Консультация психотерапевта /

Не могу ходить — вопрос №1282643

Онемели ноги болела спина , поставили дорсопатию , но МРТ чистые, не могу встать с кровати, ноги слабые , левой не двигаю вообще, постоянно плачу, боюсь что стану инвалидом
Ранее мне ставил невролог психосоматику и я пила антидепрессанты

Возраст: 21

Хронические болезни: Не знаю

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
На антидепрессантах был эффект? Какие еще обследования вы проходили, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала анализ крови, была у невролога, делала МРТ гоп там все в норме могу только результаты рентгена прикрепить. Антидепрессанты скорее не помогали , значительного эффекта не было
Нарколог, Психиатр
МРТ головного мозга с контрастом делали? Неврологи исключили у вас неврологические заболевания? После чего у вас развилась эта проблема с ногами? Какие антидепрессанты вы пили и сколько времени, какие были дозировки?
Клиент
Екатерина, нет не делала, вроде исключили , послле сильного стресса не много немели ступни и пальцы, потом умерла бабушка и стало хуже, пила грандаксин,!потом перестала пить все как то само прошло, 9.02.23 онемели ляжки заболела спина, сходила к неврологу, по скорой посещала невролога оба поставили дорсопатию, сейчас пью кучу таблеток: сердалуд окталипен ипидокрин мелоксикам уколы и тексаред, встать на ноги вообще не могу не держат, и кожное онемение
Нарколог, Психиатр
Соня, понятно, спасибо за уточнение. Я думаю что вам нужен очный осмотр психиатра, нужно вызвать врача на дом, чтобы решить, все таки это психиатрическая проблема или комплексная, и нужно ли делать МРТ головы, и если проблема психиатрическая, то в рамках какого диагноза. Тогда будет понятно, какое лечение вам поможет.
Психолог
Соня. добрый день!
А с чего все началось? вас сейчас больше беспокоит "страх не ходить"? Есть болевые ощущения?
Вы сами по себе тревожная натура? Как чувствовали себя раньше? Почему ставили психосоматику - какие были проявления?

На данный момент Ваше состояние по анализам и оценке врачей имеет какую основу - есть неврология или причины такого физического состояния?
Что вообще присутствует в вашей жизни помимо заболевания - чем интересуетесь, ваши друзья, увлечения, семья? Что и кто окружает - что дает Вам силы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сначала была стрессовая ситуация когда у мужа пытались отжать машины, потом умерла бабушка
Клиент
Ольга, сейчас беспокоит что я лежу не могу сама сходить в туалет, не могу помыться, постоянно плачу из за этого, я перестала ходить 18ого числа этого месяца, была тоже стрессовая ситуация
Психолог
Соня, благодарю, что делитесь своей ситуацией, понимаю, что вам это не просто. Вы и сейчас пишите о стрессовых ситуациях и скорее всего это тоже очень влияет и так организм пробует Вас оградить, дать отдых и восстановить силы.
Поддержу врача, что пишет Вам о консультации психиатра или психотерапевта. чтобы определиться с диагнозом и подобрать лечение.
Тогда будет видно какую схему принимать и как действовать.
Сейчас Вы пока в такой ситуации, которая точно хочет Вам помочь. Понимаю, что это сложно и страшно, это очень выбивает из сил, когда становишься зависимым и приходиться прибегать к помощи других даже по таким обычным делам.
Соня, но сейчас как раз Ваша задача не в противостоянии со страхом и ситуацией, а помочь ситуации дать вам выход и восстановиться. То есть - ваша задача - это отдых и занятие теми интересными для вас делами, увлекательными, которые на этот момент можно реализовать(пусть даже и в таком состоянии).
Но именно отдых, забота о себе и позитивные эмоции(я честно и искренне понимаю как Вам тяжело) сейчас Ваше лечение - и параллельно - то что назначит врач.
Скорее всего это результат стресса - а значит психика требует восстановления. Постарайтесь как раз работать с теми переживаниями которые у Вас есть.
Вы после стресса почувствовали слабость в ногах. сейчас для того, чтобы опять быть активной - необходимо восстановиться.
Страх "не ходить" стоит проработать - почему сразу одна точка зрения - это проявление тревожного состояния и это понятно. Но давайте подумаем множество вариантов(от самого как Вы пишите тревожного - не ходить к самому позитивному - встать и бегать как ни в чем ни бывало уже через 2 дня!!0
Пропишите себе сами варианты(например - не ходить, не ходить несколько месяцев и потом потихоньку начать передвигаться; не ходить пару недель и почувствовать силу в теле, начать уже вставать и двигаться; не полностью чувствовать активность и силу в ногах , но с опорой уже начать подниматься и делать шаги; чувствовать ноги, но они пока слабы и могу делать небольшие передвижения с поддержкой; делаю уже самостоятельно шаги, но необходимо еще время для того чтобы набрать силу и активно двигаться; хожу уже сама, через неделю, но не так пока долго и не на большие расстояния, хожу сама и активно. иногда пока быстро устаю...
То есть сейчас Вы видите только "страх". который проэцирован тревогой. Но на самом деле мы имеем множество вариантов. А главное - что Вы должны для себя получить план действий, который поможет Вам заниматься сейчас этой задачей - восстановить активность ног. Но параллельно - восстанавливать психическое и эмоциональное состояние.

