соблюдать диету как минимум месяцев 6.
Принятый ответ
Доброе утро. Это проявления атопического дерматита. Возвращайтесь на ГА. Кожу обрабатывайте эмолентами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, рекомендую вернуться на гидролизат, кожу обрабатывать препаратом мазь Акридерм-Актив - комплекс жирорастворимых витаминов, дерматопротективное противозудное ранозажавляющее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Если ребенок ел творог и говядину с 7 месяцев и все было хорошо с кожей, то эта аллергия у ребенка быстрее всего не связана с введением молочной смеси. Проанализируйте, что вы еще ввели в питание ребенка- яйца, рыбу , фрукты и овощи новые. На кожные высыпания . пока обострение - акридерм или комфодерм 2 раза в день, энтеросгель или смекта, полисорб в течение 5-7 дней, зиртек 5 кап 2 раза в день или фенистил. Заведите пищевой дневник и отмечайте все новые продукты , вводимые малышу, кормите правильно , так же , как до года.
Раиса, добрый день! Написано акридерм нельзя детям до 12 лет.
Да, акридерм крем можно с 2-х летнего возраста, вам лучше его не использовать, а заменить на целестодерм, его после бепантена , он хорошо действует при таких высыпаниях и разрешен с 6 месяцев.