У собаки линяет шерсть и спине пятна с шелушениями

Добрый вечер. У собаки увидели на холке и в некоторых местах странные пятна с шелушениями, на клещей это не похоже. Мы его редко моем, он сам по себе чистый. Может быть из-за этого? Чем нужно обрабатывать? Собака, мопс, 12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у собаки признаки аллергического дерматита и комедонов. Наиболее часто такая реакция возникает в следствии гиперчувствительности к компонентам пищи или к укусам насекомых-паразитов, но может быть и иная причина. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, может потребоваться дополнительная диагностика для исключения сопутствующего бактериального и/или грибкового воспаления. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра можно провести обработку от блох (капли селафорт, таблетки симпарика) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно. Если есть зуд можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/сутки и использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы поставить предварительный диагноз и дать рекомендации, мне нужно узнать о вашем любимце немного информации😊 ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем питается хвостик? Как с аппетитом? Даете ли лакомства или еду со стола? Склонен ли подбирать с Пола ? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирована? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизована собачка?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болела ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес?
7. Зуд есть данной области? Запах? Не мокнет этот участок? Чем моете иногда? На чем спит ? Есть ли ещё на теле такие участки?

Анастасия Станиславовна, здравствуйте.
1. Питается натуралкой, утром творог, вечером рис/гречка с фаршем. Аппетит хороший, всё съедает.
Со стола не даём, лакомства не даём.
Воду пьёт из подкрана, пьют когда захочет.
Чем питается хвостик? Как с аппетитом?
2. Не вакцинирован последние 2 года, живёт на даче, с соседскими собаками не контактирует. От паразитов в прошлом году давали симпатика, в этом ещё нет, заказали.
Не стерелизован.
Другая собака есть, стерелизована, но она с ним очень редко контактирует, тк в разных местах находятся.
Ходит в туалет в каждый день, 2-3 раза. Моча обычная, но с запахом. Стул обычный.
12 кг
Зуда нет, тк на холке, он не чешет, запах немного есть. Моём редко, только лапки ежедневно, когда погода плохая. Спит на лежанке, которая укрыта одеялом не толстым.

По фотографиям и описанию, без полной диагностики, конечно, сложно поставить точный диагноз. Но можно поставить предварительный диагноз и дать рекомендации.
Рекомендую из диагностики:Соскоб кожи (для выявления клещей). Микроскопия шерсти (для выявления грибков). Лампа Вуда (для выявления дерматофитов). Цитология (для выявления бактерий или грибков). Анализ крови (для выявления аллергии или других заболеваний).
Это может быть:
1) наиболее похоже на себор. Признаки: чрезмерное образование кожного сала и чешуек (перхоти). Может быть сухой (сухая кожа, шелушение) или жирной (жирная кожа, сальные выделения). Может быть первичной (наследственной) или вторичной (на фоне других заболеваний).
2)демодекоз начинающийся (учитывая то, что пока не провели обработку от паразитов). Признаки: облысение, покраснение, шелушение, образование корочек. Обычно начинается с головы, шеи и передних лап. Может быть генерализованным (поражение всей кожи) или локализованным (несколько небольших участков).
3)пиодермия (бактериальный дерматит). Признаки: покраснение, шелушение, гнойнички, язвы, зуд. Часто вторичен на фоне аллергии или других заболеваний.
4)аллергический дерматит. Признаки: зуд, покраснение, шелушение, расчесы, вторичные инфекции. Может быть пищевой, контактный или атопический (аллергия на окружающую среду).
Что делать?
1) не купайте пока что собачку, чтобы не усугубить проблему.
2)не нужно использовать мази и кремы без диагностики.
3) обрабатывайте место поражения хлоргексидином, если не планируете проводить диагностику. Если планируете, то за 3 дня до этого нельзя ничего делать с пораженным участком.
4) обработайте от паразитов
5) переведите на гипоаллергенный корм(бест динер, проплан, айо).

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте
Черные точки на фото-это камедоны. В целом картина дерматита. Причинами могут быть аллергические реакции, бактериальные воспаления, Укусы насекомых. Кроме того, стоит исключить малассезию. Для точной диагностики стоит сделать мазок с кожи и по его результатам подобрать лечение.

В качестве моющего средства возможно использовать шампунь с хлоргексидином. Он продается в зоомагазине и эффективен против камедонов

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца признаки аллергического дерматита, возможно осложненного вторичной инфекцией ( бактериальной или грибковой), присутствует гиперпигментация и комедоны. Причиной чаще всего бывает аллергическая реакция на контакт с внешними паразитами, пищевая аллергия или атопическая реакция.
Рекомендовано провести дерматологическое обследование питомцу: цитология кожи, трихоскопия, люминесцентная диагностика.
До осмотра можно начать купание питомца шампунем с бензоилпероксидом ( Доктор Гудмен, Пчелодар или Скинвет) или шампунем с Хлоргексидином 2-4% 2-3 раза в неделю.
Если присутствует зуд, можно применить Цетрин 2мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шелушение кожи может также наблюдаться при грибковом поражении кожи, для исключения грибковых поражений целесообразно провести микологическое исследование (микроскопия соскоба кожи, цитологическое исследование).
Обработку от эктопаразитов проводили? Зуда не наблюдается?
Кожу в данным участках можно обрабатывать раствором хлоргексидина 3-4 раза в день, предварительно протирая очищающими салфетками.