И первые задачи: консультация с психиатром и психотерапевтом. назначение лечение. ".выполнение рекомендаций и упражнений и обязательно доступная на данном этапе физактивность и позитивные увлечения(общение с родными, фильмы, помощь кому то может и работа - это же возможно на удаленке?)) 3. Это работа с тревожными мыслями(которые Вы начнете прорабатывать с психотерапевтом и убирать тревожное состояние, последствие стресса . И тем самым постепенно опять восстановитесь - и не только на ноги(что будет обязательно) а и научитесь более экологично переносить травмирующие события и не погружаться так глубоко в стрессовые состояния.
Вы большая молодец и сейчас уже делаете много для себя. Но не отталкивайте и родных, которые хотят Вам помочь. Да, сейчас Вам нужна их помощь. И это нормально. Мы всегда помогаем друг другу. И это вам тоже необходимо для восстановления.
Клиент
Ольга, проблема в том что за мной не кому ухаживать, я стараюсь мыслить позитивно, но как это сделать когда хочешь в туалет а помочь не кому и ведро в 3-ех метрах от тебя
Я стараюсь жить позитивно, я очень мнимая и жалею всех и защищаю, реагирую абсолютно на все. Мне просто нужно встать и пойти , как это сделать не понимаю
Психолог
Соня, Вы пишите, что ухаживать некому. А с кем вы живете? есть возможность попросить помощь пока по уходу? как сейчас справляетесь? Может тогда вообще лучше в стационар на восстановление?
Но для начала необходимо понять причину и подобрать лечение. Как вы можете посещать врача или врачи приходят на дом? Тут тогда стоит что то решить с больницей. Понимаю, что мыслить позитивно это не просто. да и вопрос позитивно - это не значит надеть розовые очки. Задачи у вас точно существуют и трудности и они реальны, и надо искать из этого выход.Вы пишите, что были очень расстроены по поводу ситуации у мужа - значит у Вас есть родной человек? Или тот, кто может помочь сейчас обустроить быть и наладить лечение?
Конечно Вам надо справиться и восстановить активность. Вы говорите нужно встать и пойти - конечно, так и будет. Но если сейчас нет подвижности - значит пока что то мешает? Как вы сами думаете? Какие переживания сейчас есть у Вас? Есть стрессовые моменты(которые сейчас не связаны с вашим состоянием) - это все и важно разобрать с психотерапевтом и найти причину которая не дает встать. Если нет причин со стороны нейрологии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если речь идет о психосоматике, то обратиться нужно не к неврологу, а к психотерапевту очно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как я поняла, что соматические причины данного состояния вы исключили. Подобные проблемы могут быть связанны с психогенными факторами. Стрессы, тревоги, страхи, депрессия… все это может ухудшать состояние здоровья.
Первое, что необходимо вам сейчас сделать это обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если это будет необходимо. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для исключения психосоматики и определения точного диагноза и лечения необходима очная консультация психиатра+патопсихологическое обсследование+психотерапия. на данный момент можете возобновить прием грандаксина.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, есть ли у вас возможность вызвать на дом врача психиатра? Важно понять есть ли психосоматические причины вашего состояния.