Болит палец после маникюра
После маникюра болит палец, что не дотронуться. В процессе маникюра, мастер задела кожу пальца, обработала сразу. Но не проходит палец. Припухлость есть небольшая. Вчера начала обрабатывать хлоргексилином, мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Ольга, прикрепила
Кристина, Это панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин +раствор бетадин на повязке. Перевязки 2р.д.
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
Начните лечение, наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно. Но я думаю, что в ближайшее 2-3дн воспаление разрешится.
Будьте здоровы!
Ольга, благодарю Вас?
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое впечатление по фото, что был небольшой пузырь гнойный, который уже вскрылся. (хотя могу и ошибаться).
Обрабатывайте это место водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем повязка с Бетадином или Йодинолом, или мазью Супироцин.
При боли любой анальгетик внутрь.
При усилении боли и если хоть одну ночь палец не даст уснуть (будет токать), то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно развился панариций, обычно удается пролечить консервативно с помощью обработки антисептиками например раствором хлоргексидина или мирамистин и антибактериальными мазями (например Левомеколь) так что в принципе вы самостоятельно выбрали правильную тактику. Пару дней понаблюдайте, если улучшения не будет, тогда придется обратиться очно к хирургу.
Дмитрий, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Судя по фото можно сказать, что у вас паронихия, ничего критичного на данный момент нет.
Пока что достаточно будет поделать ванночки с розовым тёплым раствором марганцовки, можно почередовать с солевыми ванночками, после ванночки обрабатывать мирамистином.
При ухудшении : усилении болей, увеличения отека и красноты, желательно обратиться на приём к хирургу.
Скорейшего вам выздоровления!
Вадим, спасибо Вам?
Пожалуйста, Кристина! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , Кристина !
Немного не хватает чёткости на фото , потому мне не понятно , - то белое , в толще кожи , просто просвечивает через побелевший эпидермис или эпидермис уже снят это фибринозно-гнойный налёт ?
Здравствуйте. Поделайте солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем гель Банеоцин. Нпвс желательно - Нимесил или Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
Ксения, благодарю ?
Всегда на здоровье!