Боль в ногах у ребёнка
Ребёнок, 7 лет, периодически жалуется на боль в ногах именно ночью (днём ничего не беспокоит, в меру активен). На судороги вроде не похоже, боль возникает в разных местах- иногда показывает на икры, иногда на колени или лодыжки. Ребёнок "малоешка", поэтому принимаем мультивитамины, витамин Д, комплексы для укрепления костей (не одновременно, конечно, пробовали разные просто), но улучшений никаких. Что это может быть? Какие обследования посоветуете?
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет
Здравствуйте. Так могут проявляться ростовые боли. Необходимо в моменты болезненности делать массаж мышц, для улучшения кровообращения.
В плановом порядке показать ребёнка детскому ортопеду.
Можно поделать ванны с магниевой солью ( английская соль, эпсом). Курс 2 недели через день.
Также важно в течение дня равномерно поить чистой водой, объемом 30-40 мл на кг.
Добрый день , необходимо более полное обследования, сдать кровь бх крови на уровень кальция,калия,фосфора,магния, также с реактивный белок, АСЛО и ревматоидный фактор
Боли в ногах встречаются в период активного роста ребенка
Здравствуйте.
Рекомендую консультацию и осмотр ортопеда
Также можно сдать общий анализ крови и С реактивный белок.
Чаще всего ночные боли в ногах это боли роста, такое бывает в период активного вытяжения.
Здравствуйте. Это частая картина у детей во время во время роста . Рекомендуется делать массаж.
Чтобы исключить патологию нужна консультация ортопеда, сдать анализ крови на РФ, АСЛО, кальций, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дети могут просыпаться ночью от боли в ногах и такое явление называется «болями роста». Часто возникает в возрасте от 3 до 12 лет.
Может помочь облегчить данное состояние лёгкий массаж или поглаживания, растирание конечностей.
Если выражен болевой синдром можно дать обезболивающее нурофен/парацетамол
Как правило в течение 1-2 лет, данное состояние проходит.
Для исключения другой патологии модно сдать анализы на микроэлементы (магний, кальций) кровь на АСЛО, СРБ и Ревматоидный фактор