Соня, благодарю, что делитесь своей ситуацией, понимаю, что вам это не просто. Вы и сейчас пишите о стрессовых ситуациях и скорее всего это тоже очень влияет и так организм пробует Вас оградить, дать отдых и восстановить силы.
Поддержу врача, что пишет Вам о консультации психиатра или психотерапевта. чтобы определиться с диагнозом и подобрать лечение.
Тогда будет видно какую схему принимать и как действовать.
Сейчас Вы пока в такой ситуации, которая точно хочет Вам помочь. Понимаю, что это сложно и страшно, это очень выбивает из сил, когда становишься зависимым и приходиться прибегать к помощи других даже по таким обычным делам.
Соня, но сейчас как раз Ваша задача не в противостоянии со страхом и ситуацией, а помочь ситуации дать вам выход и восстановиться. То есть - ваша задача - это отдых и занятие теми интересными для вас делами, увлекательными, которые на этот момент можно реализовать(пусть даже и в таком состоянии).
Но именно отдых, забота о себе и позитивные эмоции(я честно и искренне понимаю как Вам тяжело) сейчас Ваше лечение - и параллельно - то что назначит врач.
Скорее всего это результат стресса - а значит психика требует восстановления. Постарайтесь как раз работать с теми переживаниями которые у Вас есть.
Вы после стресса почувствовали слабость в ногах. сейчас для того, чтобы опять быть активной - необходимо восстановиться.
Страх "не ходить" стоит проработать - почему сразу одна точка зрения - это проявление тревожного состояния и это понятно. Но давайте подумаем множество вариантов(от самого как Вы пишите тревожного - не ходить к самому позитивному - встать и бегать как ни в чем ни бывало уже через 2 дня!!0
Пропишите себе сами варианты(например - не ходить, не ходить несколько месяцев и потом потихоньку начать передвигаться; не ходить пару недель и почувствовать силу в теле, начать уже вставать и двигаться; не полностью чувствовать активность и силу в ногах , но с опорой уже начать подниматься и делать шаги; чувствовать ноги, но они пока слабы и могу делать небольшие передвижения с поддержкой; делаю уже самостоятельно шаги, но необходимо еще время для того чтобы набрать силу и активно двигаться; хожу уже сама, через неделю, но не так пока долго и не на большие расстояния, хожу сама и активно. иногда пока быстро устаю...
То есть сейчас Вы видите только "страх". который проэцирован тревогой. Но на самом деле мы имеем множество вариантов. А главное - что Вы должны для себя получить план действий, который поможет Вам заниматься сейчас этой задачей - восстановить активность ног. Но параллельно - восстанавливать психическое и эмоциональное состояние.
И первые задачи: консультация с психиатром и психотерапевтом. назначение лечение. ".выполнение рекомендаций и упражнений и обязательно доступная на данном этапе физактивность и позитивные увлечения(общение с родными, фильмы, помощь кому то может и работа - это же возможно на удаленке?)) 3. Это работа с тревожными мыслями(которые Вы начнете прорабатывать с психотерапевтом и убирать тревожное состояние, последствие стресса . И тем самым постепенно опять восстановитесь - и не только на ноги(что будет обязательно) а и научитесь более экологично переносить травмирующие события и не погружаться так глубоко в стрессовые состояния.
Вы большая молодец и сейчас уже делаете много для себя. Но не отталкивайте и родных, которые хотят Вам помочь. Да, сейчас Вам нужна их помощь. И это нормально. Мы всегда помогаем друг другу. И это вам тоже необходимо для восстановления.