Расшифровка ЭЭГ и НСГ

ребенку 3 мес и 10 дней. При осмотре врач отметил тонус ног. Сам ребенок довольно беспокойный, часто плачет без видимой причины, да так что не можем успокоить вообще, отрубается без сил( педиатры предполагают колики). Тебуется расшифровка ЭЭГ и НСГ, совсем свежие, но на прием не скоро к неврологу, назначила на 6 мес, а в заключении страшного понаписали, поэтому прошу расшифровать: почему, насколько опасно, требует ли срочного лечения?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Регина, прикрепила

Ничего критичного нет по результатам. Ээг в норме , Эпиактивности нет. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. Нсг также ничего критичного, есть небольшое расширение затылочных рогов боковых желудочков, 1-2 мм требует только динамического наблюдения. Повторите нсг через 1.5-2 месяца. Все дети на первом году жизни склонны к повышенной нервной возбудимости. Связано это с незрелостью как жкт так и нервной системы. Тонус физиологичный характерен для всех детей до 3-4 месяцев жизни. Проделайте курс лечебного массажа, делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот, массаж живота по часовой стрелке. Перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно-солевые). В качестве успокоительного можно подавать глицин 1/4 т 2 рд в течение месяца

Регина, а почему могут быть расширены рога? из-за накопления ликвора?

Регина, нас записали на массаж и парафин

Может быть последствием перенесённой гипоксии, поэтому нужно смотреть в динамике

Да массаж и парафин вам показаны, дома делайте гимнастику

Регина, была очень маленького размера плацента, врач при родах удивилась такому размеру. Роды вызывали так как была 41 неделя и признаки легкой степени гипоксии из- за слабого кровотока пуповины

Да вероятнее всего была гипоксия при беременности. Как правило все нормализуется до годика

Регина, спасибо, надеюсь у малыша все будет хорошо

Все нормализуется. Повторите нсг в динамике через 1.5-2 месяца. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что говорит в пользу проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Голову во сне не запрокидывает?

Ирина, запрокидывает если лежит на руках, сразу его кладу, чтобы так не делал, во сне голова на одну сторону постоянно вправо, даже если переворачиваю, то он назад голову и спит.

Вам необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для определения соотношения позвонков относительно друг друга.
Головку держит хорошо?
Группируется при подтягивании за ручки?

Ирина, голову с роддома держит, сейчас тоже, вместе с плечиками поднимает, крутит по сторонам

По развитию все нормально.
Дождитесь очной консультации.
По результатам осмотра врач назначит вам лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ээг нет критичных изменений, исследование проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет это главное. Есть косвенные признаки внутриутробной гипоксии. По нсг минимальные изменения, признаки ликвординамических нарушений, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Занятия лфк, на фитболе, плавание и курс профессионального массажа хорошо помогает правильному формированию тонуса мышц

Ольга, была очень маленького размера плацента, врач при родах удивилась такому размеру. Роды вызывали так как была 41 неделя и признаки легкой степени гипоксии из- за слабого кровотока пуповины. Хотела отдать его на «Аквапупс», грудничковое плавание с тренером, полезно ли ему будет?

Да, ему будет полезно. Грудничковое плавание хорошо выправляет проблемы тонуса мышц.