Гармоны

Здравствуйте! Хотела бы узнать, у меня задержка месячных 3-ий месяц. Вчера была у врача, посоветовала пропить Дюфастон. Но я хотела бы сдать ещё анализы на гармоны. ещё есть проблема с весом. Не могу сбросить вес. 1. Какой конкретно нужен анализ и в том и в другом случае ? 2. Есть ли анализ на гармон, который отвечает и за менструальный цикл и за вес?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это комплекс гормонов

Маргуба, здравствуйте! как называется этот комплекс? Позвонила в лабораторию, мне сказали, что нужно точно знать название..... но мне нужно сдать и на вес и на менструальный цикл...

https://medportal.ru/enc/analysis/woman/8/
ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол
Актг суточ кортизол мочи
Инсулин крови
Т3 т4ттг ат ТПО ат тиреоглобулину
УЗИ омт щитовидной надпочечников

Маргуба, то есть, я приду и говорю, что мне нужно сдать анализы на
ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол
Актг суточ кортизол мочи
Инсулин крови
Т3 т4ттг ат ТПО ат тиреоглобулину
УЗИ омт щитовидной надпочечников??? Я просто в этом не разбираюсь. И хотела бы у Вас уточнить, как правильно мне сказать, когда приду сдавать анализы...

Прогестерон тоже

Принятый ответ

Гормоны все половые пооверьте и гормоны щитовидной железы

Татьяна, я звонила в лабораторию, мне сказали, что нужно сказать конкретно, как называется гормон, на который нужно сдать анализ.... вот хочу выяснить, что конкретно нужно сказать, когда туда приду?

Все половые гормоны и щитовидной железы

Именно так. Но почитайте статью- там очень хорошо расписана подготовка к сдаче. Это важно для получения точног результата.
Заодно желательно поверить липидограмму коагулограмму алт АСТ ггтп тимоловую пробу оак оам сахар крови
УЗИ печени желчного

ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол
Актг
кортизол
Т3 т4ттг ат ТПО ат тиреоглобулину

Здравствуйте Если вы живёте половой жизнью , то все же в первую очередь нужно исключить беременность - сдать кровь на ХГЧ. Стрессы тоже могут влиять на задержку месячных.
УЗИ органов малого таза поможет понять почему задержка менструации в настоящий момент и скоро ли она начнется . Ели нарушения менструального цикла длительные , то проведите гормональное обследование :
- на 3-5 день м/цикла ЛГ , ФСГ, АМГ . 17-ОН, эстрадиол , пролактин , ДГА-S, дигидротестостерон , ГСПГ ,Т4св, Т3св., ТТГ .
- на 22-25 день м/цилка прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Вы делали УЗИ органов малого таза? Какой сейчас рост/вес? Сколько Вам лет?

Ольга, здравствуйте! 29 лет. Вес 73 кг. Рост 162. УЗИ пока не делала, записи нет.

Прежде чем сдавать кровь на гормоны и принимать дюфастон нужно сделать УЗИ органов малого таза, для определения состояния эндометрия и яичников. Беременность исключили? Сейчас можно сдать кровь на инсулин, сахар, ТТГ, пролактин, все остальные гормоны желательно сдавать по циклу. Пишите по результатам УЗИ.

Ольга, спасибо! А на Счёт веса, какие нужно сдать анализы?

То, что я написала это сдать для диагностики проблем лишнего веса. Если они будут в пределах нормы значит лишний вес это проблема избыточного питания и гиподинамии. С цкилом разбираться по результатам УЗИ.

Принятый ответ

Вы Узи гениталий делали? Если да прикрепите результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните с такого спектра. Ттг, свободный Т4, пролактин, прогестерон, Фсг, Лг. Обязательно оценка размеров и объёма яичников по УЗИ.
Волосы чрезмерно, жирность кожи, акне присутствует?