Облысение холки
Здравствуйте. У взрослой собаки, помесь дворняжки и овчарки появились залысины на холке. Кожа на них сухая, покраснений нет, волдырей нет, не чешется. Наблюдается общая вялость. Есть фото. Что это может быть ? Как лечить ?
Отвезите в вет клинику и сдайте соскоб с данного места
Татьяна, я понимаю, что точный диагноз по фото сложно сделать. Дело в том, что это дворовая ничейная собака и я не могу отвезти ее к врачу. Поэтому прошу написать примерный диагноз.
Вероятно лишай или грибковое поражение, нужен очный осмотр
Иван, спасибо за ответ.
Здравствуйте. На это место капель никаких не капали, от блох там? Может быть аллергическая реакция.
А так как есть вялость нужен осмотр , анализы крови и соскоб с кожи на паразитов.
Здравствуйте. Может быть на этом месте был укус или травма? Также может быть, учитывая возраст, гормональные нарушения. Но это надо сдавать кровь на ттг и т4
Здравствуйте! Если собака дворовая то залысина вполне может быть следствием травмы, для точной постановки диагноза нужно делать соскоб и сдавать анализы.
Принятый ответ
Место не характерное для микроспории и демодекоза но исключить можно лабораторно.
А были ли инъекции подкожно?! Капли на холку?! Может вакцинация?!
И померьте температуру. Общая вялость может быть связана с пироплазмозом а не с аллопецией