Хроническая нефропатия с признаками инфаркта
Кот 5 лет, вес 5,6 кг, кастрирован. Начался запор, обратились в ветклинику где провели УЗИ и анализ крови. По результатам крови повышены: гемоглобин - 164г/л, щелочная фосфотаза- 77,7; креатинин - 1114 мкмолл/л , мочевина 47, На УЗИ признаки - подострого гастрита - снижения перистальтики в тонком отделе - диффузно- очагового изменения обеих почек, характерного для хронической нефропатии с признаками инфаркта - умеренной пиелоэктазии левой почки. Сегодня 4 день на терапии (внутривенно капельницы минимум 6 часов) Креатинин - 886, мочевина - 43. Какое лечение действенно для снижения таких высоких показателей? Какие дальнейшие прогнозы с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста файлы назначения
У кота не было задержки мочи?
Елена, здравствуйте.
Задержки мочи не было. До 24.01 и с аппетитом проблем не было.
Числа с 17.01 проблемы с калом, был оформленный, но мало. с 21.01 присаживался на лоток безрезультатно. 23 и 24 были клизмы. со вторника не какает самостоятельно. Аппетит упал 25.01, на фоне тошноты(за неделю вырвало 1 раз, сейчас с капельницами делаю церукал).самостоятельно кушает влажный корм по полпачки. Пьет много, писить тоже ходит нормально.
Назначения сегодня уточню и приложу
Елена, прикрепила свежий анализ крови и назначения
возможно будет важным. кот от уличной кошки. забрали в 3 месяца. долго лечили от ушных клещей. в год после кастрации ветврач сказал что кот в раннем возрасте переболел инфекцией из-за чего у него остался шрам от язвочки на языке. кот не привит. . в 2021 году с улицы подобрали 1,5 месячного котенка, которая заразила кота инфекцией. болели оба: кашель, насморк, кровь в кале. кололи антибиотик 5 дней. на фоне стресса была задержка мочи, поставили катетер на 2 дня. больше проблем не было. на тот момент анализ мочи и крови были в норме
А в тот раз делали узи брюшной полости?
Просто странно что анализы очень плохие, а Вы говорите что кот чувствовал себя до капростаза отлично. Либо на фоне интоксикации такое повышение.
Может быть помните что Вашему коту вводят с инфузией?
Гастрит у него скорее всего уремический, на фоне очень завышенной мочевины, возможно Вы наблюдали запах из пасти кота
Терапия включает в себя капельницы (раствор подбирается по результатам электролитов)
Гастропротекторы(омез/фамотидин/квамател)
Противорвотные препараты (серения/ондосетрон иногда церукал)
Дюфалак для понижения мочевины.
Альмагель для понижения фосфора
Добавка ренал или ипокетине
И обязательно корм ренал, в Вашем случае корм пожизненно
Елена, в прошлый раз узи не делали. Запах изо рта есть. что вводят коту с инфузиями написано в назначении, больше не знаю. Дюфалак начали давать по 3мл 2 раза в день. про альмагель понятно-добавим. Ренал или ипокетине сколько применять по времени?
По узи и анализам крови прям совсем все плохо? как узнать на сколько функционируют почки?
Была надежда на то что это реакция на отравление(врачи предположили,т.к. совпало по времени с наличием дома цветов (амариллисов)) и после лечения возможно нормальная жизнь, хоть и на диете
С поддерживающей терапией в виде диеты, да можно, но обязательно контроль в динамике креатинин/мочевина/фосфор
Патологии почек как правило полностью вылечить нельзя, тк при таких анализах нефроны гибнут, поддержать и приостановить гибель можно и нужно
Ипокетине месяц, далее снова анализы
Как показывает практика с такими показателями животное погибает, но у вас в первые дни лечения неплохая динамика, поэтому есть смысл рассматривать вариант отравления животного
Елена, а что скажиье про Семинтру? Можно ли ей заменить ипокетине?
Опять же по действию разные, семинатра имеет основное действующее вещество телмисартан, он снижает давление.. Его можно приобрести в обычной аптеке стоит в районе 300р,семинтра в районе 3т.р
Расчёт идет 1мг на 1кг 1раз в сутки
Но это если Вашему коту измеряли давление и оно повышено
Елена, просто ренал не могу нигде найти. ренал адванс я так понимаю имеет совершенно другое действие. ипокетине ждать долго доставку. чем еще можно заменить? нефроантитокс?
Многие сейчас переходят на нефроантитокс, тк препарат достаточно новый, как он работает к сожалению еще не знаю..
Ренал адванс, да совсем другой по действию
Елена, Здравствуйте
После 8 дней капельниц анализы такие:
Креатинин 214
Мочевина 7,47
Калий 3,8
Фосфор 1,41
Натрий 149
Хлор 114
По анализам явное улучшение. Кот выглядит нормально. Но сохраняется запор. Уже не ходит 2 дня не смотря на дюфалак 3мл 2 раза в день. аппетит есть, но только в стационаре. как приходим домой он ложится отсыпаться до утра.
Нам предложили прокапаться еще пару дней и все.
Подскажите, пожалуйста, для сохранения результата какие препараты давать дома и через какое время и какие анализы стоит сдать